Левзея сафлоровидная - описание, полезные свойства, применение

levzeia saflorovidnaiiaЛевзея сафлоровидная относится к многолетнему травянистому виду растения, достигает высоты 2 метра, отличается горизонтальным корневишем и опушенными стеблями. Листья являются крупными, имеют пильчатый край. Цветки левзеи сафлоровидной трубчатые фиолетового цвета с пурпурным оттенком. Плоды левзеи сафлоровидной – ребристая семянка, которая вверху имеет хохолок. Цвести растение начинает в средине лета, заканчивает в конце, семена готовы уже в начале осени.

Как собирать и сохранять левзею сафлоровидную?

В лекарственных целях применяют корень и корневище растения, заготавливать нужно его в августе до самой зимы. Помните, что нужно обращать внимание не на молодые корни, а на старые, которые являются довольно крупными, которым уже больше четырех лет. После того как корень и корневище выкопаете, его нужно хорошо очистить от земли, удалить лишни стебли. Сырье нужно промыть под водой, затем положить на солнце и немного подвялить его, это делать не больше, чем 6 дней, затем разрезать и сушить под навесом на свежем воздухе. Но лучше всего это делать в специальной сушилке, для этого разлаживают траву тонким слоем, оптимальная температура - 60 градусов. Если правильно высушить корень и корневище, они будут буро-коричневого оттенка, на изломе бледно-желтого.

Высушенная трава имеет приятный запах, на вкус сладкая. Хранить можно не больше, чем три года, очень важно это делать в специальных бумажных пакетах или полиэтиленовом пакете. Помните о том, что растение долго может восстанавливаться, поэтому все растение не нужно срывать, нужно оставить несколько, чтобы оно продолжало размножаться.

Полезные свойства левзеи сафлоровидной

Корневище богато на смолу, эфирное масло, дубильное вещество, органическую кислоту, инулин, алкалоиды, аскорбиновую кислоту и каротин. Препараты на основе данного растения помогут справиться с переутомлением, излечить заболевания нервной системы. С помощью лавреи сафлоровидной можно наладить кровяное давление, улучшить кровообращение. Наружно растение применяют для заживления ран. Для мужчин лаврея сафлоровидная является чудодейственным лекарством от импотенции.

Видео: Левзея сафлоровидная Полезные свойства

Применение левзеи сафлоровидной

Если человек желает взбодриться после сильного физического переутомления, нужно обратить внимание на экстракт левзеи сафлоровидной, он благотворно воздействует на центральную нервную систему, поможет избавиться от депрессии.

Мужчинам при импотенции рекомендуют принимать такую настойку, для нее потребуется столовая ложка мелко нарезанной травы, полстакана водки, настоять все две недели, затем принимать до двух раз в день не больше 25 капель.

Фармакология использует экстракт левзеи сафлоровидной в жидком виде, он отличается горьковатым вкусом, красно-коричневого цвета. Принимать его необходимо до двух раз в день перед едой.

Гипотоникам стоит обратить свое внимание на корень левзеи сафлоровидной, с помощью отваров на основе его можно привести артериальное давление в норму, также улучшить гемоглобин, привести в норму количество кровяных эритроцитов.

С помощью масла левзеи сафлоровидной можно улучшить зрение, особенно хорошо его использовать при сильном переутомлении, усталости, оно поможет избавиться от похмельного синдрома, снимает алкогольную интоксикацию.

Полезными свойствами обладает мед из растения, левзея сафлоровидная имеет привлекательные цветы, поэтому пчелы с них собирают большое количество нектара, пыльцы. С одного гектара пчелы добывают до 100 кг меда. Отличается он невероятным ароматом, очень вкусный, отличить мед легко, он зеленоватого оттенка. Часто такой вид меда применяется в гинекологии, также его советуют употреблять при вегетососудистой дистонии.




Принимать препараты на основе левзеи рекомендуют осенью или зимой, когда человеку не хватает витаминов. После того, как пациент начинает принимать левзею, у него сразу же улучшается настроение, организм наполнен положительной энергией, повышается работоспособность, человек полностью избавляется от хронической усталости, забывает, что такое апатия.

Препараты на основе данного вида растения помогают улучшить состояние крови, если регулярно их принимать укрепляется сердечная мышцы, дял мужчин - это эффективное средство, с помощью которого можно улучшить эрекцию.

Если у мужчины возникает половое бессилие, нужно обратить внимание на такой рецепт, для него необходимо взять столовую ложку левзеи, залить кипятком, все прокипятить до 20 минут. Настоять 30 минут.

Фармакология выпускает левзею в драже и таблетках – это дополнительный источник витаминов группы Е, С. С помощью их можно восстановить работу половы желез, таким образом восстановится половая функция.

Противопоказания к использованию левзеи сафлоровидной

Растение запрещается применять, если человек страдает кардиосклерозом, гипертонией.

Как воздействует левзея сафлоровидная на организм человека?



1. Тонизирует организм человека.

2. Избавляет от пищеварительных расстройств, которые возникают из-за того, что нарушен обмен веществ.

3. Нормализует менструальный цикл.

4. Помогает быстрее восстановиться после операции.

5. Избавляет от усталости и раздражительности.

6. С помощью левзеи можно излечить неврозы, психозу, успокоить нервную систему, избавится от депрессивного состояния.

7. Является хорошим обезболивающим средством.

8. Помогает избавиться от похмелья.

9. Улучшает состояние человека после отравления пищей.

10. Нормализует артериальное давление, уровень глюкозы в крови.

11. Наружно левзею принимают для того, чтобы раны быстрее зажили, также при переломах.

Видео: Синий йод: полезные свойства и правила употребления

12. С помощь левзеи можно наладить сократительную функцию сердца.

13. Лавзея сафлоровидная благотворно действует на мозг, с помощью ее можно улучшить память, внимание.

Таким образом, левзея сафлоровидная имеет в своем составе множество полезных веществ, поэтому ее рекомендуют принимать при разных заболеваниях, а главное данное растение является одним из лучших тонизирующих средств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Левзея сафлоровидная - описание, полезные свойства, применение