Омела - описание, полезные свойства, применение

omelaОмела белая относится к паразитирующему виду растению, которое можно встретить на разных деревьях, но при этом она пользуется популярностью, как в народной, так и официальной медицине. Данный вид растения является многолетним, относится к семейству Санталовые. Она распространена как паразит, который поселяется на ветвях разных видов растений - очень редко на хвойных деревьях, гораздо чаще на лиственных. При этом может проникать под древесину, кору дерева, таким образом, оставляет присоски. Встретить ее можно в Прибалтике, Белоруссии, Южной части России, Украине, на Востоке Азии.

Описание омелы белой

Растение может достигать высоты до 120 см. Листья растения бледно-зеленого цвета, продолговатой формы, отличаются параллельным жилкованием. Листья могут попарно располагаться. Цвести начинает в марте или апреле. Цветки образовываются вверху побегов, они являются незаметными. Плод – это шаровидная односемянная ягода, когда она созревает, может быть белого цвета. Семя готово уже в начале осени, является крупным, может сверху покрываться слизью. Трава пользуется популярностью в России.

С давних времен растение использовалось мужчинами, как защитный талисман. Женщины верили в то, что, если его носить с собой, у них получится в скором времени зачать ребенка. Современная медицина данный вид растения использует как лекарство, химическая промышленность с ягод омелы белой изготовляет клей, с помощью его можно бороться с разными вредителями плодовых деревьев и мухами.

Полезные свойства омелы белой

В зелени и ветках содержится огромное количество спирта, углеводов, горького вещества, спиртов, органических кислот, флавоноидов, смолы, дубильного вещества, вискотоксина, холина, бета-каротина, микроэлементов.

Официальная медицина для лечения использует побеги и молодые листья омелы белой. Считает его одним с лучших сосудорасширяющих, ранозаживляющих, противовоспалительных, кровоостанавливающих, глистогонных, вяжущих, мочегонных, общеукрепляющих средств. Омела используется при разнообразных кровотечениях – в легких, желудочно-кишечном тракте, носу, матке и в том случаи, если климакс наступил слишком рано.

Отвар на основе омелы белой – это одно с лучших успокаивающих средств, потому его могут назначить при истерии, судорогах, эпилепсии, других нервных заболеваниях, также, если человек страдает от упадка сил, его мучают головокружения, особенно он полезен пожилым людям.

Отвар омелы белой на воде могут применять как средство от глистов, его употребляют при сильной головной боли, поносе, для обезболивания при менструации, гипертоническом кризе, проблемах с сердцем и сосудами, ревматизме и бронхиальной астме.

Также омела, которая срезана с березы является лучшим средством для чистки крови, омела с сосны, дуба помогает облегчить симптоматику при бронхите и туберкулезе.




Наружно растение применяется в виде примочек, можно их прикладывать при сильных нарывах, раке, когда отекают лимфатические узлы, подагре.

Экстракт на основе молодых листьев омелы нужно обязательно употреблять при кровотечении, которое возникает в носу или легких.

Также настой на основе омелы белок рекомендуется употреблять при воспалительном процессе в лимфатических узлах.

Видео: Омела - полезные свойства Омелы.

Народная медицина ценит растение за то, что оно является одним с лучших противосудорожных средств от истерии, эпилепсии, головокружении, также помогает остановить кровотечение в геморроидальных узлах и матке.

Противопоказания омелы белой



Ни в коем случаи нельзя принимать препараты на основе омелы белой, если женщина беременная, людям, страдающим гипотонией и тем, кто индивидуально не переносит данный вид растения. Также не стоит превышать дозировку и долгое время пить настои и отвары на основе омелы белой, потому что она является токсическим растением и может вызвать сильное отравление. Ягоды омелы белой являются ядовитыми, потому могут возникнуть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

С помощью настойки омелы белой можно улучшить кровообращение, очистить сосуды, снять стресс, восстановить обмен веществ. Она не дает обостряться опухолевым клеткам, для приготовления настойки нужно взять до 50 грамм омелы белой, пол литра водки. Настоять один месяц, пить до 40 капель.

Цветы омелы отличаются желтыми листочками, их хорошо использовать, если воспаляются почки, а также при атеросклерозе.

Видео: Омела белая

Ветка омелы белой эффективна при сильных головокружениях, для этого необходима чайная ложка предварительно нарезанных веток, стакан кипятка. Настоять до 3-х часов, пить по полстакана утром, днем и вечером. Хорошо помогает чай с листьев и веточек омелы.

Официальная медицина использует ягоды омелы. Листья хорошо помогают при сахарном диабете.

Лечебные рецепты на основе омелы белой

1. При обильной менструации нужно принимать настой с веточек и листьев, для этого потребуется столовая ложка омелы белой, два стакана кипятка.

2. Как глистогонное средство применяют настой с плодов, веток и листьев, все нужно брать в равном количестве, пить по 100 мл в день.

3. С помощью чая с омелы белой можно снизить давление, успокоить нервную систему. Помните о том, что если омелу кипятить, она теряет свои лечебные свойства.

4. Компрессы с омелы белой помогут облегчить состояние при артрите, ревматизме и подагре.

5. С помощью свежего сока омелы белой можно вылечить дизентерию, заболевания прямой кишки, наружно применяются отвары для быстрого заживления язв, нарывов.

Таким образом, омела белая относится к уникальному виду растения, которое с одной стороны является паразитарным видом, которые мешает деревьям нормально развиваться, с другой стороны обладает лечебными свойствами, но очень важно препараты на основе его употреблять только по назначению врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Омела - описание, полезные свойства, применение