Щавель кислый – описание, полезные свойства, применение

shhavelЩавель кислый относится к многолетнему виду растения, которое не превышает более одного метра. Стебли щавеля являются достаточно ветвящимися. Листья у растения имеют разную форму: вверху являются сидячими, отличаются удлиненной формой, а вот внизу они черешковые. У основания стебля можно заметить стреловидный вид листьев. Цветки щавеля, как правило, однополые, собираются в метелку. Чем же полезен кислый щавель? Где применяется растение?

Описание щавеля кислого

Цвести растение начинает в конце весны до начала лета. Плод щавеля представляет собой орешек на красной ножке. Встретить растение можно на территории России. Растет он в лесу, около озер, на лугу, а некоторые люди специально сажают на огороде. Уже давно щавель является популярным в Сибири, на Кавказе, Украине и Дальнем Востоке.

Как выращивать щавель?

Обращаем ваше внимание на тот факт, что щавель – это растение, которое не боится холода, оно вполне нормально переносит зиму. Для щавеля идеально подходит плодородная, влажная и чистая почва. Больше всего он любит суглинки, супеси. Отлично щавель растет на почве, удобренной перегноем, а также на дренированной, торфяной почве.

Сеют щавель весной, летом, иногда и под зиму. Если вы посеете семена щавеля в середине лета, на следующий год можете ждать урожай. Летом посевы щавеля в сухую погоду нужно поливать. Под зиму рекомендуется щавель сажать только в тех странах, где умеренный климат.

Как ухаживать за кислым щавелем?




В течение года вы должны постоянно рыхлить почву, очищать ее от сорняков. Также не забывайте удобрять почву, защищать ее от вредителей. Обязательно своевременно боритесь с разными заболеваниями. За 30 дней до сильного заморозка обязательно срезайте листья щавеля. Таким способом вы обезопасите растение, и оно не погибнет под снегом. Осенью добавьте в почву компоста, перегноя, а через год – минеральные удобрения.

Полезные свойства кислого щавеля

Растение богато на разные целебные компоненты, которые крайне необходимы организму человека. Уже давно проверено годами, что щавель кислый – это лучший анальгетик, его можно применять при болезненных менструациях. Также щавель рекомендуется использовать для лечения боли в поясничном отделе, а также при цинге.

Видео: Конский щавель применение

За счет богатого состава щавеля растение рекомендуется использовать для лечения цистита, для этого нужно проводить ванны с растением. Щавель имеет диуретическое, противогрибковое, желчегонное действие. С помощью растения можно остановить кровотечение.



Стоит отметить, что щавель относится к вяжущему средству, которое рекомендуют применять при дизентерии, поносе. С помощью отвара щавеля можно излечить грибок, фурункулез. Сока растения помогает при лихорадке, чесотки, ревматизме. Если у вас сильно кровоточат десна, ангина, используйте отвар щавеля.

Применение кислого щавеля

Уже давно народные целители щавель используют как лекарственное средство. Растение ценится за свой состав – в нем много органической кислоты, витаминов. Оно помогает не только излечить разные заболевания, но и защититься от разных патологий.

Кислый щавель улучшает работу кишечника, восстанавливает обменные процессы. Трава богата на аскорбиновую кислоту, с ее помощью можно излечить авитаминоз, избавиться от вредного холестерина.

Если вы отравились, приготовьте себе отвар с добавлением листьев щавеля, вам станет значительно лучше. Растение рекомендуется использовать при колите, геморрое, а также при проблемах с кишечником, желудком.

Полезные рецепты на основе щавеля кислого

  • Отвар корня для лечения геморроя. Вам нужно взять корень щавеля – столовую ложку, залить его 200 мл кипятка, прокипятить все около 15 минут. После этого средство снимается с огня, процеживается. Пить вы должны по столовой ложке на завтрак, обед и ужин. Этот же отвар полезно пить при трещинах кишки, колите.
  • Отвар из плодов кислого щавеля при кровяных поносах. Вам нужно взять сухие плоды растения – столовую ложку и засыпать их в 250 мл воды. Все прокипятить около 15 минут. Затем настоять в течение часа. Средство принимать утром, днем и вечером по 50 мл.
  • Отвар из семян щавеля для лечения ожогов. Вам потребуются семена щавеля – 15 грамм, вода – 100 мл, все прокипятить около 20 минут. Отвар использовать для смачивания пролежней, ожогов. Также рекомендуется этот отвар принимать внутрь не менее столовой ложки за один раз.

Кислым щавелем можно лечить язвы, раны. Для этого вам понадобится собрать листья растения, промыть их и приложить к язве или гноящийся ране. Вы сразу же заметите, как спадет воспаление, улучшится состояние кожи.

Щавель кислый используется для лечения ангины. Вам нужно приготовить средство, которым вы будете полоскать горло. Для этого подготовьте свежий стебель и листья щавеля, залейте все кипятком. Затем все нужно мелко нарезать, и с помощью деревянной ложки приготовить кашицу. Возьмите марлю и отожмите сок. Употреблять нужно в строгой дозировке – не более одной столовой ложки.

Видео: Борис Увайдов - Лечение щитовидной железы. Щитовидная железа лечение. Конский щавель

Противопоказания к применению щавеля кислого

Нельзя использовать растение во время беременности, а также в период лактации. Учитывайте, что частое использования кислого щавеля приводит к образованию камней в почечной системе. Противопоказан щавель при гастрите с высокой кислотностью и желудочной язве.

Не стоит злоупотреблять щавелем конским, потому что он приводит к токсическому действию на организм. Впоследствии у человека появляется понос, тошнота, возникают серьезные патологии мочевыводящей системы. Не забывайте, что щавель кислый противодействует усвоению кальция и может привести к остеопорозу.

Итак, щавель кислый уже давно известен как полезное лекарственное растение. Его используют внутрь в виде отваров, настоев, сока для лечения разных заболеваний. Не менее полезен щавель и для наружного использования. С его помощью можно быстро вылечить обширные раны, ожоги, пролежни и другие заболевания кожи. Несмотря на все положительные стороны растения, с щавелем нужно быть предельно осторожным, потому что он имеет ряд побочных эффектов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Щавель кислый – описание, полезные свойства, применение