Лещина обыкновенная - описание, полезные свойства, применение

lewina obuknovennaiaЛещина обыкновенная относится к высокому кустарнику семейства – лещиновые. Растение отличается коричневыми ветвями с белыми чечевичками. Почки лещина обыкновенная имеет округлые, которые сжимаются с обеих сторон. Листья размещаются на небольших черешках, яйцевидной формы. Листья острые с зубчатыми краями. Цветки располагаются в сережки, пестики содержатся в почках цветков. Буровато-желтый орех является плодом лещины, размещается в зеленой плюске. Данный вид кустарника – долгожитель, его возраст достигает 80 лет. Цвести лещина обыкновенная начинает в апреле, затем могут уже появляться первые листочки. В конце лета плод уже готов.

Описание лещины обыкновенной

Встретить лещину можно в степной и лесостепной зоне, также распространен данный кустарник на Кавказе. Любит больше всего лещина обыкновенная плодородную почву, смешанный лес, овраги.

Размножается растение разными способами:

1. С помощью семян.

2. С помощью корня.

3. С помощью поросли пня и отводок.

Декоративная лещина выращивается только с помощью отводок, семена нужно сажать в тщательно подготовленную почву, они обязательно должны созреть. Перед тем как сажать семена, их обязательно нужно вымочить в керосине, чтобы защитить их от вредителей, грызунов. Если вы собираетесь сажать семена весной, нужно обязательно сначала тщательно намочить семена, затем стратифицировать в песке.

Лещине обыкновенной не подходит почва песка и заболоченная почва. Обязательно под кустарник нужно создать специальный дренаж, в состав которого входит щебень.

До того как появятся первые листья, очень важно удобрить почву, для этого подходит мочевина, селитра и коровяк.




Обязательно растение нужно поливать, ухаживать за ним, удалять сорняк, разрыхлять почву. Лещина обыкновенная не боится тени и ветра, но при этом может давать небольшой урожай. Потому лучшее место является солнце и укрытое от ветра место. Для обильного урожая сажается сразу несколько кустов лещины, они обязательно должны находиться рядом.

Полезные свойства лещины

В состав листьев лещины входит сахароза, мирицитрозил и эфирное масло. Плоды богаты на белки, сахар, витамины, минеральные соли и жир. Орехи обладают иммуностимулирующим действием. Особенно полезны плоды для людей, у которых сахарный диабет, атеросклероз и гипертензия. Лещина – это лучшее слабительное средство, потому ее часто используют при запоре. Также это отличное жаропонижающее и вяжущее средство. Также лещина применяется как средство, которое может расширять сосуды. С помощью лекарственного растения можно удалить с почек камни, защитить организм от многих заболеваний.

Орехи лещины богаты на белок, но чтобы он лучше усваивался, рекомендуется, есть орехи вместе с фруктами. В состав орехов входит кобальт, калий, железо, с помощью эти минеральных веществ можно восстановить мышцы после физической нагрузки.

Ядра орехов являются достаточно питательными, их можно сравнить с жирной свининой. Также рекомендуется их есть кормящим матерям, они отлично повышают лактацию. В состав лещины обыкновенной входит паклитаксел, это вещество, которое защищает от раковых заболеваний, очень важно их включить в свой рацион при злокачественной опухоли пищевода, молочных желез, яичников, также при саркоме и лейкозе.

Если перетереть орехи с водой можно получить хорошее лекарство от метеоризма, лихорадки, кровохарканья, зоба и мочекаменной болезни.



Орехи в небольшом количестве помогут сжечь жир, но не нужно употреблять очень много этих плодов, потому что этот продукт является калорийным и может набрать лишний вес.

Применение лещины обыкновенной

Народная медицина для лечения может использовать кору, корень, листья и плод. От малярии хорошо помогает отвар на основе лещины. При капиллярном геморрое, варикозном расширении вен, язве нужно принимать настой на коре кустарника.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, рахит, анемию, авитаминоз лечат с помощью листьев лещины. Отвар листьев поможет вылечить гипертонию и заболевание почек.

При заболеваниях желчного пузыря, эпилепсии используют плоды растения, от колита помогает отвар, который готовится со скорлупы. Если плоды соединить с медом, можно будет вылечить аскаридоз, ревматизм и опухоль.

Также плоды с лещины рекомендуется принимать людям, которым сделали операцию, тем, кто переболел серьезной инфекций и детям для укрепления иммунитета и стимуляции их развития.

Лечебные рецепты с лещины обыкновенной

1. Сок лещины популярен при анемии, чтобы его приготовить потребуются свежие листья лещины, когда она уже отцветает, их нужно тщательно отжать. Сок пьют по 2 ст.л. перед этим очень важно добавить мед. Нельзя превышать дозировку. Можно выпивать сок только 4 раза в день.

2. При поносе хорошо помогает отвар с лещины обыкновенной, для этого потребуется сухая плюска, ее нужно залить пол стаканом кипятка. Настоять до 2-х часов.

3. От многих заболеваний поможет избавиться настой на основе листьев и коры лещины обыкновенной, для его приготовления нужно взять листья, мелко нарезать их, кору, также измельчить ее и стакана кипятка. Залить , все перемешать и настоять до 4-х часов.

4. Семена лещины в своем составе имеют много жирных масел, которые без проблем усваиваются человеческим организмом. С помощью их можно излечить лихорадку, метеоризм и избавится от жара.

5. Яичный белок с семенами лещины – это отличное лекарство от ожогов.

Видео: Лещина обыкновенная

6. При разнообразных заболеваниях кожи – нейродермите, псориазе, эпидермофитии, экземе, можно использовать жидкость, которую добывают с древесины.

7. С помощью чая с лещины можно укрепить общее состояние организма и иммунитета, чтобы его приготовить нужно взять чайную ложку сухих листьев, залить кипяченой водой, настоять до 10 минут. Можно добавить в него мед.

Противопоказания лещины обыкновенной

Растение нужно осторожно использовать людям, которые индивидуально не переносят данное растение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лещина обыкновенная - описание, полезные свойства, применение