Курильский чай кустарниковый (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Курильский чай, пятили стник куста рниковый (лат. Pentaphylloides fruticosa)

kurilskii chaiКурильский чай кустарниковый в народе его еще называют - кустарниковая лапчатка, цветки и листья используют с давних времен на Урале и Курилах, с их изготовляют чай. Кустарник является распростертым и прямостоячим, может достигать высоты до 150 см, имеет ярко-желтый цветки, диаметр 3 сантиметра. В современном мире можно его встретить на Урале, Сибири, Дальнем Востоке, Прибалтике. Выбирает каменистые склоны, заливные луги, озера, берега рек, кустарники, горы. Какие полезные свойства имеет данный вид растения, с какими недугами он поможет справиться?

Описание курильского чая

Монгольская народная медицина используется настой цветов и листьев на воде, если человека долгое время беспокоит понос с кровью, это одно с эффективных улучшающих аппетит и кровоостанавливающих средств, его также применяют при заболеваниях нервно-психического характера.

Посадка и уход за курильским чаем

Больше всего данный вид растения применяют как декоративное, его сажают в садах. Оно не боится холодов, расти может на мерзлой почве, извести, в полутени или других местах. Можно сажать курильский чай в ряды, можно группами, он является эффективным в живых изгородях которые низкие и не стригутся. Цвести начинает в конце августа, это происходит долгое время. Может формировать небольшие кустики.

Ухаживать за ним сильно и тщательно не нужно, в мае обязательно нужно срезать слабые и старые ветви. Размножается он с помощью зеленых черенков, он достигают длины около 15 сантиметров. Нижнюю половину необходимо избавить от листьев, выдержать их в специальном растворе, который помогает образовываться корням, затем высадить в парник. Сверху обязательно нужно накрыть стеклом или пленкой.

Некоторые черенки имеют бутоны, которые обязательно нужно отщипывать, чтобы они не цвели. Спустя месяц начинают появляться корни. Если растение укоренили на улице, саженцы нужно оставить до начала весны в специальном парнике. Если в помещении, тогда нужно высадить их и дорастить в открытом грунте.

Видео: Лапчатка или КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ в моём саду.О пользе курильского чая.

Как собирать и заготавливать курильский чай?




В лекарственных целях используется верхушки, которые цветут, они могут достигать 15 см. Сырье необходимо срезать с помощью ножниц или садового секатора, когда растение массово цветет, затем его нужно высушить на воздухе, в тени, можно в помещении, только при условии, если оно хорошо проветриваемое.

Полезные свойства курильского чая

Свежие и сухие листья богаты на аскорбиновую кислоту, ее столько же, как и в ягодах с черной смородины. Листья и ветви богаты на дубильное вещество, фенолкарбоновую кислоту, флавоноиды, эфирное масло, катехин.

Видео: Барбарис Тунберга — посадка и особенности ухода

Растение обладает противомикробным действием, с помощью его можно избавится от виновников кишечной инфекции – вибрионы, которая вызывает холеру, потому курильский чай обладает антикоагулярным и Р-витаминный действием.



Детские педиатры говорят о том, что данный вид растения – это одно с лучших средств от дисбактериоза, помогает справиться даже со стафилококковым видом, с помощью его можно нормализовать обмен веществ, это одно с лучших мочегонных, средство, в тоже время с помощью его можно вылечить недержание мочи, которое часто встречается ночью.

С помощью настоя можно устранить запоры, он является одним с лучших лекарств при цистите, дуодените, действует как успокоительное средство при стрессовых ситуациях.

Применение курильского чая

На Камчатке и Забайкалье настой на основе ветвей растения используют при сильных болях и резях в области живота. Медицина Тибета советует применять его при пневмонии крупозного характера, с помощью его мокрота легче выводится с легких.

Настой корней курильского чая поможет при туберкулезе легких, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. На Кавказе применяется при цинге и диарее. Настой со всего растения рекомендуется использовать наружно при фурункулах, стоматитах, ожогах, для исцеления ран, полоскании рта, исцелении ран, ангине, лечат бели с помощью спринцеваний.

Чтобы приготовить полезный чай, нужно взять две столовые ложки травы, измельчить ее, залить полулитрами кипятка, настоять до двух часов. Пить по полстакана перед едой. С помощью этого средства можно излечить понос, дизентерию. Если добавить мед, данное лекарство будет обладать отхаркивающим действием, его можно будет применять при туберкулезе легких и крупозных воспалениях.

Раньше после бани всегда пили курильский чай, заваривали его таким способом – взять пол-литра кипятка, чайную ложку травы, настоять до 30 минут, обязательно нужно смешивать с медом.

Таким образом, растение является одним с лучших лекарственных средств. Настой и отвар на основе листьев курильского чая используется народными лекарями, применяют как противовоспалительное, обезболивающее, кровоостанавливающее и успокаивающее средство. В листьях, молодых побегах, цветках содержится много разнообразных химических веществ, которые очень важны для здоровья – кальций, калий, марганец, железо, магний, кобальт и медь. Также с помощью средства можно излечить заболевания желудочно-кишечного тракта, вирусные инфекции, оно обладает бактерицидным, антиаллергическим, иммуностимулирующим, противодиабетическим действием.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Курильский чай кустарниковый (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение