Лаконос американский - описание, полезные свойства, применение

lakonosЛаконос или фитолакк американский, могучий американский корень отличается мощным корневищем. Если нормально ухаживать и поливать лаконос американский, он уже через год может достигнуть два метра высоты. Цвести начинает в средине лета, цветки очень красивые, хоть небольшие за размером и белого цвета, могут собираться в кисть, которая является колосовидной и растет в вертикальном положении, потому данный вид растения любят пчелы. Осенью уже готовы ягоды, они напоминают плод бузины, имеют темно-фиолетовый цвет.

Описание лаконос американский

Сок с плодов отличается насыщенным цветом, потому его добавляют в крем и напитки для придания красивого цвета. Встретить растение можно на Севере Америки, Украине, Закавказье, на Севере Кавказа. Любит произрастать около дорог, в жилых кварталах, но при этом на растение губительно влияет солнце, оно полноценно развивается только в полутени.

Полезные свойства лаконоса американского

В состав уникального растения входит фитолаккцин, горькое вещество, стероиды, сапонин, крахмал, кислоты, сахарозу и эфирные масла. Листья богаты на флавоноиды, сапонины и витамин С. Плоды и семена богаты на углеводы, калий, антоциан, сапонины, витамины группы РР, В1. Именно потому лаконос американский является одним с лучших противоглистных, иммуностимулирующих, очищающих средств, улучшает обмен веществ.

Препараты с лаконоса американского обладают ранозаживляющим, болеутоляющим и бактериостатическим эффектом.

Применение лаконоса американского

Полезные свойства содержатся во всех частях растения в листьях, стебле, ягодах, корне, их используют как в народной медицине, так и в традиционной.

С помощью отвара на основе ягод лаконоса можно снизить артериальное давление, если гипертония еще не запущена.

Чаще всего лечебны настои и отвары готовятся с корня растения, которому уже исполнилось три года. Оно уже имеет десятикилограммовый вес и достигает длины один метр. Выкапывать его рекомендуют в средине осени, когда пропадает наземная часть лаконоса американского.




Чтобы приготовить настойку с лаконоса американского необходимо взять сухой корень, залить 70% спиртом, настоять до 10 дней в затемненном месте. Ее применяют как внутреннее средство, так и наружное. Это один с лучших иммуностимуляторов, с помощью его можно замедлить развитие опухоли, вылечить язву двенадцатиперстной кишки и желудка, снять воспаление с почек, излечить конъюнктивит.

Употреблять нужно до 30 капель за два захода в день.

Если человек не переносит спирт, народные целители рекомендуют использовать отвары на основе лаконоса американского. Для того, чтобы его приготовить нужно взять пять грамм корня, стакан кипятка.

Отвар на основе корня и листьев лаконоса американского применяется как слабительное, мочегонное, отхаркивающее средство.



При радикулитах, ожогах, ревматизме, мастите, сильных болях в области суставов, свищах, гнойном поражении в мягких тканях, лихорадке, применяется отвар и настойка как наружное средство. С нее делают компрессы, предварительно очень важно ее разбавить очищенной водой.

При ОРВИ, стоматите, ангине, боли в зубах, рекомендуют полоскать рот через каждый четыре часа отваром с лаконоса, или разбавленной настойкой с растения, обязательно две столовых ложки нужно развести в кипяченой воде, немного посолить ее.

Видео: Ягоды Барбариса Рецепты

Листья в сухом и свежем виде, небольшие веточки заваривают для компрессов и полосканий. На стакан кипятка достаточно двух столовых ложек лаконоса американского.

Противопоказания лаконоса американского

Растение является токсическим, потому что нельзя самостоятельно назначать себе лечение, только после рекомендаций врача. Передозировка может вызвать рвоту, судороги, диарею, паралич, головокружение, сильную головную боль, в тяжелых случаях может остановиться дыхание, возникнуть проблемы с сердцем, паралич, судороги. Возможен и летальный исход. Нельзя принимать препараты на основе лаконоса американского, если человек страдает разнообразными аллергическими реакциями.

Лечебные рецепты лаконоса американского

1. Листья фитолакки нужно залить кипяченной водой, настоять в течении двух недель. Целый месяц его нужно втирать в пораженные суставы и болезненную область спины. Хорошо с настойки готовить компрессы.

2. С помощью такого рецепта можно излечить ангину, ларингит, для него потребуется полстакана водки, 10 корня растения, в темном месте необходимо настаивать до трех недель. Также с помощью данного средства можно укрепить иммунную систему.

3. Чтобы излечить жировики, рекомендуют принимать плоды лаконоса, которые уже созрели, с них нужно приготовить однородную массу, ее рекомендуют накладывать на проблемное место надолго, при этом ее нужно постоянно заменять свежей. Курс лечения один месяц. Сразу же можно будет увидеть результата, жировик вскрывается, ранки полностью очищаются и затягиваются.

4. Опухоли и раны, которые не заживают, рекомендуют смазывать соком, выжатым с лаконоса. Народные целители считают, что это одно с лучших средств при ревматизме, радикулите, с помощью его можно излечить горло.

5. Растирать пораженные суставы, полиартрит, остеохондроз, радикулит можно с помощью настойки с корней лаконоса американского, которую настаивают на водке.

Видео: Лаконос американский (Phytolacca americana) .

6. Если нарушена работа в желудочно-кишечном тракте, нужно использовать сухие ягоды лаконоса, их нужно употреблять утром и вечером. Они обладают щадящим и мягким действием по сравнению с корнем лаконоса.

Таким образом, лаконос американский применяется в лечебных целях, но относится к ядовитому виду, потому очень важно контролировать прием препаратов на основе его, иначе могут быть серьезные последствия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лаконос американский - описание, полезные свойства, применение