Настойка женьшеня: инструкция по применению

nastoika genweniaС помощью настойки женьшеня можно стимулировать работу центральной нервной системы, лекарственное средство обладает общетонизирующим воздействием на организм, помогает повысить артериальное давление, уровень сахара в крови, улучшает аппетит, избавляет от усталости, повышает работоспособность, это отличная стимуляция половой функции. Также настойка с женьшеня активизирует деятельность надпочечниковой коры, выводит с организма холестерин.

Полезные свойства настойки женьшеня

В лекарственном средство содержаться эфирные, жирные масла, тритерпеновые гликозиды, пектиновое вещество, макро- и микроэлементы, витамины, даукостерин, фитоэстрогены.

Принимать нужно перед приемом пищи за полчаса перед едой не меньше 20 капель трижды в день. Курс лечения – месяц. Врач определяет, нужно ли повторное лечение.

Особенно рекомендуется настойка женьшеня при неврастении, она является одной с разновидностью невроза. Возникает при нервной слабости, если истощена нервная система, когда человек постоянно нервничает. Если повышена дозировка настойки, могут возникать разные побочные эффекты, кровотечения в носу. Помогает при симптоматическом лечении.

Взаимодействие настойки женьшеня с другими лекарствами

Обратите внимание, что лекарственное средство увеличивает действие аналептических и психостимулирующих препаратов.

Советуют принимать при сахарном диабете, так можно усилить действие лекарственных препаратов. Противопоказаны все лекарственные средства с женьшенем во время беременности, кормления грудью.

Противопоказания и побочные эффекты настойки с женьшенем

1. Индивидуальная непереносимость препарата.




2. Тахикардия.

3. Сильные головные боли.

4. Проблемы со сном.

5. Может повышаться артериальное давление.



6. Наблюдается гипогликемия.

Важно правильно хранить настойку, оптимальная температура 8-15 градусов. Храниться в темном месте, подальше от детей не больше 3 лет, затем настойка теряет свои полезные свойства.

Осторожно принимать при черепно-мозговой травме, патологических процессах в головном мозге. Не рекомендуют пить после обеда, чтобы не нарушился сон. Эффективно использовать в осенне-зимний период. Обязательно необходимо соблюдать дозировку.

Применение настойки женьшеня

Лекарственное средство рекомендуется при сниженном артериальном давлении, астеническом синдром, в случае физического и психического переутомления, при неврастеническом синдроме.

Видео: Натуральный, Полезный Энергетический Напиток: экстракт женьшеня, гуараны, зеленого чая - замена кофе

Для улучшения состояния рекомендуют настойку принимать при инфекционном заболевании, вегетососудистой дистонии, если ослаблена половая функция из-за неврастении.

Лечение настойкой женьшеня анемии

Рекомендуют использовать настойку при анемии. Часто человек, который перенес операцию, страдает от нехватки железа. Кроме того, что он должен принимать необходимые препараты, дополнительно обязательно нужно лечение настойкой женьшеня. В профилактических целях в течение месяца пьется настойка по 0,5 чайной ложки утром, днем и вечером за полчаса перед едой. Можно добавлять настойку в чай, достаточно 20 капель.

В случае учащения или замедления сокращений сердца обязательно нужно пить настойку женьшеня. Часто патологический процесс появляется из-за невроза, заболеваний сосудов, сердца. С помощью настойки можно избавиться от переутомления, невроза, стресса, сердечных и сосудистых заболеваний. Чтобы излечить аритмию нужно выпить в разведенной воде капли, сделать это нужно один раз за 30 минут перед употреблением пищи. Курс терапии около трех месяцев, все зависит от того, насколько тяжело протекает заболевание.

Эффективное лечение настойкой женьшеня артрита

Настойка с женьшеня поможет облегчить симптоматику при артрите в суставах. Человек мучается от сильной невыносимой боли, из-за которой нарушена двигательная активность. За счет того, что настойка с женьшеня улучшается кровообращение, она очищает организм от токсинов, которые накапливаются в суставах. Химические элементы, который входят в состав растения, имеют такое действие, как стероидные гормоны, кортизон, с помощью их можно остановить воспалительный процесс, уменьшить боль в суставах, улучшить самочувствие больного. Настойкой нужно растить пораженные суставы, делать это нужно дважды в день. Также комплексная терапия требует приема внутрь. Эффективно использовать компресс, нужно сложить марлю, смочить в настойке и приложить к пораженной области. Полезно добавлять к настойке сок винограда, пить дважды в день по полчайной ложке за полчаса до еды. Курс терапии не больше двух месяцев.

Применение настойки женьшеня при атеросклерозе

Заболевание приводит к тому, что утолщаются, уплотняются стенки артерий. Атеросклероз развивается из-за того, что внутри артерии отлаживается большое количество холестерина. Когда человек начинает принимать настойку, у него нормализуется уровень холестерина в крови. Важно, кроме настойки принимать лекарственные средства с витамином В, С, йод. Лучшим лекарственным и исцеляющим средством является простокваша с добавлением женьшеня. Принимать лекарственное средство нужно две недели за полчаса перед употреблением пищи.

Лечение настойкой женьшеня бронхита

После того как вы сняли симптоматику острого бронхита, при котором значительно повышается температура тела, можно начать лечение настойкой женьшеня. Пить ее нужно по 15 капель утром и вечером за полчаса перед употреблением пищи.

Видео: Трава чистотел - инструкция по применению в народной медицине

Итак, при лечении настойкой женьшеня необходимо учитывать не только полезные свойства, а и противопоказания. Не стоит злоупотреблять лекарственным средством, строго придерживаться необходимой дозировки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка женьшеня: инструкция по применению