Лапчатка гусиная - описание, полезные свойства, применение

lapchatka gusinaiaЛапчатка гусиная относится к травянистому растению, отличается толстым коротким корневищем, имеет тонкие стебли, которые могут достигать до 80 см. Листья являются непарноперистыми, гладкими, сверху они зеленые, а внизу белые. Желтые и золотистые цветы приятно пахнут. Плодоносит растение сухой семянкой. Цвести лапчатка начинает в мае, заканчивает в августе. В народе можно услышать другое название – гусиная трава, жабник, гусиные лапки, лепешник, лапка, судорожная трава.

Описание лапчатка гусиная

Растение является невысоким, может устилать землю как ковер. Цветки растения размещаются выше стебля, потому приятно наблюдать за красивой картиной, когда растение цветет. Данный вид лапчатки является доступным и распространенным.

Встретить лапчатку гусиную можно в Европе, странах СНГ. Она любит влажность.

Потому чаще всего она растет на берегах около водоем, в лесу, возле дорог, на лугах. Растение не любит высокогорные районы.

Лапчатка в современном мире используется как дизайнерское решение для ландшафта, особенно красиво она сочетается с альпийскими горками. Также на основе лапчатки гусиной вырабатывают красители.

Как собирать и заготавливать лапчатку гусиную?

В лекарственных целях используется корневище, зелень, цветы и семена. Корни обязательно нужно заготавливать рано весной, для этого специально выкапывают их, высушивают в тени или в сушилке. Траву очень важно собирать подальше от дороги, лучше всего заготавливать ее тогда, когда она начинает цвести, высушить в помещении, которое хорошо проветривается.

Полезные свойства лапчатки гусиной

В состав растения входят жизненно-важные витамины, горечь, гликозиды, микроэлементы, дубильное вещество, кислоты – органические и жирные, эфирные масла. В корневище содержится белок и крахмал, потому он ценится в кулинарии.

Применение лапчатки гусиной

Растение отличается своими антисептическими, болеутоляющими, кровоостанавливающими, болеутоляющими, вяжущими, мочегонными, противосудорожными, тонизирующими и желчегонными свойствами.




Потому народная медицина применяет лапчатку гусиную при лечении заболеваний кишечника, при язве желудка, диспепсии, для избавления боли в животе, дизентерии, при энтероколите, геморрое, гастрите. Его можно использовать при коликах и поносе.

Лапчатка гусиная является лучшим лекарством, которое помогает излечить заболевания женских органов, печени, мочеполовую систему. Отвары и настои часто используют при кровотечении, которое открылось в матке, общем недомогании, которое возникает при болезненной менструации, климаксе.

С помощью препаратов на основе лапчатке гусиной можно вывести песок с мочевика, потому она эффективна при простатите, если в почках постоянно образовываются камни, также при нефрите и цистите.

С давних времен настойку с лапчатки использовали девушки, когда у них появлялись первые менструации, часто ее пить женщины, если их тревожили судороги, тянуло внизу живот, при сильном токсикозе и, если беременность протекала тяжело.



Также лапчатка гусиная является эффективным средством при эпилепсии, судорогах и удушье. С помощью этого растения можно вылечить депрессию, нервоз, очистить кровь, избавится от головной и зубной боли, снять отек и болевые ощущения, которые возникают в суставах.

Наружно лапчатку можно применять, если долго не заживают гнойные раны, язвы, фурункулы, угри, трещины на губах, перхоть разная сыпь и экземы. Полоскать горло с помощью настоя с лапчатки гусиной можно при стоматите, ангине, если кровоточат десна.

Видео: Лапчатка белая Полезные свойства

Очень важно лапчатку гусиную сочетать с другими полезными растениями, заваривать с их чаи. Например, при заболеваниях желудка хорошо принимать такой чай, для него потребуются листья крапивы, мать-и-мачуха, шалфей, солодка, одуванчики и лапчатка гусиная.

Мочегонный чай готовится с помощью таких лекарственных трав – корень с лопуха, цветы бузины, терновника, трава чабреца, лапчатка гусиная, березовые и крапивные листья, плоды с шиповника и можжевельника, зверобой, хвощ.

Видео: Лапчатка гусиная

Лекарственные рецепты на основе лапчатки гусиной

С данного растения можно приготовить отвар, эликсир, мазь, настой, его можно использовать как порошок, измельченную зелень и сок.

1. Настой с использование корня и травы готовится при гастрите, язве, холецистите, маточном кровотечении, сильной боли в животе, заболеваниях почек. Для него потребуется литр кипятка, 20 грамм корня и травы, настоять все до 2-х часов. Пить по стакану до 2-х раз в день. Также данным настоем можно полоскать рот и спринцеваться женщинам при белых выделениях.

2. лапчатка гусиная в виде отвара пьется при маточном опущении, туберкулезе, грыже. Обязательно нужно пить перед приемом пищи до 3-х раз в день. Чтобы скорее зажили раны, экземы, ушибы, геморрой можно принимать специальные ванночки на основе отвара лапчатки гусиной. От боли в зубах поможет избавиться полоскание отваром.

3. Если женщину сильно тревожит боль при менструации, нужно приготовить отвар на основе семян лапчатки гусиной, для этого взят 500 мл молока, прокипятить его, 10 грамм семян. Пить по полстакана утром и вечером.

4. При камнях в желчном и мочевом пузыре рекомендуется, употреблять по одной столовой ложке 4 раза в день сок со свежей травы лапчатки гусиной. Наружно применять его можно при язвах, ранах, угревой сыпи.

Также лапчатка гусиная активно применяется в кулинарии, ее могут добавлять в суп, пюре, салат, особенно популярны листья лапчатки. Сушеный корень, цветки и листья используют как приправу к мясу, рыбе и каше. С корня могут изготавливать муку, а потом выпекать хлеб. Часто лапчатку гусиную используют для приготовления крахмала, с которого потом готовят кисель.

Противопоказания лапчатки гусиной

Данное растение значительно снижает артериальное давление, потому очень осторожно нужно его употреблять тем людям, у которых гипотония. Нельзя использовать лапчатку гусиную, если сгущена кровь, в почках очень большие камни, потому что им выйти самостоятельно будет тяжело, это опасно, они могут застрять в мочевом пузыре.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лапчатка гусиная - описание, полезные свойства, применение