Сандаловое дерево - описание, полезные свойства, применение

sandalovoe derevoСандал является уникальным экзотическим деревом, которое обладает сладко-терпким ароматом, с помощью его можно избавиться от агрессии, стресса, также расслабится, зарядиться положительной энергетикой, наладить работу пищеварительных органов. Сандаловое дерево относится к большому дереву, которое произрастает в лиственном лесу, также на востоке Азии. Род – Птерокарпус, семейство – бобовые. В Индии он давно пользуется популярностью, сандаловое дерево можно встретить на многих островах. Почему растение является ценным? Какими полезными свойствами обладает сандаловое дерево?

Описание сандалового дерева

Растение достигает высоты до девяти метров, отличается коричнево-серым столбом, гибкими ветвями. Листья сандала являются узкими и редкими, цветки являются одиночными, имеют желтый цвет с красными полосками, плоды – округлый гладкий боб. Особенно ценен красный вид сандала, с помощью его изготовляют не только целебное масло, но и разные сувениры, элитную мебель, который считаются довольно дорогими.

Масло изготовлялось древними индусами, этот продукт использовать с целью бальзамирования, также лечили заболевания мочевого пузыря. Невероятно, но у некоторых получалось из сандала построить целый храм. Индусы могли торговать данным видом древесины в Рим, Грецию. Японцы и китайцы из сандала изготавливали трубку для курения.

В современном мире растение оберегается, потому что может исчезнуть, с него изготовляют только масло. Срубать его можно только, когда ему исполняется 60 лет, молодые нельзя. Активно применяется темно-коричневая сердцевина, она имеет незабываемый аромат. После того, как стволы повалили на землю, их нужно оставить на земле до тех пор, пока муравьи полностью не объедят верхнюю прослойку древесины, затем только можно заготавливать масло. Предварительно очень важно замочить древесину, масло извлечь с помощью дистилляции, за счет пара или давления.

Полезные свойства сандалового дерева

В состав растения входят санталоны, они обладают успокаивающим, антибактериальным действием. В сандаловом дереве содержится танины, с помощью их можно остановить кровотечение, заживить кожу, которая повреждена.

В древесине растения содержится санталовая кислота, птерокарпин и вещество для окрашивания.

Сандаловое дерево – это одно с лучших антисептических, противовоспалительных, отхаркивающих, спазмолитических, стягивающих средств. Препараты являются одним с лучших тонизирующих, мочегонных средств, с помощью их можно улучшить состояние кожи, смягчить ее.

С помощью сандалового дерева можно наладить работу системы пищеварения. Сандаловое масло очень тяжело найти в продаже, потому чаще всего встречаются палочки и ароматические свечи. Если вдыхать аромат сандала можно улучшить выработку желудочного сок, избавится от коликов, тошноты и гастрита.




Аромат сандала поможет избавиться от меланхолии, после вдыханий, человек становится спокойным, спит как будто младенец. Также сандал избавляет от агрессии, раздраженности, человек может ясно мыслить. С помощью препаратов из сандала можно избавиться от нервного перенапряжения, стресса.

После вдыханий паров масла сандала, или принятия ванны, можно избавиться от симптомов простуды, насморка, бронхита и мокрого кашля. Косметология ценит масло сандала за то, что с помощью его можно излечить сухую кожу, которая сильно трескается, это одно с лучших увлажнительных средств.

Народные целители говорят, что с помощью масла сандала можно очистить свою ауру, улучшить энергетическое поле, повысить энтузиазм, укрепить самооценку и веру в себя.

Видео: Сандаловое масло - свойства, применение для кожи и волос.

Применение сандалового дерева

Кроме того, что это одно с лучших успокоительных средств, это еще антисептическое и противовоспалительное. Потому с помощью его можно излечить инфекцию мочеполовой системы, устранить колики, метеоризм и снять спазм с кишечника. Его добавляют в ингаляции при заболеваниях верхних дыхательных путей, масло обладает отхаркивающим действием. Также оно благотворно влияет на иммунитет, его нужно втирать в лимфатические узлы, которые размещаются около ушей, шеи, таким образом можно побороть инфекцию в горле и снять в нем болевые ощущения.



Наружно сандаловое масло используют для лечения экземы, угрей, при грибке. Если его добавлять в шампунь, можно избавиться от себореи, перхоти. Масло часто входит в состав крема, косметики, потому что значительно уменьшают морщины, разглаживают кожу, увлажняют ее. Массаж с сандаловым маслом поможет избавиться от невралгической и мышечной боли.

Ни в коем случаи нельзя масло с сандалового дерева использовать для кожи в неразбавленном виде.

Для ингаляций потребуется до 10 капель масла сандала, затем нужно вдыхать пары до 15 минут.

Чтобы приготовить полезную ванну необходимо в нее добавить столовую ложку меда, молока, 10 капель масла сандала.

Для массажа хорошо использовать такую смесь масел – столовая ложка оливкового масла и масла с косточек винограда и сандаловое масло.

Для профилактики перхоти хорошо добавлять 5 капель масла в шампунь.

Масло сандалового дерева придает сил после усиленных физических нагрузок, тяжелого рабочего дня, оно положительно воздействует как на мужчину, так и на женщину, улучшают сексуальную функцию.

Сандаловое масло является одним с лучших дезинфицирующих средств, потому его советуют применять при цистите, для снятия сильного жжения и болевых ощущений. Для этого нужно взять до 5 капель масла, литр воды, затем подмываться этим настоем или делать примочки.

Мужчинам советуют его добавлять в бальзам после бриться, оно не только устранить раздражение, а и наградит приятным ароматом.

Также хорошо вдыхать сандаловое масло при бронхиальной астме, таким образом можно избавиться от боли в горле и облегчить свое самочувствие. Целители рекомендуют использовать масло сандалового дерева при лечении чесотки.

Противопоказания сандалового дерева

Нельзя использовать данный вид растения тем, кто страдает почечной патологией, также беременным женщинам и кормящим матерям. Препараты на основе сандалового дерева обладают резким и специфическим запахом, потому их нельзя применять детям. Противопоказано масло сандала людям, которые страдают разными аллергическими реакциями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сандаловое дерево - описание, полезные свойства, применение