Радиола розовая, настойка: инструкция по применению

rodiola rozovaiaРодиола розовая относится к травянистому многолетнему виду растения, у которого высота около 500 мл. Растение отличается мощным и толстым корневищем. Большое количество чашевидных листьев виднеется на стеблях, они сверху темно-зеленого цвета. Листья у родиолы розовой являются сидячими, могут быть разной формы, но чаще всего эллиптической и продолговатой. Однополые цветки родиолы ярко-желтого цвета, небольшого размера, собираются в щитковидное соцветие.

Описание родиолы розовой

Плод представляет собою листовку желто-зеленого или красного цвета. В начале лета родиола розовая начинает цвести, в конце заканчивает. Плоды готовы в начале августа. Встретить прекрасное растение можно около скал, на берегу ручья, горных рек. Родиола розовая произрастает на территории России, в Сибири, в Казахстане.

Размножаться радиола розовая может семенным способом. Сажать семена необходимо зимой или в конце осени. Для этого берется ящик с подготовленной почвой, туда высеиваются семена. Обратите внимание, что на дно ящика помещается керамзит, а в почву добавляется немного слабого раствора марганцовки. После того как появились всходы, необходимо со временем пересадить их.

Иногда растение размножают способом – деление корневища. Для этого берется родиола розовая, которой около двух лет. После этого корневище необходимо разделить напополам, срез обработать золой. Когда корневище готово, его необходимо высадить в предварительно подготовленные лунки с перегноем.

Полезные свойства родиолы розовой

Растение очень полезно для сердца, улучшает его работу. Рекомендуют применять его при гипотонии, розовая родиола нормализует артериальное давление. С помощью лекарственного средства можно улучшить отток желчи, повысить когнитивные способности. В корне содержится большое количество компонентов, которые останавливают кровотечения, восстанавливают организм после переутомления. Родиола розовая – лучшее тонизирующее и успокаивающее лекарственное средство.




Настойку применяют в виде стимуляции для работы центральной нервной системы. Родиола облегчает состояние при заболеваниях кожи, легочном туберкулезе, разных видах перелома. Родиолу используют для укрепления иммунной системы. Его можно использовать как средство для приема внутрь, также наружно в виде ванночек или примочек.

Родиола розовая имеет тонизирующее и успокаивающее действие. Часто ее используют при аллергии. Эффективно использовать родиолу розовую при высокой температуре. Отвары и настои облегчают симптоматику после перегрева и переохлаждения. Сок из растения используется для заживления ран.

Видео: Родиола розовая (золотой корень) - АЛТАЙМАТРИ - травы с Алтая

Применение родиолы розовой

Растение используется для лечения разных заболеваний, в нем содержится большое количество полезных веществ. Его рекомендуют применять при головной боли, диарее, подагре, сахарном диабете. Наружно родиола розовая используется для лечения кожной сыпи, конъюнктивита, нарывов. При пародонтозе, стоматите, пиорее необходимо соком розовой родиолы смазывать десна. С его помощью можно продезинфицировать раны.
Препараты, в составе которых родиола розовая, помогают при женских заболеваниях, также при анемии, импотенции.

Видео: Родиола: Природный Фенибут



Приготовить настойку из333 родиолы розовой несложно. Для этого необходимо взять корень растения – 50 грамм, измельчить его до порошковой консистенции, залить 600 мл кипятка. Настоять около двух недель, не забывать помешивать. Принимать ежедневно не более 35 капель утром, днем и вечером. Разрешается прием больным гипертонией, только не более 5 капель в сутки.

Если вы часто болеете вирусными инфекциями, вам нужно позаботиться об укреплении иммунной системы. Для этого приготовьте такое лекарственное средство: взять корень родиолы – 20 грамм, плоды шиповника, корень заманихи, добавить 10 грамм крапивы и боярышника, можно столько же зверобоя. Все травы смешиваются, берется столовая ложка сбора и заливается 250 мл кипятка. Проварить все на небольшом огне. Настоять в течение 6 часов. Перед употреблением настойки, необходимо обязательно разбавлять ее предварительно водой. Пить не более 60 мл утром, днем и вечером.

Настой родиолы подходит для лечения ОРВИ, сердечных патологий. Готовится он просто, необходимо взять корень родиолы, мелко нарезать его, залить 250 мл кипятка. Настоять в течение 5 часов, процедить. Принимать по 50 мл утром и вечером. Настой подходит для лечения заболеваний центральной нервной системы и воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.

Народные целители рекомендуют применять лекарственные препараты с родиолой розовой:

  • При меноррагии.
  • При диарее.
  • При головной боли.
  • При цинге.

Часто траву назначают при вирусной респираторной инфекции. Родиола розовая помогает снять усталость и повысить работоспособностью. Растение используется для лечения анемии, скрофулеза, сахарного диабета. Настойка с родиолой розовой используется при сильной зубной боли.

При заболеваниях кожи, конъюнктивите используют примочки, припарки, с их помощью можно избавиться от нагноения в деснах. Также препаратами, в составе которых родиола розовая, лечат разные гинекологические заболевания.

Таким образом, родиола розовая относится к целебному лекарственному виду растения. Оно используется для лечения разных заболеваний. Несмотря на полезные свойства радиолы розовой, использовать ее необходимо крайне осторожно, обращать внимание на индивидуальную переносимость растения. Учитывайте, что родиолу розовую нельзя использовать при гипертонии, она имеет стимулирующее действие и может привести к серьезным последствиям. Перед применением разных лекарственных препаратов с родиолой розовой советуют консультироваться с фитотерапевтом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Радиола розовая, настойка: инструкция по применению