Липа сердцевидная - описание, полезные свойства, применение

Видео: Липа мелколистная. Рецепты из липы

lipa sercevidnaiaЛипа является красивым и распространенным растением, она имеет множество полезных свойств. Липа сердцевидная является широко разветвленным листопадным деревом, имеет густую шаровидную крону, которая может достигать 40 метров высоты. Отличается темной корой, которая позже может покрываться бороздками. Листья снизу сизоватого цвета, сверху зеленые, являются очередными, отличаются сердцевидной формой и зубчатыми краями. Также они отличаются заостренной вытянутой верхушкой.

Желто-белый цветки имеют приятный аромат, собираются в небольшое соцветие до 11 штук, основание отличается желтовато-зеленым продолговатым листом. Форма листа является язычковой, кожистой и имеет сетчатое жилкование.

Описание липы сердцевидной

Плод отличается шаровидной формой, с одним или двумя орешками. Липа сердцевидная имеет хрупкую и мягкую оболочку. Цвести начинает липа в июне, может в июле.

Первые плоды появляются в сентябре или августе, все зависит от того, какие климатические условия.

Встречается данный вид растения в Южной Британии, Центре Скандинавии, на Юге Британии, Болгарии, Италии, Кавказе, Испании. Любит расти липа в лесу, на каменистом склоне, возле кустарника, в горной полосе. Оно широко используется как декоративное растение. Липа сердцевидная – это священное дерево, ее используют в лечебных целях.

Липовые цветки считаются отличным ароматизатором, их используют в ликеро-коньячной промышленности, парфюмерной. Очень вкусный и ароматный чай с липы, особенно полезно в него добавлять мед – это прекрасное лечебное средство.

В пище используются почки и листья, которые только распустились, они содержат сахар, крахмал и витамины. Также они являются отличным дополнением к салату и маринаду.

Липа является нектарным растением, мед очень вкусный, ароматный, душистый, потому и ценится.

Видео: Липа мелколистная (сердцевидная) цвет.

Полезные свойства липы сердцевидной

Липа богата на эфирные масла, также в ее состав входит тилиацин, фарнезол, дубильное вещество, сапонин, каротин, сахар, слизистое вещество.

В плодах липы содержатся жирные масла, которые похожи на прованское масло. За вкусом можно сравнить с маслом миндаля или персика. Кора содержит тритерпеноид тилиадин, листья углеводы, слизь, каротин и аскорбиновую кислоту.

Применение липы сердцевидной




Липа является слабым спазмолитическим, секреталитическим, мочегонным и потогонным средством. Она хорошо помогает от лихорадки, простудного заболевания, когда воспаляется зев или бронхи, также при гриппе, ангине, коре, туберкулезе и паротите. Липа лучшее средство от пиелонефрита и цистита.

С помощью настоя на основе сухих цветов можно излечить колики в кишечнике, атеросклероз, сахарный диабет. Настой рекомендуют употреблять для того, чтобы укрепить волосы, компрессы с цветов, почек, листьев можно прикладывать при фурункулезе.

Семена липы помогают остановить кровотечение, также при обширных ожогах, мастите, подагре и геморрое.

Если человека беспокоит метеоризм и отравление, нужно использовать предварительное прокаленную древесину, ее обязательно измельчают.

Избавится от экземы, поможет деготь с липы, также цвет с липы является лучшим косметическим средством, помогает снизить потливость, очистить и смягчить кожу.



Липа обладает седативным действием, с помощью ее можно уменьшить кровяную вязкость, также она в своем составе богата на комплекс полезных биологических соединений.

Лечебные рецепты на основе липы сердцевидной

Настои, отвары, в которых использована липа, являются отличным противомикробным, смягчительным и противовоспалительным средством, ими хорошо полоскать ротовую полость, зев, особенно при стоматитах и ангинах.

Видео: Липа сердцевидная: все знают, не все используют

Цветки липы входят во многие сборы, их могут использовать при язве, ожогах, геморрое, ревматизме и подагре. Также цвет липы добавляют в чай и заваривают с другими травами. Чай с липы обладает приятным ароматом, отличается золотистым цветом и другими полезными свойствами.

Отвар на основе липы можно применять как потогонное, жаропонижающее средство, при бронхитах, ангинах, простуде, также с помощью его можно успокоить нервную систему. С помощью липы можно улучшить функциональность желудка, это отличное желчегонное средство, его нужно применять, если повышенная кислотность в желудке.

Популярными являются такие лечебные рецепты:

1. Столовую ложку липы нужно залить 200 мл кипяченой воды, настоять до 1 часа. Пить нужно обязательно в горячем виде до 4-х раз в день, при бронхитах, простуде, сильном кашле и головных болях. Можно им полоскать рот при стоматитах.

2. Чтобы снять спазм с кишечника, избавится от коликов в кишечнике, нужно принимать специальные ванны, добавлять липовый цвет. В одном литре воды нужно заварить липовый цвет, прокипятить его и добавить в ванну. Принимать ванну не меньше 20 минут.

3. Одолеть простатит можно с помощью такого рецепта, для него понадобится угли, которые осталось от дерева липы, которое сгорело, заваривать все необходимо. Пить одну неделю.

4. При отравлении также можно использовать уголь с обгорелого дерева липы, для этого нужно его применять до 3-х раз в день, достаточно одной чайной ложки.

5. При гриппе и ревматизме рекомендуется принимать такой сбор трав – малину, липу, душицу, мать-и-мачеху. Заварить все в полулитре кипятка.

6. При злокачественной опухоли желудка нужно приготовить отвар на основе семян липы.

7. Настой с цветков липы можно пить как желчегонное средство, для этого нужно взять две столовые ложки цветков, 200 мл кипяченой воды, подогреть все. Пить в горячем виде.

8. При простуде хорошо помогает такой отвар с цветков липы, листьев черной смородины и весенних веток, для него нужно 1, 5 ст. кипяченой воды. Принимать до 4-х раз в день, обязательно теплым. С помощью данного отвара можно избавиться от симптомов простуды, облегчить состояние здоровье.

Липа сердцевидная – это очень ценное и полезное растение, которое пользуется популярностью в медицине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Липа сердцевидная - описание, полезные свойства, применение