Лишайник (грибы) - описание, полезные свойства, применение

lishainikО полезных свойствах лишайника известно с древних времен. Тогда еще до конца не было изучен состав растения, но его использовали как лекарственное средство. Эффект от лишайника был всегда положительным, это объясняется богатым составом. В ХХ веке лишайник был полностью изучен, он имеет в своем составе лишайниковую кислоту – барбатовую, скваматовую, фумарпроцетраровую, также усниновую. За счет этого растение обладает антибактериальным действием. Французские, американские, российские ученые доказали, что лишайник является одним с лучших антибиотиков.

Описание лишайника

Растение не дает дереву полноценно развивается, оно начинает разрастаться по веткам, стволу, таким образом, начинает закупоривать поры, из-за этого к дереву не поступает воздух. Также из-за лишайника начинают на дереве появляться вредители – разные насекомые. Гриб появляется на старых деревьях, а также не ухоженных. Может лишайник появится из-за сильных морозов, потому что начинает трескаться кора.

Если вы заметили, что лишайник поразил дерево, очень важно вовремя его счистить. Для этого применяют специальный скребок с дерева, именно с помощью его можно обработать дерево раствором. Часто, чтобы защитить деревья от лишайника белят стволы.

Полезные свойства разных видов лишайника

1. Пармелия является одним с лучших лекарственных средств, с помощью его можно излечить сильный кашель, острый колит, туберкулез легких, заболевания кишечника и желудка. Препараты обладают успокаивающим действием, поэтому их применяют для лечения слизистой дыхательного пути. Также лекарство укрепляет организм.

Наружно советуют применять данный вид лишайника для лечения гнойничков, таким образом можно быстрее заживить раны. Чтобы приготовить компресс потребуется до пяти ложек растения, пол литра воды, все прокипятить до получаса, настоять.

3. Кустистые лишайники богаты на жиры, белки, углеводы. Они входят в состав антибактериальных, противовоспалительных средств. Народная медицина ими лечит простуду, грипп, заболевания желудка.




4. Накипные лишайники используют как наружное средство при лечении ран, которые гноятся и внутренне от кашля.

5. Листовые лишайники имеют полезные кислоты, их применяет как народная, так и официальная медицина. С помощью их можно излечить заболевания кожи, язвы трофического характера.

6. Эпифитные лишайники очищают загрязненную промышленностью экологическую среду.



7. Золотянка применяется в промышленных целях, с помощью их можно добыть красный цвет для ткани.

8. Олений мох богат на усниновые кислоты, поэтому считается одним с лучших антибиотиков, его использует и традиционная, и народная медицина. В данном виде большое количество жира, белка, сахара, углеводов, но при этом в нем практически нет витаминов.

Применение лишайника

Медицинские ученые доказали, что растение богато на большое количество антибиотиков, которые по-разному могут воздействовать на воспалительный процесс, бактерии. Лишайник поможет избавиться от стафилококка, обладает антибактериальным эффектом. Также он богат на углеводы, жиры и белки.

С помощью данного вида растения можно излечить фурункулы, стафилококк, стрептококк, красную волчанку и другие заболевания кожи. Лекарственные средства, в состав которых входит лишайник помогают излечить язвы варикозные и трофические, снимаю воспаление с мягких тканей, также помогают по гинекологии, лечат ожоги. Часто лишайник используют для пластической операции. Препараты на основе лишайника являются одним с лучших противомикробных средств.

Народная медицина использовала растение с давних времен. Страны Скандинавии отваром лечили простуду, туберкулез, катары. Отвары имеют тонизирующий эффект для организма.

При кашле рекомендуется такой рецепт, для него потребуется столовая ложка растения, литр воды, все прокипятить на водяной бане, после того как закипит проварить еще два часа. Принимают лекарство до трех раз на день за 30 минут перед едой. Обязательно сохранять его нужно в холодном месте.

Противопоказания к применению лишайника

Растение запрещается использовать, если человек его индивидуально не переносит, могут возникать разные аллергические реакции. Также противопоказан лишайник при беременности, кормлении грудью, потому что оказывает побочное действие на организм человек. Обязательно, перед его использованием, нужно посоветоваться с лечащим доктором.

Таким образом, лишайник, не смотря на то, что является грибом и приносит вред многим деревьям, относится к полезному лекарственному виду растений. Потому что имеет богатый состав. Он положительно воздействует на человеческий организм, как антибиотик. За счет того, что в его состав входит горькое вещество, лишайник можно назвать укрепляющим средством. Слизь, которая содержится в растении, питает организм разными полезными веществами, особенно хорошо его применять при чахотке, харканье кровью, катаре, легочном воспалительном процессе. Также лишайник это одно с лучших антибактериальных средств, которое губительно воздействует на вредоносные бактерии. Ученые всего мира проводили разные исследования, в которых было доказано, что данный вид гриба имеет множество полезных свойств. Но самостоятельным лечением ни в коем случаи нельзя заниматься, потому что, как и все виды лекарственных растений, лишайник может навредить здоровью человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лишайник (грибы) - описание, полезные свойства, применение