Шлемник - описание, полезные свойства, применение

wlemnikШлемник относится к многолетнему виду травы, очень редко можно встретить и однолетнюю, расти может как кустарник или полукустарник. Отличается стеблем, который может опушаться с помощью волосков, они одревесневают в верхней части и около основания. Листья являются черешковыми, могут быть зубчатыми и городчатыми, очень редко рассеченные и цельнокрайние. Цветок шлемника представляется собой колокольчатую чашечку, она двугубая и имеет вогнутый гребешок. Все цветки имеют кистевидное и колосовидное соцветие, которое образовывается на верхушке стебля.

Описание шлемника

Плоды шлемника – яйцевидные или сплюснуто-шаровидные орешки, также могут быть гладкими, опушенными и бородавчатыми. Когда плод полностью созревает, он начинает выстреливать семенами. Шлемник имеет очень много видов, чаще всего они декоративные, только несколько из них можно отнести к лекарственному виду.

Полезные свойства шлемника

Народная и официальная медицина разных стран использует алтайский, обыкновенные и балтийский шлемник. В корнях содержится крахмал, смола, дубильное вещество, эфирное масло, флавоноиды, пирокатехин, также очень много в них магния, кумарина, сапонина, кальция. Полезный данный вид растения, потому что содержит большее количество меди, йода, молибдена, марганца, меди, кобальта, цинка, железа.

Шлемник обладает лечебным эффектом, это одно с лучших гистаминных и противоастматических растений. Медицина Китая и Тибета ценить данный вид растения за то, что с помощью его можно излечить опухоль и склероз. Это одно с лучших средств для укрепления иммунитета, также обладает противоглистным действием, потому что растение содержит гликозид скутеллярин.

Применение шлемника

Траву использует для лечения разнообразных нарушений сердечной функциональности, неврозе, раздражении, которое является одним с симптомов предменструального синдрома.

Эта травы является универсальным видом, потому что она используется для расширения кровеносных сосудов, нормализации сердечного ритма, не дает развиваться судорогам. Шлемник положительно воздействует на желудок и кишечник, обеспечивает полноценную работу печени.




С помощью препаратов на основе шлемник можно избавиться от застоев желчи, запоров. Если длительно принимать растение, оно не отражается на организме человека, отрицательно не воздействует и пациент не привыкает к нему. Лучше всего его употреблять на начальной стадии гипертонии и миокардита. Также с помощью его можно избавиться от проблем, возникающих со сном. Шлемник поможет улучшить самочувствие и повысить работоспособность.

Врачи советуют принимать шлемник при беременности, таким образом можно избавиться от токсикоза. В Китае ценится мазь на основе экстракта шлемника, она является лучшим средство для ран, они быстрее заживают. Также настои со шлемника применяют при воспалительном процессе в легких и бронхите. Уже доказано, что трава – это одно с лучших профилактических средств от бешенства. Но больше всего ее используют как общеукрепляющие, седативное и смягчающее средство.

Положительная сторона шлемника, что он малотоксичен. Чтобы приготовить настой на основе шлемника, необходимо взять чайную ложку травы, заварить ее в стакане кипятка, настоять до 3-х часов, лучше всего в термосе. Пить пять раз в день не больше одной столовой ложке.

Корень шлемника уже давно пользуется популярностью в медицине, он пришел к нам с Востока. Заготавливать корневище и корень рекомендуют осенью, когда максимально накопились биологически активные вещества. В сырье содержится большое количество микроэлементов и витаминов, также он обладает диуретическим, желчегонным и отхаркивающим действием. Потому его часто включают в комплексное лечение одышки, сахарного диабета, нефрита, пневмонии, гриппа, сибирской язвы, холеры и менингита.



Врачи имеет опыт лечения паротита шлемником. С помощью отвара на основе корня можно уменьшить щитовидную железу, не дает разрастись метастазам при злокачественных новообразованиях. Наружно настои с корня шлемника применяются при заболеваниях кожи, аллергическом дерматозе.

Чтобы избавится от глистов, необходимо приготовить настойку на спирту со шлемника, для этого потребуется сухой корень растения, спирт или водка, все залить, перемешать, настоять 7 дней, пить по 25 капель два раза в день, обязательно необходимо разбавлять водой, потому что так настойка сильно концентрированная. Такую настойку со шлемника очень важно принимать для улучшения аппетита, с помощью ее можно нормализовать пищеварение.

Также она поможет усилить кровоток, уменьшить сокращение в сердце, снижает тонус и избавляет от спазма в кишечнике. С помощью ее можно излечить гипертонию, она за своими лекарственными свойствами напоминает настойку валерианы.

Экстракт шлемника - это одно с лучших кровоостанавливающих и заживляющих средств, его рекомендуют принимать, если долго раны не заживают и сильно кровоточат десна.

С помощью шлемника можно заживить швы, которые образовались после операции.

Препараты на основе шлемника помогут избавиться от лишнего холестерина в крови, защититься от тромбоза, это лучшая профилактика от вирусных инфекций, также с помощью его можно улучшить кишечную и желудочную работу, избавится от запоров.

Средства на основе шлемника стимулируют выработку эластина и коллагена, с помощью их можно повысить упругость кожи. Они обладают противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, с помощью экстракта можно улучшить обмен веществ в коже, клетки, таким образом, быстрее возобновляются.

Противопоказания к применению шлемника

Данный вид растения помогает излечить только некоторые заболевания, потому отвары и настои рекомендуют применять только после консультации врача.

Шлемник нельзя употреблять детям, которые не исполнилось 12 лет, также кормящей матери, беременной женщине и если у человека возникает аллергическая реакция на данный вид растения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шлемник - описание, полезные свойства, применение