Сфагнум - описание, полезные свойства, применение

Видео: Фиалка. Мох Сфагнум.

sfagnumСфагнум относится к спорам, у него отсутствует корневая система. Растение принадлежит к многолетнему виду, может образовывать своеобразную светло-зеленую дорожку. В дерновине содержится большое количество разных элементов, которые могут образовывать верхушки. Когда отмирает нижняя часть растения, образовывается слой торфа, который имеет бурый цвет.

Описание сфагнума

Стебель является тонким и невысоким, на нем расположены мелкие узкие листья, они имеют шиловидную форму. Листовые пластины сохраняют большое количество влаги, в них содержатся особые поровые клетки. Растение пользуется популярностью в тундре, полярных, арктических, лесных зонах, на территории Сибири. Предпочитает верховые болота, северные леса.

Листья растения маленького размера, представляют собою чешуйки. Они могут покрывать ответвление стебля. Если тонкую пластинку наблюдать под микроскопом, можно сделать вывод, что она отличается своеобразной сеткой зеленого цвета, имеет небольшие белые ячейки. В каждой ячейке содержится большое количество клеток, они соединяются и изумрудно светятся.

В междуячеечном пространстве можно заметить неправильно-овальную форму промежутков, ученые говорят о том, что они пусты, потому что мертвы, называют – водоносная гиалиновая клетка. Когда мох мокнет, клетки впитывают влагу, поэтому растение становится зеленого цвета.

Виды сфагнума

Растение густо и плотно скапливается, может усеивать большие площади земельных участков. Чаще всего встречаются такие виды:

1. Сфагнум сухой имеет своеобразные листовые пластины, в них содержатся необычные клетки. С помощью их в растении удерживается жидкость. Сухой мох часто применяют для того, чтобы укрыть теплолюбивое растение, он защищает кустарники и деревья от промерзания. Это одно из лучших удобрений для почвы.




2. Болотный сфагнум относится к двудомному моху, отличается светло-желтыми дерновинками. Стебель является многослойным, имеет в своем составе наружные клетки, поры, спиральное утолщение на стенах. Листья стебля отличаются своею волокнистостью, при этом боковая кайма в них отсутствует. В растении содержится большое количество хлорофиллоносных клеток. Встретить данный вид можно на территории Сибири, Кавказе, Урале, Дальневосточной стороне. Европейские страны можно заметить, как образовывается большое количество густых зарослей сфагнума болотного.

Сбор и заготовка сфагнума

В лекарственных целях применяют растение в свежем виде. Заготавливать его необходимо начинать с конца весны, заканчивать осенью, когда погода сухая и солнечная. Собирать его лучше всего в ручную, нужно выдергивать с воды. Обратите внимание, что перед тем, как его сушить, нужно тщательно отжать вручную, избавится от лишней нижней части растения, которая отмерла и другого мусора. Затем сфагнум нужно разложить на ткань тонко, высушить в солнечном месте, после перенести в тень.

Недостаток растения в том, что оно медленно высыхает, когда оно готово, зеленая часть меняет окраску на белую. Это говорит о том, что сфагнум хорошо высушен. Влажность сырья должна быть не больше, чем 30 %. Сохранять растение обязательно нужно в бумажном, полиэтиленовом мешке. Хранить не больше года.

Полезные свойства сфагнума



В данном виде растения большое количество фенола, также в нем содержатся тритерпен, смола, сахар, пектин. С помощью сфагнума можно защититься осложнения после ран – нагноения, кровотечения. Сфагнум применяют, как перевязочный материла, он имеет высокую стерильность.

Листья обладают бактерицидным действием, отличаются всасывающими свойствами. Сфагнум является воздухопроницаемым, он может пропускать достаточное количество воздуха. Кроме того, что растение имеет антибактериальные, обеззараживающие свойства, он еще является отличным противогрибковым, дезинфицирующим воздействием на организм.

Применение сфагнума

В давние времена его использовали для перевязок, материал благотворно воздействует на организм человека. За счет богатого состава растение обладает антисептическим, ранозаживляющим действием на кожу.

Видео: Сфагнум как компонент грунта для комнатных цветов: подготовка и использование

Если у человека перелом, рекомендуется перед транспортировкой подложить шину, под низ сфагнум, это одна из лучших смягчающих прокладок. Так можно предотвратить натирание кожи шиной, также это одно из лучших обеззараживающих средств. Данный вид растения применяется для медицинских тампонов.

За счет того, что растения обладает противогрибковым и антибактериальным воздействием, его используют при грибковых кожных заболеваниях. Растение является лучшим материалом для обувных стелек. Сфагнум убивает неприятный запах, избавляет от повышенного потоотделения.

Видео: Сфагнум (болотный мох)

В случаи проблем с суставами, чтобы очистить организм, необходимо принимать ванны с добавлением настоя на основе сфагнума.

Предварительно растение в сухом виде нужно измельчить, залить одним бутылям воды, накрыть и настоять до тех пор, пока растение не остынет, отжать, процедить.

Видео: Мох сфагнум.Просох и готов к применению.

Настой обязательно необходимо добавлять в ванну с температурой 37 градусов. Принимать ее не больше, чем 20 минут, дважды в неделю. Курс терапии до 10 ванн. Таким образом, можно повысить отделение пота, поэтому очень важно после принятия ванны согреется под теплым одеялом. В обувь рекомендуют сложить высушенный сфагнум для профилактики грибковых заболеваний ног. Кроме медицинских целей растение применяют как хорошее удобрение, с помощью которого увлажняют землю.

Таким образом, сфагнум – это одно из лучших лекарственных растений, которое обладает бактерицидным действием,

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сфагнум - описание, полезные свойства, применение