Репешок обыкновенный трава - описание, полезные свойства, применение

repewok obuknovenuiРепешок относится к многолетнему лекарственному виду растения, отличается стеблем со слабым ветвлением. В начале лета растение цветет желтыми цветками крупного размера, оно собирается в колосовидное растение. Цвести может в течение всего лета. Плод репешка представляет собой орешек, который имеет неправильную форму, отростки у него крючковидные. Сначала растение имеет приятный аромат, после того, как его высушивают он теряет свой запах.

Описание репешка обыкновенного

В народе растение называют репейником, репешком аптечным, приворот травой, сороканедужником, репьем, обыкновенным приворотом, репешок травой, лепильником.

Растение можно встретить на территории России, Европы, Азии, Балканских полуостровах. Также растение выбирает сухие луга, лесные опушки, в большом количестве растет около дорог.

Чтобы  репешок был хорошо выращен, для него нужно подобрать почву, которая плодородна, обязательно добавить в нее дренаж. Обратите внимание, что репешок растет, как под солнцем, так и в тени. Размножается с помощью деления, семян, их нужно высаживать весной.  С помощью делянок нужно размножать осенью. Репешок не относится к прихотливому виду, но все равно за ним нужно ухаживать, для этого умеренно поливать, после первых всходов, разрыхлять почву, полоть ее. В том случаи, если всходы густые, нужно проредить его на расстоянии в 25 см. Запомните, репешок не переносит сорняки, поэтому от них необходимо вовремя избавляться.

Полезные свойства репешка обыкновенного

Растение богато на дубильное вещество, его советуют использовать для лечения поносов, также в нем большое количество эфирных масел, горького вещества, поэтому с помощью его можно излечить заболевании желудка, кишечника. На основе репешка советуют готовить чай, используют, в случаи желчных застоев, если у человека плохой аппетит, беспокоят желудочные колики.

Применение репешка обыкновенного

Народные целители  считают данный вид растения лучшим лекарственным средство. Его можно использовать для остановки кровотечений  с носа, если беспокоит бронхиальная астма, колики в боку, болевые ощущения в области ног, кровохарканье. Отвары и настои с репешка рекомендуют использовать женщинам для снятия болевых ощущений при менструации. Также с помощью его можно избавиться от симптомов гриппа, фурункулеза.




На основе репешка готовят настои, чай, его применяют для полоскания рта. Настойку рекомендуют использовать при язвах в полости рта, ею нужно полоскать. С помощью чая можно улучшить аппетит.  Отваром репешка можно излечить разные заболевания кожи, для этого рекомендуют использовать компрессы.

Советуют употреблять чай с репешка, чтобы его приготовить, необходимо взять траву репешка – не больше, чем одну чайную ложку, добавить пол стакана кипятка. Настоять до 5 минут. Процедить и употреблять по 250 мл на день. Если на миндалинах образовывают гнойнички, с помощью чая от них можно избавиться, для этого им нужно полоскать полость рта.

Специально приготовленным чаем можно излечить желчнокаменное заболевание, для этого необходимо взять полынь – 15 грамм, репешок – 20 грамм. Все смешать и залить 250 мл кипятка. Настоять до 3 минут, процедить. Обратите внимание, что на вкус чай может быть горький, его можно употреблять в небольшом количестве, обязательно небольшими глотками и горячим. Нельзя подслащивать чай сахаром или медом.

От колита спасет настойка на основе репешка, для этого нужно измельчить траву в свежем виде, затем поместить ее в банку из стекла, залить все маслом. Настоять до трех недель в темном помещении, температура должна быть комнатной. Не забывать, постоянно мешать смесь. Когда настойка уже будет готова, нужно ее процедить, употреблять  три раза в день за полчаса до еды.

Видео: Чай из травы репешок полезные свойства



Репешковый отвар рекомендуют употреблять при печеночных заболеваниях. Для этого необходимо взять траву растения, залить ее кипятком. Настоять до трех минут, добавить мед. С помощью лекарственного средства можно вывести камни и песок с почек.

Остановить кровотечение можно с помощью такого рецепта, для него необходимо взять 400 мл воды, 50 грамм репешковой травы. Все проварить на медленном огне, процедить.

Видео: Репешок Полезные свойства

Ангину можно излечить с помощью отвара на основе репешков, для того, чтобы его приготовить, нужно  в 500 мл кипятка заварить 60 грамм травы. Употреблять по полстакана, не больше, чем 5 раз.

Излечить бронхит, ларингит, сухой кашель поможет отхаркивающий отвара, приготовленный с репешка. Для его приготовления понадобится будра, копытень, все залить 800 мл, настоять 14 часов.

При ОРВИ рекомендуют полоскать горло специальным отваром. Для его приготовления понадобятся сухие листья репешка, литр воды. Все прокипятить на медленном огне, затем добавить воды, розовое масло, использовать для полоскания горла.

Подагру можно излечить с помощью компрессов, для них понадобится трава растения, 400 мл воды. Все проварить на огне 5 минут. Настоять 6 часов, смачивать марлю и прикладывать к пораженному месту

Используют репешок для лечения онкологического заболевания желудка, кишечника, с помощью его можно излечить дистонию, при которой возникает сильная головная боль, панкреатит. Если у человека рак кишечника, знахари советуют использовать микроклизму с отваром репешка.

Также с помощью травы растения можно излечить цирроз, гепатит, холангит, холецистит, желтуху, суставные заболевания, почечные, остановить воспалительный процесс в горловых связках, избавится от хрипоты.

Видео: Репешок обыкновенный (репейничек)

Лечит растение полипы в желудке, кишечнике, особенно хорошо его использовать при тяжелом геморрое, варикозном расширении вен.
Таким образом, с помощью отвара и настоя на основе репешков можно излечить большое количество заболеваний, поэтому его ценят народные целители.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Репешок обыкновенный трава - описание, полезные свойства, применение