Ряска маленькая - описание, полезные свойства, применение

riaska malaiaРяска маленькая относится к многолетнему растению, его можно встретить на болоте, озерах, заводи, оно создает вид зеленого ковра. В состав ряски малой входит небольшой лист до 4 мм, к нему прикрепляется корешок. Он напоминает пластинку с листа, но на самом деле это стебель, который сильно уплощенный. Зимой ряска малая плавает подо льдом, свободно в воде. После того как лед растаял, она может всплыть наверх. Ряска может быстро размножатся, при этом выделяется дочерние растение. Для растения хватит и месяца, чтобы образовать ковер с ряски. Какими полезными свойствами обладает ряска маленькая?

Описание ряски маленькой

Данный вид растения относится к водному и многолетнему типу, принадлежит к семейству Аронниковые. Стебли сверху являются выпуклыми, имеют зеленый цвет, снизу – желтые. Ряска маленькая отличается полупрозрачным корнем, таким образом, она может долгое время удерживаться на воде. Отличается маленькими цветочками, плоды имеют края в форме крыльев. Цвести растение может в течение всего лета, но при этом не приносит плодов. Размножается с помощью специальных отростков. На дальнем расстоянии начинает произрастать из-за того, что птицы, пресноводные разносят его по воде.

Характерно ряска маленькая почти для всего мира, кроме Арктики. Она любит покрывать разнообразные водоемы, при этом очищает воде с помощью процесса фотосинтеза кислорода.

С древних времен использовали данный вид растения для того, чтобы избавится от белых кожных пятен, которые характерны для заболевания витилиго. Также ее активно использовал для приготовления разных блюд, добавляли в чай. Жители Азии специально выращивают это растение, чтобы кормить рыбок в аквариуме.

Для использования в медицине ряску нужно собирать только в водоемах, которые чисты целое лето.

Современная медицина разрабатывает средство против птичьего гриппа, в него входит ряска маленькая, она должна быть абсолютно безопасна во всех отношениях.

Видео: Ряска болотная - полезные, лечебные свойства, народные рецепты от аллергии, экземы, астмы

Полезные свойства ряски маленькой

В состав растения входят аминокислоты, лизин и аргинин, этих веществ больше, чем в обычной кукурузе. Также растение содержит глютаминовую и аспараговую кислоту, витамины группы Е, А и В, углеводы. Ряска маленькая богата на разнообразные микро и макроэлементы, в ней можно заметит фосфор, бром, кальций и йод. Доказано, что ряска обладает противоканцерогенным действием. Настойки на основе данного растения пьют в виде капель, если беспокоит хронический насморк, ревматизм, гепатит, проблемах с верхними дыхательными путями.




В ряске содержатся тритерпены и флавоноиды, официальная медицина не использует данный вид растения, но некоторые врачи советуют ее при заболевании витилиго, которое характеризуется депигментацией.

Настойка с ряски на спирту является отличным болеутоляющим, жаропонижающим, желчегонные и противоглистным средством. С помощью данного вида настоя можно снять отеки и вылечить крапивницу. Также ряска маленькая применяется при роже, опухоли, карбункулах, заболеваниях глаз, астме, рините, полипах, если воспалена слизистая оболочка в дыхательных путях.

Видео: Ряска маленькая- (Lemna minor) .

Отвары на основе растения эффективно применять при аллергических заболеваниях, таким образом можно уменьшить чувствительность к аллергену, она помогает снять отеки, которые возникают после нервного срыва.



Свежие листочки помогают снять интоксикацию, после укуса змеи, компрессы с ряски маленькой можно налаживать на место опухоли.

Видео: Как заготовить ряску

Чтобы остановить кровотечение, укрепить организм, при диспепсии принимают настой на основе ряски маленькой, он относится к лучшему вяжущему средству. Оказывает мочегонное и противовоспалительное действие, потому его рекомендуют при пиелонефритах.

Припарки можно применять как болеутоляющее средство, также при геморрое, ревматизме, подагре и ломоте в мышечной системе. Экстракт на основе травы ряски маленькой используют как средство против малярии, можно его пить как порошок перед едой до 2 грамм.

Диетологи говорят о том, что в ряске содержится множество полезных веществ, потому ее нужно добавлять в пищу как свежей,так и высушенной.

Противопоказания по применению ряски маленькой

Серьезных запретов, касающихся этого вида растения, не существует, но ее нельзя принимать слишком часто и превышать дозировку. Ее нельзя принимать людям, у которых повышенная возбудимость, потому что она негативно отражается на их нервной системе.

Применение ряски маленькой

Это ценное кормовое, пищевое и лекарственное растение, его любит употреблять рыба. Она богата на белок, потому ее приравнивают к бобовым культурам, также ее можно сопоставить с культурными злаками. Она относится к высококалорийному корму, потому подходит для многих животных. Ею часто кормят домашних животных. Ряска маленькая относится к пищевому растению, ее могут добавлять в суп, салат, используют как приправу к рыбе и мясу. В растении содержится много йодированной соли, брома, кремния, но в ней нет аскорбиновой кислоты. Также с помощью ее можно повысить качество воды, потому что она способна выделять большее количество кислорода.

С помощью водного настоя на основе ряски маленькой можно смачивать фурункулы, язвы и раны. Дерматологами часто назначаются лекарства, в состав которых входит это водное растение при экземе, нейродерматите, почесухе, крапивнице, отеке Квинке. Наружно его применяют при сильном облысении, витилиго, если седеют волосы и псориазе.

Излечить импотенцию можно с помощью отвара на основе ряска маленькой с добавлением меда.

Видео: Трава ряска. Рецепты лечения ряской

При болях в суставах, рекомендуются припарки с ряской маленькой, для этого в марлевый мешок специально нужно насыпать ряску, на 4 секунды опустить в кипяток, остудить и приложить к пораженному суставу, сверху нанести повязку.

Таким образом, ряска маленькая – это очень полезное водное растение, которое народная медицина уже давно активно использует, потому что оно имеет богатый химический состав, ее применяют как внутренне, так и наружно. Особо ценится она при заболеваниях кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ряска маленькая - описание, полезные свойства, применение