Померанец (растение) - описание, полезные свойства, применение

pomeranecПомеранец относится к вечнозеленому невысокому деревцу, которое имеет длинные и тонкие ветви, на них большое количество колючек, они являются острыми. Листья у померанца блестят, очередные, сверху имеют темно-зеленый цвет, под низом светлый оттенок зеленого. В листьях содержится большое количество эфирных масел, они просвечиваются сквозь листья. Располагаться оно может на черешках, которые у основания должны сужаться.

Описание померанца

Растение имеет большие за размером цветки, они отличаются своим приятным ароматом, могут располагаться по одному, иногда собираются в пучковидное соцветие. В чашечке содержится до 5 зубцов. Венчик отличается белоснежными лепестками узкой и продолговатой формы.

Плод растения представляет собою сплюснутую ягоду, она имеет толстую кожуру, сверху она неровная. Чаще всего плод похож на апельсин, также оранжевого цвета, его можно без проблем отделить от мякоти. Внутри померанца можно насчитать около 12 долек, они могут быть горькими или кислыми. Семена у померанца ярко-желтые.

Цвести растение начинается в середине весны, оно быстро опадает, спустя один месяц. Плоды уже готовы в ноябре, могут сохраняться до середины зимы. Растение относится к  культурном виду, в диком оно не растет. Предпочитают его сажать на территории Кавказа, Азии, Средиземноморье.

Полезные свойства померанца

В растении содержится большое количество полезных химических веществ, которые положительно отражаются на эмоциях человека. Аромат нужно вдыхать при депрессивных состояниях, чтобы стимулировать свое здоровье. С помощью померанца можно восстановить красоту кожи, избавится от лишних пор, после тонизировать ее.

Померанец – это одно из лучших средств для лечения воспалительного процесса. Растение имеет антисептические, обезболивающие и желчегонные свойства. С помощью померанцы можно излечить раны, которые долгое время не заживают, улучшить внимание, память и другие когнитивные процессы мышления.

Применение померанца




Сок является одним из лучших бактерицидных средств, с помощью его можно полоскать горло, так снимается воспалительный процесс с области горла.

Если вас беспокоят постоянные кровотечения с носа, нужно взять тампон, смочить его в сок и так остановить кровотечение носа. Когда смешивают сок растения с добавлением сахара, оно обладает желчегонным эффектом. С помощью его можно снизить артериальное давление, также растения избавляет от сильнейшего похмелья. Лекарственные средства на основе растения помогут укрепить мышцы сердца, успокоят нервную систему.

Кожуру используют, чтобы улучшить функцию желудочно-кишечного тракта, сердечные мышцы. Затем она тщательно высушивается, расталкивается до консистенции порошка. Его нужно разводить в  воде, перед тем как употреблять. Обратите внимание, с помощью лекарственное средства, можно избавиться от рвоты, уменьшить симптоматику при сердечной аритмии. Если вы желаете избавиться от головной боли, нужно готовить такую мазь, для нее потребуется кожура растения смешанная с уксусом. Особенно ценятся зерна проса, это лучшее токсическое средство от  опасных заболеваний



Когда человека долгое время беспокоит бессонница, нужно взять валериану, мяту, мелиссу. Все травы нужно тщательно смешать, залить 250 мл. Прокипятить до 5 минут. Употреблять перед завтраком и на ночь. Чтобы приготовить померанец, необходимо взять цветы и все тщательно смешать. Затем сбор заливается кипятком. Чай обязательно разводится теплой водой, полезно добавлять мед.

Особенно полезен сбор для успокоения нервной системы, чтобы приготовить его, нужно взять листья мелиссы, траву зверобоя, померанец, плоды шиповника. Все залить пол стаканом воды.

Для повышения аппетита рекомендует употреблять такой отвар, для него понадобится кожура растения, шиповник, золототысячник. Все залить кипятком. Настоять, процедить.

Болевые ощущения в суставах, ушиби, травмы можно излечить, используя компрессы. Чтобы приготовить воду на основе померанца, нужно заготовить кожуру,  водку – пол-литра. Настоять две недели, после процедить. Это одно из лучших обезболивающих и противовоспалительных средств.

Свежим померанец нельзя употреблять в пищу, особенно полезна цедра которую предварительно  сдирают с плода, после мелко нарезают. Нужно взять пергаментную бумагу, разложить растение тонко, постоянно переворачивать, пока не высохнет. О готовности говорит его хрупкость.

Цедру кулинары любят добавлять в десерты, торты. Сухую и мелко нарезанную корку нужно добавлять в кекс, десерт, творог. После того как ее используют, продукт от нее может немного пожелтеть.

С помощью померанца можно сократить поры, кожа сразу же обретет упругость. Оно пропитает кожу витаминами, его используют в виде масок для лица, также это одно из сильнейших антицеллюлитных средств.

Противопоказания к применению померанца

До сих пор ученые медицины точно не знают о противопоказаниях и побочном воздействии растения на организм человека. Поэтому его стоит осторожно давать детям, принимать беременной женщине и кормящей маме. Запрещено людям с индивидуальной аллергической реакцией.

Таким образом, померанец в народе его называют горьким апельсином, является эффективным лекарственным средством, с помощью его можно избавиться от нервного перевозбуждения, страха, сильного сердцебиение, бессонницы, растение спасет от депрессивного состояния. С помощью растения можно излечить гипертоническое заболевание, также избавится от похмелья. Средства на основе померанца укрепят нервную систему, мышцы сердца. Несмотря на все полезные свойства, нужно с осторожностью относиться к его применению. Предварительно посоветуйтесь с фитотерапевтом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Померанец (растение) - описание, полезные свойства, применение