Подорожник - лечебные свойства и противопоказания

podorognikПодорожник бывает однолетним или  многолетним травянистым видом растения, редко встречаются полукустарники семейства подорожниковые. Встретить можно в умеренном, субтропическом климате, растет около дороги, в степи, на лугу пасеке, пустыре. Семена богаты на большое количество слизи, гликозидов. С давних времен применяют подорожник как лекарственное исцеляющее средство.

Описание подорожника

Медицина, промышленность ценит семена подорожника, они могут прилипать к человеку, животному, так растение начинает распространяться дальше. Особенно ценны листья подорожника, в их составе очень много фитонцидов, витамина С, каротина. На  основе листья можно приготовить настой, это средство пригодится вам при большом кашле, обладает отхаркивающим действием.

Польза подорожника

Растение уже давно является лекарственным. Знахари использовали его для предотвращение воспалительного процесса. Подорожник – качественный и надежные антисептик, поэтому народные целители его используют для исцеления ран. Внутрь можно принимать отвары настои, так можно улучшить кишечную функцию. Настой, в составе которого  подорожник,  поможет не только при кашле, сопровождающий ОРВИ, но и таких серьезных заболеваниях, как плеврит, туберкулез легких, ангину, коклюш, катар, воспаление легких.

Исследования доказали, что в листьях подорожника содержаться вещества, с помощью которых можно вывести лишнее количество холестерина и улучшить состояние больного при язве. Экстракт подорожника на спирту, имеет антибактериальное действие, употребляя его, можно улучшить микрофлору кишечника, избавиться от патогенных микроорганизмов, гемолитического стафилококка. Подорожник лучшее средство для лечения энтероколита, гастрита, язвы, энтерита. Лекарственное средство помогает остановить воспалительный процесс в мочевом пузыре, излечить геморрой. Наружно лекарственные средства используются при угрях, сыпи, лишаях. Если рана очень сильно гноится, нужно использовать сок подорожника, с помощью его можно остановить воспалительный процесс, вывести гной и заживить рану. Сок подорожника рекомендуют использовать при фурункулезе, обширных травмах.

Применение подорожника

Часто растение используется в виде натурального экстракта, эфирного масла. Так можно излечить от бронхита, улучшить состояние кожи. Облегчить состояние больного при диарее, диспепсии, дизентерии. Использовать его нужно систематически.

Видео: Целебные травы




Трава уникальна тем, что обладает седативным действием, поможет при легкой форме невроза, избавляет от бессонницы, раздражительности. С помощью ее можно снять отеки, уменьшить сосудистую и сердечную нагрузку, снизить артериальное давление.

Сиропы и отвары, в составе которых подорожник улучшают работу бронхов, повышаются выделительную функцию, слизь быстрее начинает выделяться, так мокрота разжижается. В традиционной медицине подорожником лечат бронхиальную астму, злокачественную легочную опухоль, туберкулез, коклюш, сибирскую язву.

Видео: Подорожник трава. Лечебный подорожник



Женщинам препараты с подорожником советуют принимать при воспалении придаточных органов, также при поражении слизистой маточной оболочки, также заболеваниях яичников. Исследованиями доказано, что травой можно излечить бесплодие. Также это одно из лучших средств для остановки кровотечения в матке. Настоем  можно полоскать рот, в случае воспалительного процесса в полости рта. Свежая трава, предварительно нарезанная, прикладывается к пораженному участку в случае пореза, ушиба, ран. Отвар поможет  снять серьезную симптоматику при хронической форме язвы, избавиться от боли, в случае ожога. Примочки – это одно из лучших лекарственных средств при фурункулезе, очищает и дезинфицирует гнойники.

Народными целителями доказано, что отвар с подорожника  избавляют от тахикардии, полиурии. Подорожник используется в профилактических целях для мужчин, которые боятся импотенции. Также все лекарственные формы с подорожником помогут избавиться от головной, ушной и зубной боли. Советуют обратить внимание на подорожник при диарее, нефрите, энурезе.

Российский народные знахари применяли подорожник в виде компресса и внутрь для профилактики злокачественной опухоли, если она была, можно было таким способом остановить ее рост. Чтобы приготовить лекарственное средство, вам нужно тщательно вымыть листья подорожника, добавить к ним стакан сахара, настоять в тепле около двух недель. Пить, перед тем как садитесь есть, желательно это делать за полчаса утром, в обед и вечером. Листьями подорожника можно излечить заболевания дыхательных путей, инфекционные, кишечные заболевания, остановить кровотечение. Они обладают ранозаживляющим, обволакивающим, отхаркивающим действием.

Экстракт корня растения советуют использовать для лечения лихорадочного состояния, кашля при туберкулезе. Наружно советуют использовать, если укусила пчела, гадюка. Это одно из лучших болеутоляющих лекарственных средств, которое защищает от развития опухоли.

Для приготовления целебного настой с подорожника, вам потребуется подорожник – столовая ложка, кипяток – литр, все прокипятить, не забывайте следить, чтобы средство не подгорело, иначе его упореблять нельзя, оно испорчено.

Офтальмологи советуют использовать сок, выжатый с подорожника, если наблюдаются раны роговицы. За счет антисептического действия, поможет защититься от гнойного процесса, обострения, которое часто является результатом негативного влияния синегнойной палочки, стафилококка.

Видео: Подорожник лекарственный. Применение подорожника

Итак, подорожник имеет необыкновенную целебную силу, используется в разных формах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подорожник - лечебные свойства и противопоказания