Папоротник (растение) – полезные свойства

paporotnikПапоротник является бессемянным видом  растения. Внизу имеет сорусы, так он размножается. Листья имеют сложную форму, перисто-рассеченного вида. Растение относится к многолетнему травянистому, достигает высоты около 90 см. Когда споры созревают, кажется, что папоротник цветет. Иногда растение может выбрасывать листья, которые вытягиваются, тогда напоминает цветочные кисти, они начинают раскрываться в жаркое время года.

Описание папоротника

Папоротник отличается толстым корневищем, имеет много корней придаточного типа. Они применяются народными знахарями, собирают их в середине осени. Данный вид растения можно встретить на территории Мексики, Азии, Норвегии, России, Финляндии. Любит произрастать в лесах.

На листьях папоротника находится большое количество чешуек. Верхушка корневища имеет перистые листья, они напоминают улитку. В сентябре внизу листьев много спорангий, на которых споры, когда они полностью готовы, начинают осыпаться, так папоротник размножается.

Современные исследователи поражены целебными свойствами корневища растения, в нем много разных уникальных компонентов. Корень помогает вывести токсические вещества и шлаки с организма человека, очищает его. С помощью этой части растения можно излечить раны, которые долгое время не заживают, язву, экзему, ревматизм, хронический запор, избавиться от головных болей. Препараты с корнем улучшают состояние сердечно-сосудистой системы.

Сорта папоротника

1. Комнатный папоротник имеет резное листья, не любит солнца, поливать его нужно умеренно, почва не должна пересыхать.

2. Таиландский папоротник отличается длинным корнем, имеет ярко-зеленое листья. Любит яркое освещение.

3. Мужской папоротник относится к травянистому многолетнему виду растения, имеет большие листья, крепкий корень. Споры появляются в середине июля до августа. Без проблем произрастает в тенистой местности около кустарника. Корневища используют для изготовления экстракта.

Видео: Папоротник




5. Красный папоротник растет очень медленно, листья молодые с красным оттенков.

6. Тропический папоротник может достигать высоты около 20 см, корень у него придаточный. Напоминает лиану, папоротник, поднятый вверх по дереву, находится там, где много солнечных лучей. Можно выделить моховой тропический вид, он растет в небольшой сырой яме, листья как кружево, им он впитывает всю влагу. В тропическом лесу встречают и другие виды, они любят тенистую местность.

Видео: ЦВЕТЫ ВАСИЛЬКИ В САДУ И ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. ВЫРАЩИВАНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

7. Древовидный папоротник может адаптироваться к разному климату. Можно встретить в сыром лесу, около озер, болот. Любит субтропический климат. Ветви необычные, листья с острыми концами. Размножение спорами.



8. Водяной папоротник растет на территории Австралии, Азии, Америки. Размножение происходит на старых материнских листках.

Видео: Магические свойства папоротника

9. Лесной папоротник называют щитовником, страусником, листовиком, многорядником, орляком. Имеет необычные воронковидные розетки, насыщенный оттенок. Растет на открытой местности. Относится к зимостойкому виду, легко адаптируется к климатическим условиям России, любит влажную почву. Используется как бактерицидное лекарственное средство.

Полезные свойства папоротника

Особенно ценится тем, что может побороть кишечную инфекцию. В составе папоротника большое количество флороглюцина, разных кислот. Нужно учитывать, что все эти вещества являются ядовитыми, из-за них может быть паралич. Чтобы излечить ревматизм используют настой на воде, для этого собирают корневище. Это эффективное лекарственное средство помогает излечить раны, которые гноятся, избавляет от судорожного состояния, лечит язвы.

Применение папоротника в лекарственных целях

Чтобы излечить разные заболевания, нужно использовать кроме корня надземную часть. В ней содержатся алкалоиды, разные кислоты. Корневище – лучшее лекарственное средство для лечения заболевания кишечника, желудка. Отвар с травой поможет при кашле, снимет боль с суставов.

Одним из лучших лекарственных средств  от глистов является порошок с папоротника, с помощью его можно уничтожить паразитов, а еще избавиться от застоев в области кишечника, селезенки.

Народные знахари используют отвар, когда у человека шумит в ушах, постоянно появляется понос, им лечат желтуху, простуду, разные нарывы, экзему. Папоротник используется при кровотечении, которое возникает во время геморроя. Также доказано его положительное воздействие на центральную нервную систему, он улучшает состояние психики. Папоротник без проблем избавит от малярии. Чтобы приготовить отвар на основе корневища, нужно взять 10 грамм сухого растения, стакан кипятка. После того как долгое время прокипятите, можно добавить чайную ложку меда.

С папоротника готовят целебное наружное средство, для этого нужно взять корневище – 70 грамм, бутыль воды, все поставить томить на два часа. Затем этим лекарственным средством помазать все кожные места, которые поражены, можно отвар добавлять в ванну.

Лекарственные средства на основе папоротника помогают облегчить симптоматику при варикозном расширении вен, останавливают воспаление в седалищном нерве, улучшают состояние больного при ревматизме,  защищают от судорог в икроножных мышцах. Курс терапии не меньше, чем 3 недели.

Противопоказания к применению папоротника

Помните о том, что растение является токсическим видом. Все приготовленные лекарственные средства нужно использовать после консультации со специалистом. В случае почечных, печеночных патологий, кишечной и желудочной язвы, папоротник принимать строго-настрого запрещается.

Таким образом, папоротник – уникальный вид растения, который ценится народными знахарями. Используя его, нужно всегда помнить о его токсическом воздействии на организм, увлекаться лекарственными препаратами с папоротником не рекомендуют.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Папоротник (растение) – полезные свойства