Любисток лекарственный, или аптечный - описание, полезные свойства, применение

ljubistokЛюбисток лекарственный или аптечный является травянистым, многолетним видом растения, семейство Зонтичные. В народе встречается множество названий, чаще всего они связаны с «любовью» - зоря, либистик, любец любовное зелье, любим, любчик, любим-трава. Растение давно уже акклиматизировалось ко всем условиям, потому популярно во всех частях света. Отличается толстым корнем, высоким, голым, сизым стеблем, который достигать 200 см, вверху является ветвистым. Листья у любистка перистые и блестящие, могут быть ромбической или обратнояйцевидной формы, доли немного надрезанные.

Описание любистка лекарственного

Цветет мелкими желтоватыми цветками, соцветие собрано в зонтик сложной формы, который имеет множество оберток и оберточек. Плод растения овально-эллиптической формы, на спинке является весьма толстоватым и сплюснутым. Цветет в течение всего лета, первые плоды появляются осенью. Любисток отличается необычным приятным запахом, который напоминает сельдерей. Потому его еще называют зимним сельдереем. Отличается солоновато-горьким вкусом.

Как собирать и заготавливать любисток лекарственный?

Для приправ растение выращивается таким способом, в первый год его роста с него нужно заготовить листья, только через год можно выкопать корневище, его тщательно вымыть, очистить от грязи, нанизать на нитку или шампур и повесить сушится в тень.

В лекарственных целях любисток нужно хранить в плотно закрытой банке Плоды собираются только осенью, листья в течение года. Надземная часть высушивается тонким слоем, отдельно от корня и плодов.

Полезные свойства любистка

В состав растения входят эфирные масла, бензойная, уксусная, изовалериановая кислоты, цинеол. Корень богат на смолу, сахар, минеральное вещество, карвакрол, яблочную и ангеликовую кислоты, фурокумарин, бергаптен, псорален. Листья содержат аскорбиновую кислоту. Корень ядовит до того момента пока цветет. Настои и отвары на основе корня используются для улучшения аппетита, помогают избавиться от коликов в кишечнике, обладают ветрогонным и диуретическим действием. Корень любистка очень ценен в гомеопатии, например, он входит в такой комбинированный препарат как «Канефрон».

Применение любистка

Имеет пряный, острый и сладковатый вкус. Растение обладает эфирные маслами, которые активно применяются в кулинарных целях и парфюмерии. Стебель, листья и корни применяют как добавку в кондитерские изделия, маринады, напитки. Небольшая добавка зелени может полностью изменить вкус и придать консервации аромат грибов.




Зеленая часть используется как пряность, она добавляется в салат, соус, жареное мясо, суп, овощи, подливки, блюда с круп, рыбы, риса и птицы.

Любисток является одним с главных растений в диетическом питании, его ставят в один ряд с такими ценными видами растения как укроп и базилик. Корень любистка очень важно добавлять в пищу, потому что с помощью его можно вылечить печеночные заболевания, почечные, заболевания желчно-выводящей системы, справится с ревматизмом, метеоризмом и ожирением.

Традиционная медицина данный вид растения не используется, но оно является одним с главных компонентов зарубежной фармакологии.

Обладает отхаркивающим, мочегонным действием, с помощью его можно улучшить пищеварительную систему, наладить аппетит, избавится от метеоризма, корень оказывает антибактериальное действие.



Древними врачами любисток использовался как средство для вывода с организма лишней жидкости и желчи. Народные целители советовали готовить настои, отвары и настойки с любистка, если человека беспокоят отеки, пиелонефрит, у него задерживается мочеиспускание, также при сердечных заболеваниях, проблемах с дыхательной системой, если долго не излечивается бронхит, хрипота. Рекомендуется любисток для лечения подагры, анемии, мигрени и альгоменорреи.

При нервном расстройстве – это одно с лучших успокоительных средств, также его используют для скорейшего заживления ран, с помощью его можно укрепить волосы, оно поможет избавиться от глистов.

Нельзя использовать любисток в любых формах беременной женщине, потому что оно увеличивает кровяной приток к органам таза.

Противопоказания любистка лекарственного

До сих пор не было серьезных побочных эффектов после применения данного вида растения, но запрещается его использовать беременной женщине, во время лактационного периода и детям, которым еще не исполнилось 12 лет.

Лечебные рецепты на основе любистка лекарственного

1. Для того, чтобы приготовить полезный чай с растения, нужно взять две чайные ложки корня, 100 мл воды. Поставить на плиту и довести до кипения. За день можно выпивать до двух чашек.

2. Чтобы вылечить веснушки корень любистка лекарственного нужно перетереть в порошок, залить 100 мл воды. Сначала дать этому настою постоять хотя бы один час, затем прокипятит до 10 минут. Когда отвар уже остыл, можно им протереть веснушки, пигментные пятка, через две недели они полностью сойдут.

3. От облысения существует замечательный рецепт с корня любистка, для этого всего-навсего нужно мыть голову отваром с растения, если тревожит сильная головная боль, нужно сорвать свежие листья и приложить на больное место.

Народная медицина с помощью свежего сока любистка лечить кожные заболевания, специально прикладываются на раны, которые гноятся, пролежни примочки. Также отвар можно добавлять в лечебную ванну, с помощью его оздоравливают волосы, они сияют красотой, укрепляются, становятся гладкими и густыми.

Таким образом, любисток лекарственный с давних времен считается ценным растением, с помощью которого можно излечить многие заболевания. Он снимает боль, борется с метеоризмом, приводит в тонус кишечную функцию, обладает мочегонным, успокаивающим, отхаркивающим, обезболивающим и глистогонным действием. Именно потому к нему с уважением относится народная медицина. В фармакологии его также можно встретить, он входит в состав почечного препарата «Канефрон», с помощью его можно защититься от образования камней в почках, а также излечить заболевания мочевыводящей системы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Любисток лекарственный, или аптечный - описание, полезные свойства, применение