Ландыш майский - описание, полезные свойства, применение

landiwЛандыш майский относится к травянистому виду растения, семейство – Лилейные, ботаническим названием является – конвалия. В народе можно услышать такие названия – полевая лилия, гладыш, лесной язык, лесной колокольчик, молодильник, воронец, ландушник, язык собаки, заячья соль, молодило, глазная трава, снежные капельки, майская лилия. Ландыш является многолетним травянистым растения, имеет долгий ползучий стебель, может достигать высоты около 30 см. Листья отличаются продолговато-эллиптичной формой, на краю заостряются, расположены по 2 или 3 на кустике, имеют ярко зеленую окраску, возле основы являются чешуйчатыми.

Описание ландыша майского

Цветки очень приятно пахнут, не цветочной стрелке расположена однобокая кисть, с белоснежными колокольчиками, которые на краях имеют зубцы. Плод является сочной красной ягодой, которая содержит до девяти семян. Цвести начинает в конце апреля, заканчивает в начале лета. Встретить растение можно в лиственном, смешанном, хвойном лесу. Любит расти среди кустарников, на влажной почве. Распространено на Востоке Европы, Кавказе, на Востоке Сибири, Сахалине, Дальнем Востоке. Название переводится как «лилия долин». Заготавливать и собирать растение могут на территории Украины, Молдавии, Кавказе, Белоруссии, Башкирии. Очень важно знать о том, что майский ландыш это растение, которое охраняется, его уже давно занесли в Красную книгу, потому много его заготавливать не рекомендуют, очень важно соблюдать дозировку. Чтобы растение не вымерло нельзя на одном и том же месте собирать его, только спустя два года.

Как собирать и заготавливать ландыш майский?

В лекарственных целях используется трава, листья и цветки ландыша. Собирать их нужно тогда, когда они начинают цвести, но при этом не являются еще желтыми, срезать рекомендуют внизу, где расположены нижние листья. Ни в коем случаи растение не срезается вместе с корневищем, потому что оно может погибнуть и больше не возродиться. Соцветие начинает образовываться внизу цветка. Листья можно собирать до того момента, пока они цветут. Сушить ландыш майский рекомендуют в тенистом месте, обязательно разложить необходимо его тонким слоем. В специальном сушильном шкафу ландыш майский сушат при температуре 60 градусов. Сухой ландыш обладает приятным запахом и горьким вкусом. Хранить его лучше всего в хорошо запакованной герметичной упаковке. Помните о том, что данный вид растения является весьма ядовитым.

Полезные свойства ландыша майского

Настой на основе цветков растения используется как лекарство от заболеваний глаз и сердца, также помогает излечить центральную нервную систему. Ученые в 30-х годах в ландыше выделили такое вещество как конвалотоксин, конвалозид, они влияют на мышцы сердца, также немаловажную роль играют органические кислоты – лимонная, яблочная и хелидоновая, крохмал, аспаргин. С помощью конвалотоксина можно снизить биение сердца, нормализовать сердечную работу.

Можно выделить такие основные полезные свойства ландыша майского:

1. Регулирует жировой и энергетический обмен в мышцах сердца.

2. Успокаивает центральную нервную систему.

3. Улучшает кровообращение в миокарде.

4. Увеличивает сердечные сокращения, если они замедляются.




5. Понижается венозное давление.

6. Усиливает мочеотделение.

7. Избавляет от отечности и синюшности.

8. Укрепляет нервную систему.



9. Нормализует сердечную работу.

10. Не дает развиваться инфекционным заболеваниям.

11. Устраняет застойные явления.

Применение ландыша майского

Растение помогает излечить сердечные неврозы, обладает успокаивающим и болеутоляющим действием. Чтобы приготовить настой нужно взять столову ложку высушенного ландыша майского, стакан воды. В аптеке распространена спиртовая настойка растения, ее рекомендуют пить по 30 капель три раза, разбавлять водой.

Хорошо настойку ландыша смешивать с валерианой. Рекомендуются и кали Зеленина, они содержат белладонну, ландыш майский, валериану и ментол. Если деятельность сердца очень сильно ослаблена, нужно внутривенно применять такие препараты на основе конвалии – конвалотоксин и конвазид.

Препараты на основе ландыша майского применяют при сердечной недостаточности, с помощью их можно излечить неврозы, которые характерны для периода климакса, аритмию, рекомендуют их употреблять после усиленной физической нагрузки, экстрасистолии, остром эндокардите, также как средство для желчного пузыря при холецистите и холангите.

Видео: Полынь горькая Свойства растения

Чай с листьев ландыша майского является одним с лучших мочегонных и очищающих кровь средств.

Противопоказания ландыша майского

Если правильно соблюдать дозировку, выполнять все рекомендации врача побочного действия не наблюдается. Все части растения являются токсическими. Особенно опасно одно для детей, они не могут переносить отравление. Потому очень важно при первой симптоматики, когда возникает рвота и тошнота сразу же сделать промывание желудка и поставить клизму.

Лечебные рецепты на основе ландыша майского

Как нюхательный порошок могут применять истолченные цветки, с помощью его можно вылечить мигрень и насморк. Соцветие растения является одним с компонентом сбора Здренко, он является эффективным противоопухолевым сбором, который часто назначают фитотерапевты.

Препараты на основе листьев ландыша майского принимают как успокаивающее средство для нервной системы, наружно можно использовать для скорейшего заживления ран.

Хорошим противовоспалительным средством является настой с цветков ландыша, его можно пить, а можно использовать в виде примочек.

Видео: Свойства полыни.

При проблемах с сердцем нужно употреблять настойку с травы ландыша, чтобы ее приготовить нужно взять 70% спирт, засыпать в него траву ландыша, настоять до двух недель - утром, днем и вечером по 20 капель. Наружно с помощью данной настойки можно излечить конъюнктивит, ее используют в виде тампонов и примочек, но обязательно нужно предварительно развести кипяченой водой.

Таким образом, ландыш майский является полезным растением, но очень важно соблюдать дозировку при его применении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ландыш майский - описание, полезные свойства, применение