Магнолия – описание, полезные свойства, применение

magnolia krupnocvetaiaМагнолия крупноцветковая является вечнозеленым кустарником, который встречается на территории Крыма, Кавказа. Растение имеет красивые цветки светло-бежевого цвета, они отличаются необыкновенным приятным ароматом. Растение имеет мощный ствол, гладкую кору и достигает около 30-метровой высоты. Чем же полезна магнолия? В каких целях используется растение?

Описание магнолии

Листья отличаются эллиптической формой. Цветки являются достаточно душистыми, находятся на конце ветвей, достигают около 15 см. Цвести магнолия начинает в конце весны до начала осени. Плод представляет собой многолистовку, которая имеет крупные семена, чем-то напоминает хвойные шишки. Где можно встретить крупноцветковую магнолию? На территории Северной Америки, она растет в сыром лесу, речной долине.

Польза магнолии

Растение богато на рутины, эфирные масла, флавоновые гликозиды, имеет в своем составе много алкалоидов. Уже с давних времен растение применяется для оздоровления. Настойку с магнолией рекомендуют употреблять как профилактическое средство при высоком артериальном давлении, бронхиальной астме. Магнолия является одним из лучших антисептиков. С его помощью можно уничтожить бактерии, которые приводят к кариесу.

Народные целители активно применяют магнолию для борьбы с разными видами заболеваниями. В листьях содержится много гликозидов, эфирных масел, разных минералов. Также средства богаты на алкалоиды, рутин, магноламин, магнолин. Достаточное количество эфирных масел содержится в цветках магнолии.

Плоды магнолии богаты на жирные масла, в составе которых ненасыщенные кислоты – олеиновая, арахисовая, стеариновая, линоленовая, миристиновая. Кора богата на магнофлорин, из корня выделяется много салицифолина, кандицина. В лекарственных целях активно применяются цветки, листья и кора дерева.

Применение магнолии

Из магнолии готовится специальный жидкий экстракт, он оказывает гипотензивное действие. Данное средство помогает привести в норму артериальное давление, избавляет от боли в сердце, восстанавливает биение сердца.

У вас гипертония только начала развиваться? Вам нужно обязательно попринимать вытяжку магнолии на спирту, с ее помощью можно улучшить общее состояние больного. Для приготовления настойки необходимо измельчить семена – 2 чайных ложки, залить 200 мл спирта (70%). Пусть средство постоит около 10 дней в тепле. Затем пройдите им курс лечение. Вам нужно принимать утром, днем и вечером по 25 капель настойки. Лекарственное средство можно использовать для лечения ревматизма. Ею нужно растирать тело.

Лист магнолии




В составе растения содержится достаточное количество калия, железа, магния, рутина, эфирного масла, алкалоидов, гликозидов. Перед тем как применять листья, тщательно просушите их в тени. Хранятся они в закрытой емкости. Обращаем ваше внимание, что в помещении должно быть сухо.

Плод магнолии

Народные целители активно применяют растение для лечения заболеваний пищеварительного тракта. Это целебное средство при ревматизме.

Цветы магнолии



С помощью растения можно нормализовать давление, улучшить самочувствие. Цветки растения активно применяют в косметологии. Они помогают быстро укрепить волосы.

Кора магнолия

Сильно знобит, лихорадка? Заварите отвар коры магнолии, и сразу же почувствуете облегчение. Целебное средство имеет тонизирующее действие, является одним из эффективных для лечения миастении, колита, гастрита. Кора является лучшим стимулирующим средством, которое рекомендуют применять, если женщина долгое время не может родить.

В фармакологии магнолия ценится за свое общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее действие. Лекарственные препарата с магнолией помогают избавиться от боли в сердце, замедляют сердечный ритм. Проверено, что магнолия быстро снижает артериальное давление, таким образом общее самочувствие больного значительно улучшается.

Народные целители настойку, в составе которой листья магнолии применяют как гипотензивное средство. Оно помогает избавиться от спазма, положительно воздействует на мускулатуру человека. Кроме этого, настойку можно использовать для лечения гипертонии.

Китайские целители уже давно лекарственные средства, в составе которых кора, применяют для лечения спастического колита, гастрита, миастении.

Польза масла магнолии

Магнолиевое эфирное масло получают из листьев, цветков дерева. В данном случае используется метод – паровая дистилляция. Обращаем ваше внимание, продукт является дорогостоящим, потому что для его изготовления используются сложные технологии.

С помощью масла можно излечить заболевания дыхательных органов. Его рекомендуют применять в виде ингаляции. Так можно быстро излечить сильный кашель, простуду. При использовании масла магнолии для массажа можно избавиться от болевых ощущений в суставах. Средство благотворно воздействует на кожу, поэтому его рекомендуется добавлять в лосьоны, тонизирующие крема.

Не знаете, как избавиться от угрей, повышенной пигментации кожи, остановить воспалительный процесс на коже? Купите в аптеке магнолиевое масло. Оно отличается приятным ароматом, при этом расслабляет организм, нервную систему.

Масло рекомендуется использовать для борьбы с облысением. С помощью средства можно укрепить волосы, избавиться от перхоти, себореи. Перед тем как мыть голову вотрите масло, походите с ним около часа. Затем тщательно вымойте шампуней.

Таким образом, магнолия уникальный вид растения, который активно используется для лечения разных заболеваний. Растение используют для приготовления настойки, масла, отваров. Средства можно применять как лекарственные препараты или как эффективную добавку в косметику. Главное научиться готовить целебные напитки, отвары. Для этого нужно четко придерживаться рецепта, не злоупотреблять магнолией, добавлять, сколько требуется. Оставайтесь всегда здоровы и красивы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Магнолия – описание, полезные свойства, применение