Рододендрон (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение

rodondronРододендрон относится к декоративному и лекарственному виду растения, существует большое количество сортов, пользуются популярностью желтый, кавказский, даурский рододендрон, встречается и сорт Унгерна, Адамса. Используется в медицинских целях, потому что в нем содержится арбутин, андромедотоксин, эриколин. За счет богатого биологического состава растение ценится в медицине.

Описание рододендрона

Размножается растение с помощью семян, перед высаживанием, нужно проверить взойдут они или нет. Необходимо взять как можно больше семян, сложить их на смоченную в воде вату или бумагу, затем каждый день поливать, чтобы почва не пересыхала. После того, как на ростке появились первые листья, можно их высадить в почву.

Рододендрон является изящным видом растения, отличается красивыми и пышными цветами. Можно насчитать до 2000 сортов. Даурский вид характерен для Дальнего Востока, Сибири, в высоту достигает около двух метров. Растение имеет короткие листья, цвести начинает в конце весны. Растение цветет красивыми розами, украшает сад. Цветы напоминают зонтичные или щитковидные колокольчики, соцветие является пышным.

Рододендрон является особенным  кустарником, растет оно медленно, больше всего предпочитает кислую, богатую на гумус почву, также в нем содержится большое количество полезных веществ. Лучше всего сажать его в питательную, рыхлую, торфяную, влажную почву. За растением нужно постоянно ухаживать.

Растение может размножаться с помощью отводок, для этого надрезают ветку, после могут опустить ее в небольшую яму. Со временем можно проследить, как проросли первые корни. Дикий вид растения лучше всего высаживать семенами. Их нужно сажать в марте,  после обильного полива можно будет заметить, как растение начинает всходить.

Обратите внимание, что рододендрон любит тепло, страдает от холода. Нельзя, чтобы растение постоянно мокло, лучше всего его сажать около сосны, ели, яблони. Полив осуществлять водой из дождя или талой, потому что в воде содержится большое количество извести, хлора, это негативно отражается на росте рододендрона. Зимой лучше всего его переносить в теплицу.

Полезные свойства рододендрона




Листья содержат большое количество аскорбиновой кислоты, в нем много витаминов, поэтому это одно из лучших бактерицидных, фитонцидных и инсектицидных растений. Все части богаты на дубильное вещество. В растении большое количество эфирного масла, он отличается приятным запахом, особенно много его в листьях, цветках и ветках.

Лекарственные отвары, настои, настойки, в состав которых входит рододендрон, помогут сбить высокую температуру, потому что это одно из лучших потогонных средств, также оно снимает болевые ощущения. В листьях содержится большое количество арбутина, танина, рутина, ядовитых гликозидов, но его нужно использовать с осторожностью. Растение встретить можно около каменистых склонов,  утесов, песчаных речных берегов. Сбор и заготовку нужно осуществлять тогда, когда растение цветет, сушить обязательно под навесом, предварительно разложить в один слой.

Применение рододендрона

С помощью данного вида растения можно излечить сердце, привести в норму состояние сосудов, прием отваров улучшает сокращения сердца кровоток. Настой на основе  листьев рододендрона поможет излечить ревматизм, хронический колит, избавится от вегетативного невроза, эпилепсии.



Чтобы приготовить настой на основе листьев рододендрона, необходимо взять мелко нарезанные сухие листья растения, разбавить 250 мл кипятка, настоять, употреблять трижды в день. Настой рекомендуют употреблять при отравлении, воспалительном процессе в слизистой оболочке, мигрени. С помощью его можно вывести лишнее количество жидкости, так нормализуются сердечные ритмы, и человек избавится от одышки.

Настоем на основе листьев рододендрона лечат бесплодие, воспалительный процесс в матке. Если у женщины эрозия, ей нужно приготовить специальный отвар и спринцеваться им, для этого предварительно нужно в одном литре воды разбавить ложку настоя.

Азиатские и Восточные страны с давних времен использует рододендрон, потому что он имеет богатый химический состав и эффективно воздействует на весь организм.

Знахари Сибири используют настой с листьев рододендрона, как мочегонное, потогонное, болеутоляющее средство. Настой поможет успокоиться, улучшить работу сердца.

Отвары помогают снизить артериальное давление, расширить сосуды, привести в норму дыхательную систему. Лекарственными препаратами на основе корня даурского рододендрона можно излечить дизентерию. В его состав входит большое количество смолы, гиперозила, азалеатина, эфирных масел, авикулярина, поэтому с корня готовят настойку на спирту, с помощью ее можно избавиться от инфекционных и бактериальных заболеваний.

Охотники ценят рододендрон сорта Адамса, на основе его заваривают чай, для него используют листья, с помощью его можно  снять усталость, поднять настроение, он тонизирует  организм, помогает возобновить энергию.

За счет большого количества эфирных масел, которое содержится в растении, оно имеет приятный аромат, его ценят тибетские целители, считают, что с помощью его легче адаптироваться к окружающей среде.

В молодых побегах большое количество флавоновой, урсоловой, олеаноловой кислот, тритерпеноидов. Врачи Монголии с помощью растения лечат дифтерию, холеру, избавится от стрептококка. Настой, отвар на основе рододендрона необходимо наружно использовать для лечения ран, которые инфицированы. Также им рекомендуют полоскать ротовую полость, горло при язвенном стоматите, ангине.

Противопоказания рододендрона

Важно соблюдать дозировку, потому что отвары и настои в большом количестве могут сильно навредить. Поэтому рекомендуют консультироваться с лечащим врачом перед его приемом. Во время беременности, детям, почечных патологиях, тканевом некрозе от приема лекарственных средство на основе рододендрона лучше всего отказаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рододендрон (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение