Лапчатка прямостоячая - описание, полезные свойства, применение

lapchatkaЛапчатка прямостоячая относится к травянистому виду растения, которое может достигать 50 см, отличается деревянистым и толстым корнем, на изломе он красного оттенка, стебель у растения тонкий, прямостоячий, вверху может быть ветвистым и коротковолосистым. Листья у корней являются тройчатыми и длинночерешковыми. Имеет одиночные цветки, которые расположены на не толстых цветоножках. Лапчатка прямостоячая имеет волосистую чашечку, желтый венчик, он является четырехлепестковым. Плод является сборным, орешковидный. Цвести начинает в конце весны, заканчивает в начале осени.

Описание лапчатки прямостоячей

Распространено растение на Кавказе, Западе Сибири, в России – европейская часть. Чаще всего используют корневище. В лечебных целях чаще всего применяют корневище, цветки, листья и стебли. Корень лучше всего заготавливать в начале осени или в средине весны, когда отрастают листья у корня. После того, как корневище собрано, его нужно тщательно очистить, высушить в сушилке, оптимальная температура – 60 градусов, можно на природе. Траву и листья лучше всего готовить тогда, когда растение цветет.

Полезные свойства лапчатки прямостоячей

В состав корневища входить дубильное вещество, прокатеховая кислота, флюроглюцин, терментол, воск, флобафенин, камедь, эллаговая кислота, крахмал, смола.

Применение лапчатки прямостоячей

За счет того, что в растении содержится дубильное вещество, потому что растение имеет противовоспалительный и вяжущий эффект, его нужно назначать внутренне при воспалении в желудке и кишечнике – дизентерии, энтероколите, диспепсии, энтерите. Также при кровотечениях в матке, желудке, кишечнике. Наружно средство используют для полоскания горла при ангине, если сильно кровоточат десна, также делают примочки, если сильно кровоточат раны, язвы и других заболеваниях кожи. Мазь с травы лапчатки поможет излечить трещины на руках, губах и ногах.

Отвар на основе корневища это одно с лучших кровоостанавливающих, дезодорирующих, противомикробных средств. Его рекомендуют принимать при поносе, кровотечении в желудке и матке. Наружно отвар рекомендуют использовать для ротового полоскания, глотку нужно полоскать при ангине, если сильно кровоточат десна, также с помощью отвара можно остановить кровотечение, особенно то, что связано с ранами, излечить язвы и другие заболевания кожи.

Чтобы приготовить отвар, необходимо взять измельченное корневище лапчатки прямостоячей, стакан горячей воды, все прокипятить и процедить. Для ротовых полосканий нужно отвар разводить водой. Если возникает воспаление во влагалище трихомонадного характера, могут назначить спринцевание, при геморрое нужно поставить на ночь микроклизму.

Медицинские ученые доказали, что корневище растения обладает противовоспалительным, бактерицидным и желчегонным действием. Внутрь препараты с растения рекомендуют принимать при энтерите, дизентерии, энтероколите. Лапчатка прямостоячая является одним с главных компонентов желудочного и вяжущего сбора.




Народная медицина рекомендует использовать растение как средство от боли, для заживления ран, при кашле с помощью его можно быстро вывести мокроту. Внутрь рекомендуют употреблять при ожогах, ангине, язвах, мокнущей экземе.

Видео: собираем калган (лапчатка прямостоячая)

Чтобы приготовить мазь, необходимо взять до 5 грамм измельченного корневища, залить стаканом растопленного сливочного масла, процедить. С помощью данного средства можно излечить трещины на сосках, руках, губах, пятках и ожоги.

Народная медицина корневище растение использует для лечения туберкулеза легких, печеночных, легочных, сердечных заболеваний, подагры, ревматизма, поможет избавиться от неприятного запаха изо рта.

Украинские целители советуют дано средство как успокоительное лекарство, если беспокоить сильная боль при менструации, язве двенадцатиперстной кишки, желудка, кашле, эмфиземе. Чтобы приготовить настойку, нужно взять стакан водки, засыпать 25 грамм корня лапчатки прямостоячей. Пить до трех раз в день по 40 капель.



С лапчатки прямостоячей можно приготовить мазь для десен, для этого нужно в настойку добавить глицерин, все хорошо смешать.

Забайкальская народная медицина данное средство рекомендует при атеросклерозе, простудном заболевании. Отвар советуют принимать при желтухе, гепатите, почечных заболеваниях, циррозе, головных болях. Сибирь использует настой на водке и воде при сильных болевых ощущениях в области живота, если кровавая моча.

Примочки советуют применять тогда, если беспокоят угри, себорея. Болгарские опыты установили, что вытяжка с лапчатки прямостоячей является одним с сильных противовирусных средств, она губительно действует на герпес.

Хорошо примочки делать при гематоме, грибке, настой является одним с лучших антигельминтных средств, также он поможет при лихорадке.

Настой на основе корней лапчатки прямостоячей хорошо помогает при нефритах. Отвары хорошо использовать при гиперменорее, внутреннем кровотечении, эрозии шейки матки, кольпите, вагините, в данном случае отвар нужно использовать для спринцевания.

Видео: Калган или лапчатка прямостоячая - русский коньяк.

Дерматология использует лапчатку прямостоячую внутренне при васкулите, нейродерматите, экземе, кожных трещинах, как на руках, так и ногах.

Порошок с корневища лапчатки хорошо помогает при долго незаживающих ранах, ожогах, наружном кровотечении, им нужно засыпать пораженное место.

Народный целители ценят лапчатку прямостоячую за то, что с помощью ее можно излечить эмфизему, малокровие, подагру, ревматизм, печеночные заболевания, желтуху.

С давних времен с помощью препаратов на основе лапчатки прямостоячей лечили воспалительный процесс, который возник в седалищном нерве. В Алтае настой на водке поможет снять боль в области груди и животе.

Таким образом, лапчатка прямостоячая является полезным растением, с помощью которого можно излечить разнообразные заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лапчатка прямостоячая - описание, полезные свойства, применение