Просо (растение) - описание, полезные свойства, применение

prosoПросо относится к однолетнему виду растения, имеет мочковатые корни, они могут быть на двухметровой глубине. Стебель является цилиндрическим, отличается разветвленными корнями, имеют узлы. Полые стебли имеют большое количество очередных зеленых и красных цветов. Соцветие является метельчатым и колосовидным, находится на конце веточек. Каждый колосок имеет до двух цветков, один из них является обоеполым, другой тычиночным.

Описание проса

Плод представляет собою округлую или овальную зерновку, часто удлиняется. Зерновка чаще всего красного, белого, желтого цвета. Растение относится к дикому виду, чаще всего его можно встретить на территории Евразии. Просо  произрастает из семян, их сажают в сухую землю. После того, как их посеяли, нужно сверху пройтись катком, так почва сможет прогреться, влага пойдет на вверх, просо быстро взойдет.

Перед тем, как сажать семена, их нужно обязательно замочить в воде, так всходы могут появиться раньше. Обратите внимание, что просо на вегетативных стадиях произрастает в медленных темпах, при этом сорняки начинают активно забивать его. Важно сажать растение там, где нет сорняка. Готово растение в июле.

Просо любит удобренную почву, предпочитает чернозем. Когда просо интенсивно растет, обязательно его нужно удобрять азотом. Полив должен быть постоянным так растение укрепится.

Полезные свойства проса

Растение является лучшим мочегонным и потогонным лекарственным средством, с помощью его можно избавиться от сильной отечности. За счет того, что в просе содержится большое количество таких веществ, как белок, марганец, калий, медь, его можно использовать для лечения малокровия.

В просе большое количество магния, с помощью его можно расширить сосуды, его рекомендуют применять, если беспокоит высокое артериальное давление.

С помощью проса можно очистить организм от антибиотиков, который накопились в кишечнике, это лучшее защитное средство для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. С помощью растения можно остановить рост доброкачественной и злокачественной опухоли. Его используют при травмах костей, для лечения обширных ранах.

Применение проса




Народные целители редко использует растение, некоторые знахари доказали, что это одно из лучших укрепляющих и обогащающих средств для организма. С помощью его можно избавиться от запоров. Просто советует использовать для лечения сахарного диабета, псориаза, атеросклероза. Также его включают в лечебную диету.

Просо является одно из лучших лекарственных средств, с помощью которого можно излечить заболевания поджелудочной железы, облегчить течение панкреатита. Для приготовления лекарственного средство нужно взять просо – 200 грамм, тщательно промыть его. Затем засыпать в эмалированную кастрюлю, залить водой, достаточно будет двух литров. Прокипятить на медленном огне пока просо не будет готово. После нужно натереть тыкву, добавить в кашу. Выдержать до 15 минут, добавить небольшое количество соли, оливковое масло. Кашу есть на ужин. С помощью ее можно остановить воспалительный процесс в поджелудочной железе. Также это лучшее средство от куриной слепоты.

Для приготовления отвара на основе проса для остановки роста опухоли, необходимо взять просо – столовую ложку, добавить мелок нарезанную солому. Залить полулитром воды, прокипятить, выдержать до 20 минут. Настоять до двух часов в теплом месте. Пить по полстакана на завтрак, обед и ужин.



С помощью проса можно излечить гайморит. Для этого берется просо, нагревается на сковородке. После того, как оно хорошо прокалилось, его нужно сложить в тканевый пакет, прикладывать к носу, таким образом, отлично прогреваются гайморовы пазухи.

Конъюнктивит можно излечить с помощью такого отвара, для него понадобится столовая ложка проса, 250 мл воды, прокипятить на огне до 10 минут. Укутать и выдержать до трех часов. Процедить, после нужно взять ватный диск и промывать дважды в день глаза утром после сна и на ночь.

При гипертоническом заболевании рекомендуется готовить такой настой, для него нужно просо смолоть в порошок, после того, как зерна будет полностью высушены. Эту смесь нужно употребить в течение одного дня. Курсом лечения до двух месяцев. Обратите внимание, что ни в коем случаи нельзя запивать порошок с проса, так он потеряет все свои лечебные свойства.

С помощью проса можно излечить лишай, для этого просо хорошо проваривается на медленном огне, после того, как вы увидите пенку с проса, сразу же собирайте ее, после нужно смазать ею пораженную кожу. Процедуру необходимо выполнять до четырех раз на день.

В хозяйстве просо считается ценной культурой, с растения получается полезная крупа – пшено. В нем содержится больше количество полезных веществ, таких как белок, жир, крахмал, сахар, фтор, бром. Также просо богато на витамин В.

Применение проса для похудения

Можно устраивать разгрузочные дни с помощью проса, для этого нужно взять 100 грамм пшена, соль не добавлять, приготовить, после разделить на 4 части, их нужно съесть за один день.  С жидкости разрешается чай с ромашки, зеленый не меньше чем два литра.

Считается, что с помощью проса можно избавиться за 7 дней до 5 кг. Организм при этом обогащается полезными веществами. Просо выводит с организма человека антибиотики, тяжелые металлы, очищается сосуды от лишнего количества холестерина.

Диета на просе считается сбалансированной, при  ней рекомендуется употреблять банан, нежирный йогурт, апельсин, яблоко, щи, овощные салаты, как можно больше пить воды.

Противопоказания к применению проса

Запрещено просо людям в возрасте, из-за него могут появиться запоры. У людей, страдающих изжогой, из-за проса повышается желудочная кислотность.

Видео: Пищевые растения. Урок 1.2. Злаки. Пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис, просо и др. Часть 1

Итак, просо является полезным видом растения, в нем содержится большое количество биологических важных для организма веществ. Его используют в медицине, косметологии, включают в диетическое питание. Недостаток проса в том, что, если злоупотреблять им, может появиться запор.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Просо (растение) - описание, полезные свойства, применение