Любка двулистная - описание, полезные свойства, применение

Видео: ГРАБ (CARPINUS) сем. Березовые

lubka dvulistnaiaЛюбка двулистная относится к многолетнему травянистому растению, семейство ятрышников, высота достигает до 60 см, клубни яйцевидно-овальной формы, залегающие. Большие листья являются эллиптическими, имеют луговинное жилкование и крылатые черешки. Соцветие отличается рыхлым колосом, белыми цветками, ночью они могут выделять эфирные масла, потому что опыляются с помощью ночных бабочек. Плод имеет вид многосемянной коробочки, которая наполнена маленькими семенами. Цвести начинает в начале лета – июне, может июле, плод готов уже в августе.

Описание любки двулистной

Размножатся, может с помощью семян и вегетативным способом. Любка двулистная – это очень редкий вид растения, который обязательно нужно охранять и использовать только с пользой. Встретить ее можно в лесах, хвоях, на опушках, она любит размещаться вместе с кустарниками. Чаще всего встречается до 4-х растение, но если условия благоприятные, может быть и больше.

Когда любку двулистную пересаживают в сад с леса она редко принимается, потому что ей не хватает вещества, которое нужно для ее полноценной жизнедеятельности.
Народные целители используют растение как приворот, его еще называют любовным корнем. Считалось, что, если мужчина съест много любки двулистной, у него будет сын, если женщина, значит, будет девочка.

Как собирать и сушить любку двулистную?

В медицине пользуются популярностью именно сушеные клубни растения.

Заготавливать их нужно, когда они цветут, до тех пор, пока имеются стрелки цветков, затем растение найти невозможно. Клубни нужно выкопать, вымыть их, очистить от кожи и аккуратно нанизать, лучше всего для этого использовать нитку, затем положить их в кипяток, чтобы они не смогли уже прорасти.

Сушить лучше всего их в тени, можно в сушилке, температура должна быть не больше 50 °С.

Высушивают клубни для того, чтобы избавится от горечи, плохого запаха. Сразу же можно заметить, что они уплотняются, утяжеляются, обретают совсем иную консистенцию, могут немного просвечиваться и иметь морщинистую поверхность.

Но помните о том, что это растение охраняется, заготавливать клубни как лекарство запрещается.

Полезные свойства любки двулистной




В состав клубней входит слизь, также крахмал, маннан, белки, эфирные масла, сахар и горькое вещество.

Любка двулистная – это антитоксическое, обволакивающее, смягчающие, общеукрепляющие растение.

Применение любки двулистной

Клубни пользуются популярностью в народной медицине, с них готовят отвар, он поможет избавиться от боли в зубе, женских болей, разных воспалений, долгое время незаживающих ран, также при интоксикации организма, гнойниках, поносе, если воспалился мочевой пузырь, нервном истощении, в случаи полового бессилия, сильном судорожном синдроме, параличе и как противозачаточное средство.

Порошок с любки двулистной поможет при разнообразных поносах, особенно хорошо его применять при дизентерии, цистите, кровотечении, анемии.



Мазь с растения изготовляется для лечения фурункул. Если долгое время беспокоит зубная боль, снять ее можно с помощью свежих клубней.

Лекарственные рецепты на основе клубней любки двулистной

При желудочно-кишечных заболеваниях используют отвар с растения, для него нужно 10 грамм порошка любки, его нужно разводить 10 столовыми ложками воды, при этом обязательно нужно взбалтывать отвар, затем добавить кипятка, хорошо взболтать, должна получиться густая, прозрачная и при этом бесцветная смесь. Пить до 3 раз в день, по столовой ложке.

Видео: омела белая для похудения

В разных областях растение применяется в своих целях, на Востоке на основе клубней любки двулистной готовят целебный и ценный напиток, для этого их растирают в муку и варят вместе с медом.

На Кавказе клубни могут добавлять в суп, использовать как желе, изготовляют с них муку.

В Белоруссии растение используется вместе с жиром, также его могут распаривать в молоке, затем лечат таким способом нарывы – карбункулы, панариции, избавляются от боли в зубах, также с помощью такого рецепта можно улучшить рост волос. Любка двулистная считается лучшим лекарством при разнообразных заболеваниях женщины, также оно обладает мочегонным действием, потому его рекомендуют принимать при заболеваниях почечной и мочевой системы.

В Иране любка двулистная добавляется в напиток с медом, ее очень важно пить утром, особенно полезен настой при простуде, сильном кашле.

Видео: ПОДОРОЖНИК (PLANTAGO) сем. Подорожниковые

Народные целители рекомендуют пить настой для того, чтобы поддержать силы в старости, после тяжелого заболевания, длительного кровотечения, также оно помогает при дистрофических процессах, которая отрицательно отражается на общем состоянии здоровья человека. Чтобы настой был более ценен, в него нужно добавить вино, молоко и бульон.

Чтобы приготовить настой с добавлением вина, нужно использовать порошок, изготовлен с клубней (понадобится до 30), заливать его нужно полулитром вина сухого и красного. Пить по одной столовой ложке 3 раза в день.

Чтобы приготовить отвар на бульоне или молочной основе, нужно предварительно развести 10 грамм порошка 200 кипяченой воды, взболтать до тех пор, пока не получится смесь густая. Хранить обязательно в холодном месте, лучше всего в холодильнике.

Противопоказания любки двулистной

Растение практически не имеет противопоказаний, но его нельзя принимать людям, которые болеют гипертонией, имеют хроническую бессонницу. Особенно осторожно нужно использовать людям, у которых может возникнуть аллергическая реакция.

Таким образом, любка двулистная обладает обволакивающим действием. С помощью порошка с клубней любки можно излечить боль, которая возникает при энтероколите, гастрите, особенно он полезен для детей. Если человек отравился, приготовленную смесь на воде используют как сорбент. Средства, приготовленные на вине, молоке, бульоне, хорошо укрепляют организм, тонизируют его, потому очень важно пить этот напиток людям пожилого возраста и больным. Также уже доказано, что слизь с растения помогает излечить импотенцию и даже туберкулез.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Любка двулистная - описание, полезные свойства, применение