Кровохлебка - описание, полезные свойства, применение

krovoxlebkaКровохлебка относится к травянистому растению, семейства розоцветные, имеет укороченные и генеративные вегетативные побеги, которые могут развиваться в пазухах листьев. В народе можно услышать другие названия Огородник, Совья трава, Рядовик, Грыжник, Бедренец, Пуговка, Рябина Дикая, Шишечки, Чернотрав. Растение отличается горизонтальным корневищем, имеет придаточные корни, клубни и стержневые корни, они сидят глубоко в почве, таким образом, растение быстро растет и развивается. Какими полезными свойствами обладает растение?

Описание кровохлебки

Встретить растение можно на поляне, лугу, обрыве, на берегу болота, реки, среди зарослей разных кустарников. Характерна кровохлебка для умеренного климата, ее можно встретить в Северной Америке, Европе и Восточной Азии.

Стебли растения являются ветвистыми, прямостоячими, могут достигать высоты до 200 см. Листья кровохлебки являются непарноперистыми, образовываются парами в виде эллиптических и пильчато-зубчатых листьев. Возле корня листья являются крупными и длинночерешковыми, на стебле листья являются мелкими.

Соцветие имеет сложную форму, много соцветий, они являются колосовидными, овальными или овально-цилиндрическими, достигают диаметра 16 мм. Они имеют темно-красный цвет, состоят с 4-х тычинок и одного пестика.

Плод является сухим орешком, имеет светло-коричневый цвет. Кровохлебка размножается с помощью семян. Растение любит влажную и хорошо освещенную поверхность. Но семенам не страшны даже грозные морозы.

Очень важно правильно сажать кровохлебку, для этого при перекопке и перепахивании участка, нужно насытить почву полезными витаминами и минералами, они помогают растению цвести долгое время.

Цвести кровохлебка можно в разных странах, потому и отличается за временем. В августе растение цветет в северной части, в июне может зацветать в южной части. Сбор растения начинается раной весной до того как выпускается стебель. Полезным является корень и корневище растения, потому их очень важно правильно заготовить. Для этого их нужно выкопать, очистить от земли, сложить. Затем промыть и обрезать испорченную часть.

Очень важно сырье хранить в темном и сухом месте, не больше 5 лет.

Кровохлебка является растением, которое растет на разных почвах, но больше всего ему подходит земля, содержащая гумус. Также очень сильно кровохлебка любит солнце.

Полезные свойства кровохлебки

В народной медицине ценится именно подземная часть – корень и корневище. В состав растения входит дубильное вещество, галловая кислота, каротин, крахмал, стерины, витамин А, флавоноиды, витамин С, пигменты, щавелевая кислота, сангвисорбин.




Экстракт на основе кровохлебки используют как сосудосуживающие и противовоспалительное средство. Если внутренне употреблять растение, можно способствовать сокращению маточной мускулатуры и перистальтики кишечника.

При энтероколите и поносе хорошо помогают плоды с кровохлебки.

Применение кровохлебки

Кровохлебка обладает антисептическими свойствами, потому ее используют при кишечной палочке, возможно применение при брюшном тифе, дизентерии и паратифозной палочке.

Чаще всего отвары с кровохлебки народная медицина использует в качестве противотуберкулезного средство.

Если человека беспокоит геморрой, отвар нужно внутренне принимать или делать ванночки, примочки, клизмы.



При проблемах с мочеиспускательной системой, если человек страдает задержкой мочи, нужно пить отвар с корня и прилаживать теплые компрессы на мочевой пузырь.

При воспалениях в слизистой полости рта, ангине, кровоточивости в деснах, туберкулезе, бронхите нужно полоскать настоем с кровохлебки.

Чтобы успокоить нервы, снять стресс, избавится от судорог, а также при низком давлении и упадке сил нужно принимать внутренне отвар на основе кровохлебки.

При женских заболеваниях, эрозии шейки матки, можно заваривать отвар с кровохлебки лекарственной и спринцеваться им, также хорошо пропитывать им тампоны, с помощью их можно снять воспаление в придатках, кольпите, остановить обильное кровотечение после аборта, избавится от обильной менструации.

При варикозном расширении вен, образовании язв, гнойничков на ногах, ссадинах, ожогах можно делать примочки с крепким корневым отваром.

Деткам, которые страдают конъюнктивитом, нужно промывать глаза отваров растений.

Лечебные рецепты на основе кровохлебки

1. Для приготовления жидкого экстракта понадобится взять 3 столовых ложки протертых корней растения, пол литра спирта (обязательно 70%). Настоять одну неделю. Пить внутрь по 20 грамм перед едой.

2. Чтобы приготовить отвар корневище потребуется две столовых ложки сухого корня, 2 стакана кипяченой воды, вылить в эмалированную посуду. Нагреть 30 минут на водяной бане, охладить. Затем добавить 200 мл воды и 10 минут прокипятить. С помощью такого отвара можно избавиться от кровоточивости десен, его нужно принимать по одной столовой ложке после еды через каждых 3 часа.

3. С помощью препаратов кровохлебки можно избавиться от разнообразных кровотечений – маточного, кровохарканья, желудочного, уменьшить менструацию, которая является обильной, заживить раны, которые возникают при геморрое. Также кровохлебку используют для быстрого заживления порезов, ран и ссадин.

4. Кровохлебка является отличным средством при ангине, гингивите, стоматите, пародонтозе, холецистите, метеоризме, патологиях кишечника, кольпите, при заболеваниях верхних дыхательных путей, нерегулярных маточных кровотечениях, диареи.

5. Также с кровохлебки можно приготовить вкусные и полезные напитки – кисель из корневища, чай, отличным тонизирующим напитком является отвар с мяты с добавлением кровохлебки- очень вкусным получается салат с кровохлебки и картофеля, а еще он очень полезный.

6. Подземная часть является лучшим гемостатическим, антигельминтным, вяжущим средством.

Противопоказания кровохлебки

Ни в коем случаи данное растение нельзя использовать внутренне, пить отвар или спринцеваться настойкой, если женщина беременная. Потому что это негативно отражается на малыше.

Перед применением очень важно проконсультироваться со специалистом, который расскажет о противопоказаниях кровохлебки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кровохлебка - описание, полезные свойства, применение