Щавель конский – описание, полезные свойства, применение

wavel konskiiЩавель конский (семейство гречишные) является одним из многолетних видов. Растение достигает в высоту около 150 см. Растение имеет разветвленное, толстое корневище и очень крупный корень, который любит расти вглубь. Стебель является прямостоячим, одиночным. Листья растения являются очередными и крупными. Внизу листья имеют сердцевидную форму. Цветки у щавеля конского являются небольшими, любят собираться в густое, тонкое и метелковое соцветие. Щавель конский начинает цвести в конце весны, в начале июля. Чем полезен конский щавель? Как его правильно применять?

Описание конского щавеля

Полностью плоды готовы уже в начале или середине лета. Плод растения представляет собой трехгранный светло-коричневый цвет. Растение размножается с помощью деления корня, а также семенами. Встречается щавель на луках, около озер, рек, а также на огороде.

Польза конского щавеля

Растение относится к лекарственному виду. Народные знахари активно применяют надземную часть, корень. В корне очень много хризофанола, антрахинона, хризофановой кислоты, дубильного вещества, эфирных масел, смол, органических кислот, железа. Цветки конского щавеля богаты на оксалат кальция. За счет своего состава растение имеет вяжущие, антибактериальные, кровоостанавливающие свойства.

Применение конского щавеля

Народные целители активно используют конский щавель в виде порошка, отвара. Корневище с корнем оказывает слабительное, противоглистное, вяжущие, ранозаживляющие, противовоспалительное, бактерицидное действие. Листья щавеля конского используются для лечения ран, нарывов и цинги. Плоды народные целители рекомендуют применять как противовоспалительное, бактерицидное, вяжущее действие.

Внутренне конский щавель употребляется в виде порошка. Оно имеет слабительное и закрепляющее действие. Порошок помогает излечить малокровие, улучшает работу кишечника, желудка.

Доказано, что средства с добавлением щавеля помогают остановить маточное и легочное кровотечение. Настой в порошке применяется для лечения малокровия, а также для налаживания работы желудка, кишечника.

Обращаем ваше внимание, что конский щавель активно применяется не только в России, но и в Узбекистане, Германии, Китае.

Основные рецепты с добавлением щавеля конского

Рецепт 1

Видео: Конский щавель Лечебные свойства

Если вам нужно наладить работу сосудов, улучшить кровообращение в головном мозге, приготовьте себе целебное средство. Для этого запаситесь корнем щавеля, мелко нарежьте его, залейте кипятком (300 мл). Внимание! Внутрь пить не более полстакана.




Рецепт 2

При колите, геморрое, энтероколите, трещине в прямой кишке народные целители готовят такой отвар: берется столовая ложка растения, заливается водой (250 мл), все кипятится. Затем отжимается и пьется в течение дня по 40 мл.

Рецепт 3

При поносе с кровью вам нужно взять столовую ложку предварительно высушенных плодов конского щавеля, закипятить стакан воды и залить растение. Все кипятится в течение 10 минут, после этого средству нужно постоять несколько часов. Пейте на завтрак, обед и ужин не более 60 мл.

Рецепт 4



Для облегчения состояния при раке матки рекомендуют использовать такой рецепт: берется корень щавеля (2 столовые ложки), заливается все крутым кипятком (400 мл), все варится в течение 20 минут, после настоять 5 часов. Использовать в виде спринцевания. Курс терапии – 10 процедур.

Рецепт 5

При серьезных печеночных заболеваниях стоит обратить внимание на такой рецепт: берется 40 грамм мелко нарезанного корня конского щавеля, заливает все 1,5 литрами воды, затем около часа все варится. Настаивать лекарственное средство в течение получаса.

Полезные салаты из щавеля конского

  • Восстанавливает функцию кишечника. Берем 70 грамм щавеля, тщательно вымываем, мелко нарезаем. Затем добавляем немного сахар и соли, перца, зелени, вареные яйца. Заправлять салат лучше нежирной сметаной.
  • Витаминный салат. Подготовьте 100 грамм щавеля, столько же помидоров, огурцов, а также 50 грамм редьки, лука. В конце кладется зеленый горох, вареное мясо (100 грамм), соль, зелень, вареное яйцо. Заправить можно нежирным майонезом или сметаной.

Целебные средства на основе конского щавеля

Лечим атеросклероз

Видео: Майн Совет про конский щавель

Возьмите ложку растения, залейте стаканом воды. Обязательно проварите в течение 10 минут. После этого отожмите сырье. Принимать в течение дня по 30 мл.

Улучшаем кровообращение в сосудах головного мозга

Вам нужно взять измельченный корень – столовую ложку, залить кипятком (250 мл), все настаивать около двух часов. Пить отвар нужно трижды в день по полстакана.

Избавляемся от поноса

Вам нужно из сухого корня растения приготовить порошок. Употреблять утром, в обед и вечером не более 20 мг.

Применение щавеля конского для детей

В растение содержится много магния, фосфора, кальция, железа. Также витамина К, С, В1 и органической кислоты. Маленьким деткам не стоит давать щавель. Разрешается добавлять в салаты с 7 лет.

Стоит отметить, что конский щавель является полезным и низкокалорийным продуктом. Чтобы в растении сохранились все полезные вещества, его нужно варить не более 5 минут. Лучше всего использовать такие сорта: Шпинатный, Бельвильский, Крупнолистный, Широколистный.

Противопоказания конского щавеля

Растение нельзя использовать каждый день, потому что оно вымывает большое количество кальция и в результате образовываются камни в почках. Запрещено использовать щавель конский во время беременности.

Таким образом, конский щавель является достаточно полезным растением, на которое стоит обратить свое внимание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Щавель конский – описание, полезные свойства, применение