Майоран (выращивание, приправа) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Розмарин лечебные свойства рецепты

mayoranМайоран относится к семейству губоцветные. В Древнем Египте майоран символизировал восхищение, восторг. В давние времена верили, что растение является магическим, поэтому его добавляли в разные блюда, вино. В Европе на приемах нельзя было подавать блюда без этой приправы. Майоран имеет цветы небольшого размера, они бывают розовыми, пурпурными, собираются в метельчатое соцветие. Листья небольшого размера, черешковые, имеют яйцевидную и продолговатую форму, края у них зубчатые. Отличается ветвистыми, прямостоящими и опушенными стеблями, которые достигают высоты 60 см.

Описание майорана

Плод растения – орешек небольшого размера. Майоран может размножаться с помощью семян, отводок, черенков, также корневищным делением. Предпочитает солнечные участки, плодородную почву. Не переносит морозы. Растение может расти на одном и том же месте несколько лет. Для хорошего развития майорана, необходима теплая погода. Растение является одним из лучших медоносов.

Как выращивать майоран?

Чаще всего специально сажают листовой, который отличается большим разветвлением стеблей, но при этом на нем практически нет цветков. Цветочный сорт майорана имеет неразвитый стебель, но при этом на нем размещается очень много цветков.

Семена растения небольшого размера, поэтому лучше его высаживать рассадой.

Не забывайте ухаживать за майораном, для этого нужно постоянно разрыхлять почву, удалять вовремя сорняки, удобрять почву с помощью калийных солей, суперфосфата, мочевины.

Когда растение цветет в большом количестве, его нужно срезать с помощью секатора, стерня должна оставаться. Срезанный майоран нельзя оставлять на солнце, потому что он теряет все свои полезные эфирные свойства, лучше всего то делать в помещении, которое хорошо проветривается, затем помещать в плотно закрытую тару.

Полезные свойства майорана

Применение масла с майорана




С помощью данного средства можно избавиться от бессонницы, это одно из лучших успокоительных средств, оно снимает сосудистый спазм. Женщинам рекомендуют его использовать, если менструации болезненные и скудные. Также это одно из лучших обезболивающих средств, с помощью его можно снять головную и зубную боль, излечить заболевания дыхательной системы, восстановить пищеварительный процесс.

Рекомендуют принимать масло с майорана тем, кто страдает заболеванием желчного пузыря, почек, печени. Это эффективное противопростудное средство, поможет излечить бронхит, аллергию избавит от метеоризма. Рекомендуется его использовать людям при инфаркте миокарда, тем, кто болеет сахарным диабетом.

Масло майорана – это одно из лучших бактерицидных, желчегонных, обезболивающих средств. С помощью его можно избавиться от отечности, которая возникла из-за невралгии, остеохондроза, также избавляется от болевых ощущений, которые локализуются в плечах. Примочки с масла помогут заживить ранки, нарывы, уменьшат боль при ревматизме. Хорошо добавлять масло майорана в ванны, использовать в виде компрессов. С помощью его можно излечить подагру, облегчить симптоматику при варикозном расширении вен.

Видео: Тимьян - чабрец. Польза для нашего здоровья! Как применять и размножать тимьян?!



Масло с майорана поможет справиться с психическим расстройством, избавляет от симптоматики неврастении, снимает усталость, избавляет от беспокойства.

Также считается, что именно с помощью масла майорана можно зарядиться положительной энергетикой, восстановить душевное равновесие, избавится от разных фобий, комплексов. Оно вселяет уверенность, веру, особенно рекомендуют принимать ванны с маслом, тем, кто недавно перенес утрату, пережил горе, кого, постоянно сопровождают стрессовые ситуации. С помощью его можно почувствовать себя сильным и душой, и телом.

Но обязательно необходимо соблюдать дозировку, потому что могут возникнуть сильные головные боли, переутомление и упадок сил, если применять его в большом количестве.

Масло помогает восстановить кожные покровы, избавляет от загрубения, поэтому его рекомендуют применять при мозолях, бородавках. Также майорановое масло используют для массажа, ингаляций.

Применение травы майорана

С помощью данного вида растения можно избавиться от судорог, облегчить мигрень, поможет оно наладить пищеварительную систему, избавится от боли при менструации, наладить аппетит. Рекомендуют пить чай на основе майорана, оно безопасно, поэтому его применяют даже для детей грудного возраста, которые мучаются от коликов. Народные целители советуют настои женщинам, с помощью их можно излечить заболевания по гинекологии.

Использование майорана в кулинарных целях

Это одна из вкусных и ароматных приправ, ее добавляют в колбасу, бобовые блюда, считается, что таким образом они легче усвоятся. Также часто майоран входит в соусы, его сочетают с базиликом, розмарином, эстрагоном. Хорошо добавлять приправу в сыр, рыбу, мясо, фарш, ветчину, сало.

Таким образом, майоран являет не только известной ароматной приправой, но и одним из лучших лекарственных средств. Майоран обладает обезболивающим действием, поможет избавиться от спазма, болей при менструации, головной боли.

Также это одно из лучших лекарственных средств от аллергии, оно имеет успокоительное действие. Народные целители ценят его, потому что с помощью его можно излечить расстройства пищеварительной системы, заболевания дыхательной системы – кашель. Майоран поможет избавиться от поноса, наладит аппетит. Это эффективное антисептическое средство, потому что в его состав входят органические кислоты. Лекарственные средства на основе майорана избавляют от депрессивного состояния, бессонницы. Оно обладает тонизирующим и антиоксидантным действием. Если у вас растяжение или вывих, вам поможет мазь, приготовленная с майорана.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Майоран (выращивание, приправа) - описание, полезные свойства, применение