Мате (чай) - полезные свойства, применение и противопоказания

mateВ Парагвае пользуется популярностью полезный напиток мате.  Он является одним из лучших тонизирующих средств, изготавливают его на основе сухих мелко нарезанных листьев парагвайского падуба. Заваривать мате нужно в специальной тыквенной чаше, для употребления внутрь используют специальную трубочку, которая имеет ситечко.

Приготовление мате

1. Взять калебасу (специальная емкость для напитка) заполнить его на половину травой.

2. Где чаша пуста, залить горячую воду, в жару рекомендуют заливать холодную воду.

3. После того как вода уже хорошо впиталась, заварку необходимо превратить в одну массу, после помещается бомбилья до самого дна.

4. Залить полностью водой. Настаивать 5 минут.

Обратите внимание, если вы зальете мате кипятком, оно потеряет все свои полезные вещества, некоторые ученые медицины говорят о том, что может навредить организму, часто чай становится горьким. Вода должна быть не больше, чем 70 градусов.

Если вы любите сладкий чай и хотите повысить уровень гемоглобина в кроив, нужно на дно емкости для мате  засыпать небольшое количество сахара, полезнее мед, после засыпается трава и заливается все водой.

Нельзя, чтобы мате долгое время настаивалось, уже через 3 минут можно употреблять чай, иначе он будет горьким.

Холодное мате заваривают дольше, рекомендуется в него добавлять мятные листья, цитрусовые, немного меда, сахара. Советуют пить чай небольшими глотками.

Полезные свойства мате

В состав напитка входят витамины, минералы. Также большое количество витамины групп В, С, А, Е, Р. Богато мате на кате, натрий, марганец, серу.




Если регулярно употреблять мате, можно:

1. Укрепить иммунную систему, защитить ее от воздействия окружающей среды.

2. Повысить физическую выносливость.

3. Улучшить внимание, память, интеллект.

4. Избавится от апатии, усталости, депрессии.



6. Улучшить обмен веществ, с помощью мате будут лучше всасываться полезные вещества.

7. Избавится от бессонницы, цикл сна восстанавливается.

Применение мате

За счет того, что в напитке содержится большое количество природных компонентов, с помощью его можно улучшить состояние организма. Мате поможет вывести с организма токсины, продукты распада. Напиток избавляет от разных аллергических реакций, заряжает энергией. Если чай пьет больной сахарным диабетом, можно защититься от повышения уровня сахара в крови. С помощью мате можно расслабится после физической нагрузки. За счет биологических компонентов, мате используют для похудания, он поможет сжечь большое количество калорий.

Особенно полезно мате для мыслительных процессов, с помощью его можно концентрировать память, внимание, ободряет, поднимает настроение, возобновляет обменные процессы, избавляет от голода, с помощью его можно замедлить развитие злокачественной опухоли, если принимать мате в меру, в случаи передозировки, может наоборот усугубить ситуацию. Мате – это лучшее профилактическое средство инфаркта, инсульта, с помощью его улучшается пищеварительный процесс.

Некоторые сравнивают мате с зеленым чаем, воздействие на организм одинаковое, но мате имеет больше полезных химических веществ, чем зеленый чай. За счет того, что продукция тщательно обрабатывается, это лучшее антиоксидантное средство, в ней содержится большое количество полифенола

Мате считается безопасным  напитком, потому что не повышается давление, не оказывается негативное воздействие на сердечную область. Мате заряжает энергией организм, но делает это предельно осторожно.

Доказано, что с помощью напитка можно продлить молодость, укрепить клетки, которые повреждены, не дать развиться разным заболеваниям. Чтобы отвар был эффективным, нужно уметь правильно готовить отвар. Взять небольшое количество травы и листьев мате, залить полулитром воды, ни в коем случаи не кипятком.

Советуют чай пить после занятий спортом, с помощью его можно возобновить запасы энергии, в мате большое количество матеина. Оно действует также как и кофеин, приводит организм в тонус. Кофеин и матеин отличаются тем, что последний не приводит к повышению артериального давления, не ускоряет биение сердца. Это лучшее профилактическое средство ОРВИ, гриппа.

Рекомендую употреблять чай при диарее, запоре, также для очищения почечной и мочевой системы. Мате приводит в норму сосудистую, кровеносную систему, снижает уровень холестерина.

Противопоказания мате

В чае содержатся сильнодействующие вещества. Если вы регулярно и системно употребляете чай, нужно правильно его заваривать. Если человек будет злоупотреблять им, он может сильно отравится, в нем содержится большое количество канцерогенов, они приводят к раковой опухоли.

Видео: Иван чай. Полезные свойства и противопоказания.

Доказано, если часто увлекаться мате может развиться рак пищевода, легочной  и  мочевой системы. Важно правильно заваривать напиток и не увлекаться им, тогда можно избежать плачевных последствий.

Ни в коем случаи нельзя употреблять мате при инфекционном заболевании  в легких, бронхах, потому что в его состав входит теофиллин. Запрещен прием детям. Противопоказан чай при язве желудка. При гастрите с повышенной кислотностью нельзя пить чай в горячем виде.

Аккуратно к мате нужно относится тем, кто имеет гипертонию, атеросклероз, он приводит к расстройствам нервной системы. Когда сильно возбужден головной мозг, начинают сужаться сосуды, а это опасно для жизни человека.

Нельзя пить чай на ночь, он тонизирует организм. Нельзя использовать его при высокой температуре, из-за нее расширяются кровеносные сосуды, может повыситься выделения пота, начнет беспокоить сильная жажда. Из-за теофиллина, который входит в состав мате, может еще больше повышается температура тела, и жаропонижающее в данной ситуации не помогут.

Видео: Полезные свойства имбиря и противопоказания / Корень имбиря для иммунитета / Чай с имбирем

Таким образом, мате является вкусным и полезным напитком, но, несмотря на все его положительные стороны, нельзя им злоупотреблять, чтобы избежать плачевных последствий. Опасно то, что употребление чая в большом количестве приводит к образованию злокачественной опухоли.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мате (чай) - полезные свойства, применение и противопоказания