Лечебные свойства настойки из корня лопуха

nastoika kornia lopuxaНастойка с корня лопуха часто используется в народной медицине. Корень лопуха обладает целебными свойствами. Сбор листьев осуществляется в летний период, корень заготавливается осенью. В корне лопуха содержится большое количество витаминов – А, С, Е, В, эфирных масел, цинка, олова, марганца, меди.

Полезные свойства настойки с корня лопуха

Корень – это лучшее потогонное, желчегонное, мочегонное, слабительное, противовоспалительное лекарственное средство, с помощью которого можно снять болевые ощущения. Настойка улучшается выработку ферментов поджелудочной железой, очищает кожу, восстанавливает кишечную функцию. Настойка относится к лучшему дезинфицирующему, антисептическому лекарственному средству, с помощью которого можно избавиться от патогенной микрофлоры, снять симптоматику аллергии, избавиться от зуда.

Настойку используют при сахарном диабете, воспалительном процессе, долгонезаживающих ранах. В корне лопуха содержится большое количество инулина, с помощью его можно привести в норму уровень лейкоцитов в крови, улучшить обменный процесс. Лопух возобновляет рост волос, не дает образовываться камням в почечной системе, желчной системе, предотвращает отложение соли. Настойка с корня лопуха используется при язве, гастрите, хроническом панкреатите, дискинезии, печеночных заболеваниях, цистите, уретрите, рахите, отеках, подагре, мочекаменном заболевании.

Настойка с корня лопухов выводит токсические вещества с организма, которые стали причиной отравления алкоголем. Это одно из лучших профилактических средств злокачественной опухоли, для этого используют репейное масло, в его составе содержится кроме корня лопуха, оливковое и миндальное масло.

Часто настойкой лечат артрит, ревматизм, улучшают состояние опорно-двигательного аппарата. Для того чтобы излечить язву желудка используется настойка с молодого корня растения. Сначала он тщательно промывается, затем нарезается и заливается 400 мл водки, настоять сутки и пить по 20 капель трижды за день.

Видео: Лопу х ( rctium). Лопух большой он же лопух-репейник

Применение настойки  с корня лопуха

В домашних условиях использовать лекарственное средство рекомендуют для лечения ревматизма, водянки, подагры, геморроя. Наружно используют лекарственное средство для лечения экземы, золотухи, фурункулеза, запора, рахита.




Советуют использовать, когда человек отравился ртутью, после укуса ядовитого насекомого, животного или змеи. В походе с вами должна быть настойка лопуха.

Это лучшее лекарственное средство при язве двенадцатиперстной кишки, подходит для лечения язвы желудка, отлично выводит камни с печени, почек. Для приготовления настоя, потребуются листья – 50 грамм, заварить их в полулитре кипятка, настоять около 3 часов, процедить. Пить 3 раза в день по 200 мл.

Хронический запор можно излечить с помощью настоя на основе лопуховых семян. Обязательно использовать семена в сушеном виде. Необходимо взять стакан кипятка, добавить туда 20 грамм растения, закрыть и настоять около часа. Профильтровать и пить трижды в день не больше одной столовой ложки.



Лучшим потогонным средством при насморке, простудном заболевании, остеохондрозе, подагре, воспалительном процессе в мочеполовой системе является такой рецепт: нарезается 30 грамм корня лопуха, очень мелко, залить 300 мл водки, настоять двое суток. Каждый день пить по столовой ложке после приема пищи.

Видео: Лопух.

Можно использовать такой эффективный рецепт: взять нарубленный корень – 100 грамм, литр воды, варить все около 5 минут. Настоять 5 часов. Пить по полстакана. Рекомендуется добавлять мед. Это лучшее средство для лечения диатеза, ревматизма, геморроя, подагры, ревматизма.

Наружно народные знахари рекомендуют использовать такую настойку, для нее потребуется 25 грамм корня лопуха, сложить его в термос, залить кипятком – 1 литр, плотно закрыть, настоять около 3 часов.

В целях профилактики, чтобы предотвратить выпадение волос, защититься от облысения, улучшить состояние кожи после обморожения, ожогов, можно приготовить целебное средство. Для него потребуется: измельчить свежий корень лопуха, добавить 100 грамм сливочного масла,  настоять сутки, проварить около 20  минут.

Целебная настойка несложно готовится, для нее понадобится вода, спирт, масло. Корень заливается кипятком и настаивается  в закрытой посуде. Можно использовать рецепт со спиртом, для этого корень измельчается, после  заливается водкой и настаивается в тепле. Необходимо настаивать как можно дольше, так средство будет полезным.

Врачами-гомеопатами доказана целебная сила настойки, это одно из лучших желчегонных, мочегонных, потогонных, болеутоляющих лекарственных средств. Препарат является лучшим слабительным, антисептическим, антимикробным, дезинфицирующим лекарственным средством. Настойка поможет улучшить состояние кожи, избавит от аллергии, зуда на коже.

За счет того, что в состав настойки входит инулин, можно улучшить лейкоцитарный состав крови, привести в норму обменные процессы. Корень входит в большое количество разных лекарственных препаратов, которые используются в косметологических целях. Если при каждом мытье головы применять настойку с корня лопуха, разбавленную водой, можно улучшить рост волос.

Противопоказания настойки лопуха

Настойка противопоказана во время беременности. В этот период организм является раздраженным, гормональные сбои могут спровоцировать острую аллергическую реакцию на растение.

Итак, настойка лопуха является эффективным действенным лекарственным средством. Многие не замечают корень лопуха, относят его к сорняку. С него можно приготовить лекарственный препарат – настойку. Она применяется как внутрь для укрепления системных органов, так и наружу для улучшения состояния волос, кожи. Настойку можно приобрести готовой в аптечном киоске или приготовить ее самостоятельно в домашних условиях, имея под рукой готовый корень лопуха, водку или спирт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечебные свойства настойки из корня лопуха