Шалфей: лечебные свойства и противопоказания

salveiШалфей относится к лекарственному виду растения. Полезные свойства доказал еще Гиппократ. В состав соцветья входят эфирные масла, также ароматическая смола, флавоноиды, линалоол, дубильное вещество. Семена шалфея содержат белок, жирное масло, в корне содержится большое количество кумарина.

Полезные свойства шалфея лекарственного

Это одно из лучших противовоспалительных, антимикробных, общеукрепляющих средств, с помощью их можно улучшить пищеварительный процесс. Шалфей повышает выработку секреции, которая выделяется в пищеварительном тракте, это лучшее средство, с помощью которого можно уменьшить выделение пота.

С помощью шалфея можно излечить заболевания кишечника, желудка, улучшить состояние почек, печени, защитится от вирусной инфекции. Шалфей – это лучшее лекарственное средство, им можно излечить гингивит, неврит, паротит, радикулит, ангину, бронхит, полиартрит, женские заболевания. Наружно отвары, настои используют для лечения пораженной кожи – ожога, раны, язвы, фурункул. Шалфей используется для ингаляции, с помощью их можно снять приступы бронхиальной астмы. В лекарственных целях используются верхушки растение, цветки, листья.

Применение шалфея в лекарственных целях

Растение используют для лечения заболеваний легких, облегчить симптоматику при туберкулезе. Отвары с шалфея обладают мочегонным, дезинфицирующим действием, поэтому его советуют использовать для лечения цистита, пиелонефрита.

В шалфее большое количество фитогормонов, с помощью их можно излечить заболевания репродуктивной системы. Советуют использовать при климаксе, если у женщины повышенная потливость, возникают приливы, повышенная нервозность. Рекомендуют использовать для остановки крови, если у женщины обильные месячные.

Шалфей является основным компонентом грудного сбора, который используется при пневмонии, бронхите. Растение входит в желудочный сбор, с помощью его можно избавиться от вздутия живота, шалфей является одним из лучших желчегонных средств, улучшает аппетит, работу пищеварительной системы.

Шалфей является одним из лучших стимуляторов для иммунной системы, он необходим для когнитивных процессов – улучшает внимание, мышление, память, так повышается работоспособность.

Применение шалфея в косметологии




Косметологи ценят шалфейное эфирное масло, с помощью его можно снять стресс, избавиться от головной боли. Отвар на основе растения используют в виде ополаскивателя для волос, так можно придать блеска, устранить жирный блеск и забыть, что такое перхоть. Это лучшая стимуляция для роста волос.

Шалфей обладает антибактериальным действием, с помощью его можно от угрей, сыпи. Используют растение как средство для ухода за жирной кожей.

Отвар шалфея используется для компресса. Если вы волнуетесь, что синяки под глазами портят вам внешний вид, нужно использовать компрессы с шалфея, за счет того, что в состав средства входит большое количество эфирных масел, которые полезны для кожи.

Осторожно нужно шалфей использовать женщинам, в растении содержится большое количество гормональных средств, которые могут привести к сбоям в гормональной системе.

Использование шалфея во время беременности



За счет того, что в растении содержатся фитогормоны, отваром можно излечить женские заболевания. Шалфей рекомендуют применять при бесплодии, особенно полезен, если нарушена овуляция. Когда яйцеклетка не выходит с яичника, оплодотворение не происходит, беременности нет.

Овуляцию можно отрегулировать с помощью женских половых гормонов. Из-за того, что повышается уровень эстрогена, происходит оплодотворения. Большое количество гормонов содержится в шалфее. С помощью их происходит стимуляция эстрогенов. Фолликула будет лопаться и полноценно овулировать.

Рецепты настоев с шалфеем во время беременности, при лактации

Чтобы излечить бесплодие, нужно использовать такое лекарственное средство, для него понадобится: мелко нарезанный шалфей – столовая ложка, кипяток – 250 мл. Употреблять утром, в обед и вечером по 40 мл в день.

Во время беременности нельзя употреблять лекарственные средства, в состав которых входит шалфей, из-за них матка прибывает в тонусе, все может закончиться выкидышем. На позднем сроке может отслоиться плацента. Шалфей поможет снизить уровень прогестерона, который нужен во время беременности.

С помощью шалфея можно уменьшить выработку молока. Главное делать это постепенно, чтобы не было стресса для женщины и ребенка. Полезно употреблять шалфей, если у женщины сильные приливы молока, так можно избежать лактационных застоев, мастита. Шалфей поможет снизить пролактин и таким способом улучшит состояние кормящей матери.

Для приготовления чая, нужно в стакане кипятка заварить чайную ложку шалфея. Пить трижды в день по 100 мл. Полезным лекарственным средством является отвар шалфея, его используют для полоскания горла, ротовой полости, так можно улучшить состояние репродуктивных органов. Советуют использовать отвары при заболеваниях кожи, в косметологических целях.

Чтобы приготовить отвар, нужно в 250 мл воды заварить сухое сырье шалфея, настоять около 30 минут. Пить по 150 мл в теплом виде.

Видео: Зверобой. Полезные свойства и противопоказания.

Использование отвара с шалфея в стоматологии

Шалфей является одним из сильнейших средств, с помощью которого можно излечить инфекцию ротовой полости. С помощью антибиотика растительного происхождения можно избавиться от бактерий, это одно из лучших дезинфицирующих средств, так можно освежить дыхание.

За счет того, что в растении содержится большое количество смолы, шалфей создает пленку, которая является надежной защитой от бактерий. В составе шалфея большое количество вяжущих веществ, это одно из лучших обезболивающих средств.

Итак, шалфей является лучшим лекарственным средством, которое используют в косметологии и медицине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шалфей: лечебные свойства и противопоказания