Полезные настои из алоэ и сферы их применения

настойка из алоэЕще в давние времена люди заметили целебные свойства алоэ. Тогда его применяли практически во всех сферах жизни и быта. Сейчас же это растение обитает во многих домах прямо на подоконниках. Использование также довольно широко: от нанесения на кожу и волосы до приема внутрь. Назначения настоев на основе алоэ условно можно разделить на такие виды:

- для наружного применения;

- для профилактики;

- для лечения заболеваний внутренних органов.

В зависимости от этих типов настои готовятся по различным рецептам.

Наружное использование

Считается, что алоэ обладает регенерирующими свойствами, а также способностью увлажнять в меру. Многие кремы и настойки из алое для лица делают на основе именно этого растения, так как оно открывает кожные поры, очищает их и питает. Применяя настои из алоэ на ночь, к утру, кожа становится шелковой на ощупь, гладкой и внешне выглядит моложе.




Кроме того, сок алоэ в небольших количествах добавляют в шампуни, чтобы волосы приобрели здоровый вид, заблестели и легко расчесывались. Чтобы быстро ликвидировать перхоть и раздражения на коже головы, из алоэ готовят настои, добавляя в состав мед и сок лимона. А при нанесении на корни волос раствора из отвара коры дуба, ромашки, яичного желтка и сока алоэ можно предотвратить выпадение волос и остановить раннее облысение, как у мужчин, так и у женщин.

Столетник в качестве основного компонента используют в качестве антисептика. Настой из водки и алоэ заживляет и обеззараживает легкие неглубокие раны и царапины. Своеобразную кашицу из этого растения можно даже наносить на поврежденный участок кожи для быстрой ликвидации болевого синдрома после химического или термического ожога.

Профилактика

Поскольку алоэ оказывает известное антисептическое действие, его используют для профилактики развития раковых клеток в случае наследственной предрасположенности. Также считается, что настои из сока алоэ с небольшим количеством сахара препятствуют развитию клеток СПИДа. Аналогичные настои из столетника применяют для профилактики стресса и сезонных аллергических реакций. Во время простудных заболеваний и разгулявшегося гриппа рекомендуется готовить блюда с добавлением сока алоэ, а также употреблять сок растения с медом.

Видео: Ополаскиватель для укрепления волос с корнем лопуха и алоэ. Ополаскиватели для волос Beauty Ksu

Лечение заболеваний внутренних органов



Первым, на что положительно влияют мягкие медосодержащие настои из алоэ – это недуги желудочно-кишечного тракта. При применении таких растворов перед приемом пищи, внутренние органы обволакиваются составом настоя и впитывают полезные вещества алоэ, заживляясь изнутри. Для улучшения аппетита и скорости обмена веществ советуют употреблять ложку такого настоя: сок алоэ, красное сладкое вино и мед. А если добавить туда перетертый грецкий орех, то раствор станет хорошим лекарством от гиповитаминоза.

Видео: Алоэ Вера - свойства, применение, рецепты

При возникновении воспалений десен и полости рта можно развести сок алоэ с кипяченой водой и применять для полоскания. Также при пародонтозах рекомендуется сок растения проварить на небольшом огне, а после дать ему настояться не менее недели.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу настоев из алоэ, есть случаи, когда употреблять их не рекомендуется:

- беременность на всех сроках;

- склонность к кровотечениям;

- повышенное артериальное давление;

- геморрой, цистит и заболевания почек.

Видео: Алоэ: польза, сфера применения, как использовать алоэ

Кроме того, целесообразно перед применением различных настоев из алоэ проконсультироваться с терапевтом во избежание неприятных побочных эффектов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полезные настои из алоэ и сферы их применения