Купальница – полезные свойства и применение

kupalnicaКупальница относится к многолетнему привлекательному виду растения. Может достигать до  140 см. Стебель  является прямой, сверху разветвленный. Листья темного цвета с характерным блеском. Купальница растение, является украшением сада в течение всего лета. Цветки крупного размера, могут быть ярков желтыми, иногда оранжевыми. Яркую окраску имеют не лепестки, а чашелистики.

Описание купальницы

Купальница предпочитает произрастать в холодной умеренно зоне на Севере. Также встречается на территории Сибири, Европы, Дальнем Востоке. В России насчитывается около 30 сортов купальницы. Особенно цениться европейская. Произрастает купальница в сыром месте, любит влажные поляны.

В декоративных целях растение высаживают около бордюров, альпийской горки, миксбордеров. Привлекательно купальница смотрится в тенистых садах, под деревом, около водоем. Иногда растение выращивают специально для того, чтобы его срезать, а потом использовать в лекарственных целях. Цветы могут долгое время  не увядать, если их ставят в воду.

Можно выделить такие сорта купальницы:

1. Европейская относится к декоративному виду растения. Цветки являются шаровидными, желтого цвета, выглядят нарядно. Цвести может в течение месяца, начинает в конце мая.

2. Азиатская напоминает европейскую. Имеет раскрытые чашелистики, махровые цветки. С конца мая начинает цвести около двух недель.

3. Алтайская купальница напоминает азиатскую, отличается ярко-оранжевыми крупными цветками, внутри имеет необыкновенное пятно. Контрастирует серединка с коричневатыми пыльниками. Цвести может в течение первого месяца лета.




4. Китайская купальница имеет необычную форму, это высокий куст. Цветки ярко-оранжевого цвета, форма является уплощенной, чашелистики являются уплотненными. Цвести начинает в середине июля. Напоминает китайский сорт купальницы.

Лучше всего пересаживать ее в середине лета. Предварительно выкопать кусты, после нарезать мелкими кусочками. Так на второй год появятся крупные кусты. Купальница цветет каждый год в обильном количестве. Не боится зимы, ее не нужно специально укрывать зимой.

Сбор и заготовка купальницу

Перед тем как осуществлять сбор, вы должны разбираться в том, как выглядит растение. Сбор осуществляется аккуратно, другие растения затрагивать нельзя. Сбор проводится там, где интенсивно произрастает купальницы. Когда вы полностью собрали урожай, нужно его тщательно просушить. Хранить нужно там, где нет посторонних ароматов. В траве не должно быть паразитов, разных вредителей. Если они есть, ни в коем случаи нельзя использовать купальницу, в данном случае она может привести к тяжелым последствиям.

Применение купальницы



Растение используют в лекарственных и декоративных целях. Это украшение для сада, альпинария. Особенно красиво сочетается с ирисом, дополнительно применяют для озеленения берега около водоем. В составе растения большое количество витамина С, с помощью купальницы можно улучшить состояние печени, избавится от отечности.

После того, как вы распарите траву, нужно ее выложить на ткань и приложить к опухоли. Мазь используется для лечения нарывов. Ранее народные целители лечили им понос, серьезные заболевания крови. Купальницу часто используют в лекарственных целях, несмотря на все полезные элементы, необходимо учитывать, что растение является ядовитым. Если  не учитывать дозировку и злоупотребить купальницей, можно серьезно отравиться. Интоксикация приводит к поражению головного мозга.

Большое количество яда  содержится в корне, в цветах токсических элементов немного.

Видео: Чудо-средство ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО - полезные свойства и применение

Сейчас купальницу используют редко, опасаются того, что она ядовита. Раньше знахари применяли ее для лечения чесотки, водянки, эпилепсии. Чтобы избавиться от цинги, необходимо использовать такой рецепт: взять цветки – достаточно одной чайной ложки, стакан воды, отфильтровать, пить трижды в день по 20 грамм.

Рекомендуют использовать для лечения чесотки, корень купальницы. Необходимо взять траву достаточно двух столовых ложек, стакан кипятка. Настой пить до 4 раз на день достаточно одну столовую ложку. Чтобы увеличить эффект, нужно после того, как вы приняли отвар, съесть несколько столовых ложек овсянки с медом.

Стенокардию можно излечить  с помощью настоя, в составе которой купальница. Завариваются три столовых ложки растения в стакане кипятка, настоять около 3 часов. Принимать трижды в день не больше одной столовой ложки.

Купальницу можно использовать для лечения отеков при заболеваниях сердца. Чтобы приготовить лекарственное средство, нужно в 350 мл кипятка заварить сухую купальницу (столовую ложку). Пить дважды в день перед едой.

Это одно из лучших растения от рака, стебли  заливаются кипятком. После трава отжимается, прикладывается к пораженной области на полчаса.

Противопоказания купальницы

Обратите внимание, что это не только эффективное лекарственное средство, это опасный яд, который может навредить организму, ухудшить состояние больного. Если вы замечаете аллергическую реакцию, нужно отказаться от лечения купальницей.

Итак, к растению купальница нужно относиться крайне осторожно, оно может привести к тяжелым последствиям, вызвать серьезные нарушения во внутренних органах. Если человек не будет учитывать дозировку, он серьезно отравиться. Купальница может привести к летальному исходу при неправильном ее использовании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Купальница – полезные свойства и применение