Кураре (растение) - описание, полезные свойства, применение

curareКураре относится к крупной лиане, стебель такой же, как у дерева, в объеме достигает до 10 сантиметров. Отличается сердцевидными крупными листьями, которые имеют поочередно размещенные цветоножки. Листья являются гладкими, имеют выразительные прожилки, снизу волосистые с белым оттенком. Кураре имеет цветы небольшого размера зеленого цвета, которые могут собираться в кисточки. Женские цветки отличаются небольшими овальными плодами, которые могут сужаться.

Описание кураре

Растение использовали еще индейцы, у них оно называлось куруру, курари. Они считали его одним из лучших ядов, поэтому мазали им лук и таким образом избавлялись от своих врагов. Американские ученые доказали, что индейцы применяли два сорта кураре, они отличались симптоматикой, которая была при отравлении человека, также своим сырьем и способом хранения.

Часто экстракт кураре хранили в специальной предварительно обработанной трубке бамбука, могли и в горшках. Кураре является одним из сильнодействующих ядов, поэтому его использовали для охоты. Все боялись этого необычного, загадочного и опасного растения.

Затем яд стал распространяться и на территории Европы, его открыл талантливый поэт, писатель, рыцарь У. Рейли. Про кураре осталось немного сведений, все записи были уничтожены. Спустя время во Франции появился яд кураре, также были новые сведенья, как правильно его готовить. В давние времена немного знали о растении кураре, известно то, что оно относилось к роду Стрихнос, росло на южно-американской территории, и использовалось как оружие против завоевателей. Также известно было, что яд воздействовал на человека очень быстро, за минуту.

Дальнейшее изучение кураре привело к грандиозным открытиям, которые стали основанием для прогрессирующего развития научных знаний.

В 19 веке французские ученые провели множество опытов и доказали невероятный факт, что кураре не влияет на нервную и мышечную систему, но им стало интересно, почему же тогда после яда человек был парализован и умирал. Некоторыми было высунуто теорию, что между нервной системой и мышечной было нечто, которое отрицательно реагировало на яд кураре, назвали его синапс. Затем уже доказали, как воздействует яд на организм человека, после того, как он попадает в него, он не передает импульсы, поэтому мышцы становятся бездейственными – сначала они полностью расслабляются, затем парализовано дыхание и человек умирает.




Современная медицина ценить химические вещества растения, они используются для наркоза.

Как правильно заготавливать и собирать кураре?

Сушеное растение теряет все свои свойства, чтобы добыть яд, нужно свежее растение. С давних времен яд готовили таким образом: кору стрихноса бросали в кипящую воду, затем доводили ее до кипения. Затем яд нужно было перелить и поставить на солнце, таким образом, он выпаривался. Некоторыми племенами добавлялся сок, добытый с корня мураму. Яд должен был настояться одни сутки, затем его хранили в тенистом месте. Фармацевты хранят препараты, в состав которых входит яд кураре в сейфах, в специальных металлических коробах, обязательно нужно обозначить «Яд».

Применение разных видов кураре

1. Трубочный или тубо-кураре, его раньше помещали в специальные бамбуковые трубки, затем смазывали стрелы. Это одно из сильнейших лекарственных средств, его алкалоидом является тубарин, гидрохлорид активно используют хирурги, с помощью его можно расслабить мышцы.

2. Кураре горшочный, когда концентрированный яд помещают в глиняный горшок, затем используют для охоты.



3. Кураре тыквенный, его так называют, потому что сохраняют в тыкве, это один из сильнейших и опаснейших ядов. Применяют его для охоты.

Как воздействует яд кураре на организм человека?

Сначала он парализует нервы, которые ответственные за двигательную функцию мышц дыхания, поэтому человек сначала задыхается, затем умирает. В случаи небольшой дозировки яда, пострадавшего можно спасти с помощью искусственного дыхания, потому что яд начинает выводиться почками. Но обратите внимание, отравиться кураре можно, если немного поцарапать кожу. Когда человек умирает, у него сильно воспалена печень, кожа становится синей. Чтобы яд токсически воздействовал на человека, нужно чтобы он попал именно в кровь.

Полезные свойства кураре

В растении содержится алкалоиды и другие вещества, которые обладают лекарственными свойствами, с помощью его можно нарушить функциональность нервных импульсов, которые отвечают за работу мускулов.

Применение кураре

За счет составляющих растения, можно проводить довольно серьезные операции – трансплантации органов, сердца, операции на дыхательных путях, с помощью кураре можно расслабить мышечную систему и остановить дыхание.

Также с помощью кураре лечат нервные заболевания, снимают мышечный спазм, используют для лечения болезни Паркинсона.

В России данный вид растения практические не используется, он не растет на ее территории, все препараты на основе кураре можно приобрести за границей.

Противопоказания кураре

Помните о том, что растение является одним из сильнейших ядов, поэтому запрещается использовать его в самостоятельном лечении. Кураре могут применять только высококвалифицированные специалисты. Растение очень сложно добыть, потому что оно запрещено законом. Нельзя использовать кураре для людей, которые имеют проблемы с почечной и печеночной системой, также страдают гипотонией.

Отравиться ядом можно слишком быстро, сначала ослабевают мышцы, затем сильно кружится голова и возникает одышка. После того как человек умирает на его коже образовывается экзема. Какое же противоядие существует от кураре? Ингибиторы помогут спасти пострадавшего.

Таким образом, не смотря, что растение имеет в своем составе полезные вещества, кураре является очень опасным ядом, который приводит к смерти.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кураре (растение) - описание, полезные свойства, применение