Ладанное дерево - описание, полезные свойства, применение

ladannoe derevoРодиной ладанного дерева или босвелии является Аравийский полуостров. Растение больше всего любит сухие склоны, поэтому довольно часто его можно встретить над морем. К сожалению, босвелия относится к достаточно редкому растению, которое со временем может пропасть. В пустынях его постоянно вырубают, чтобы отапливать помещение в зимнее время года. Многие даже и не подозревают, насколько полезное и ценное ладанное дерево.

Описание

Растение имеет небольшую высоту, как правило, достигает около 5 метров, довольно часто его можно встретить в виде кустарника, имеющего свисающие ветки, изогнутый ствол. Листья дерева напоминают птичьи перья. Когда растение цветет, на нем можно заметить много светло-желтых, белых цветочков, которые собираются в небольшие кисточки. Ладанное дерево начинает цвести в конце весны или в начале лета.

Полезные свойства

Люди с древних времен используют ладанное дерево в лечебных целях. В Древнем Риме босвелия считалась лучшим лекарственным средством для лечения кожных, легочных заболеваний, с ее помощью останавливали кровотечение. Через некоторое время ладаном начали лечить гнойники на коже. В Древнем Египте ладан добавляли в омолаживающие маски. Также им лечили почечные инфекции, сифилис, неврозы, избавлялись от сильной боли в костях.

В надрезах коры ладанного дерева содержится много смолы, которая сначала густеет, а затем превращается в янтарь. Особенно ценится эфирное масло, которое получают из дерева, используя метод перегонки водяного пара. Масло используется для лечения заболеваний:

  • Ушей (останавливает воспаление при отите).
  • Носа (быстро избавляет от насморка).
  • Горла (улучшает состояние слизистой оболочки).

Проверено! В составе ладанного масла достаточное количество пинена, камфена, питентена, а также углеводорода.

Применение

Получаемое лекарственное средство из ладанного дерева применяют в виде антисептика, эмульсии для лечения гриппа, респираторно-вирусной инфекции. Специально приготовленную настойку на спирту используют для лечения болей в животе, разных воспалительных процессов в глотке, полости рта, а также при острой почечной боли, ревматизме, гонорее.

Камеде-смола – это один из лучших препаратов от запора. В виде ингаляций смола используется при ОРВИ, ОРЗ, серьезных дыхательных патологиях.




Масло ладана укрепляет иммунную систему, улучшает пищеварительный процесс. Средство рекомендуется использовать для ухода за кожей. Вы можете его добавлять в разную косметику. Ладан содержится в разных мазях, которые помогут избавиться от фурункула, гнойников, заболеваний суставов. В Индии ладан используют в аюрведической, традиционной медицине.

Стоит отметить, ладанное дерево относится к одному из лучших противовоспалительных средств. При своевременном использовании можно восстановить поврежденную хрящевую ткань, а также избавиться от боли в суставах, улучшить состояние костей, мышц.

Внимание! Активным компонентом ладанного дерева является босвелловая кислота, с ее помощью блокируется выработка веществ, которые провоцируют воспалительный процесс в суставах.

Принимая препараты с ладаном, можно предотвратить появление лейкоцитов в суставной жидкости, хряще, таким способом уменьшить или вовсе остановить воспаление.



Проверено, когда больной с пораженным суставом длительное время пользовался препаратами на основе данного вида растения, он значительно уменьшал выделение уроновой кислоты. Что это означает? Лекарственное средство помогает остановить разрушительный процесс, поэтому его можно использовать вместо вредного и агрессивного антибиотика. Только не забывайте предварительно проконсультироваться у врача.

Кроме того, лекарственные средства из ладанного дерева используются при нервном напряжении. С их помощью можно снизить уровень холестерина в крови, защитить печень от негативного воздействия.

Целебные рецепты на основе растения

Спиртовая настойка

Лекарственное средство легко приготовить. Необходимо взять основной компонент (7 грамм), растворить в медицинском 96% спирте (15 мл). Учитывайте, что смесь должна постоять в течение недели. Пейте по 10 капель настойки перед употреблением пищи. Настойка поможет излечить желудочные расстройства, заболевания горла, боли в животе, боли в почках, мочевом пузыре.

Мазь из ладана

Вы сможете легко подготовить мазь. Для этого нужно взять вазелин (100 грамм), ладан (10 грамм), свиной жир (100 грамм). Сначала растапливается свиной жир, затем все компоненты помещаются в специальную емкость и подогреваются. В конце мазь наносится на пораженные суставы, гнойники, фурункулы, ожоги. Обращаем ваше внимание, внутрь мазь использовать запрещено, только для местного применения.

Эфирное масло

В гели для душа, шампуни, лосьоны, крема рекомендуется добавлять масло ладана. В каком количестве? На 100 грамм косметического средства не более 7 капель. Таким образом вы улучшите состояние кожи, придадите ей шелковистости. А вот волосы после использования шампуня с маслом сразу же окрепнут, приобретут красивый блеск.

Полезно использовать ладанное масло для массажа: масло основу (лучше всего персиковое, можно и оливковое, миндальное) смешайте с эфирным ладанным маслом (5 капель). С помощью такого массажа ваша кожа заметно омолодится, восстановится и приобретет упругость. Такой массаж рекомендуется делать во время приступов бронхиальной астмы.

Вы сильно волнуетесь? Устали на работе? Нужно успокоить нервную систему? Примите ванну с добавлением ладанного масла (капайте не более 8 капель). Для усиления эффекта добавьте мед, молоко, морскую соль.

Итак, ладанное дерево – это уникальный вид растения, из которого готовят целебные лекарства, они помогают излечить многие серьезные заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ладанное дерево - описание, полезные свойства, применение