Синюха голубая (трава, корень) - описание, применение, лечебные свойства

sinuxa golubaiiaСинюха голубая относится к многолетнему травянистому виду растения, которое может достигать высоты 75 см, семейство синюховые. Отличается растение толстым и коротким корневищем, которое имеет множество тонких мочковатых корней. От корневища может отходить один или несколько стеблей, они являются прямостоячими, ребристыми и полыми. Листья у синюхи голубой могут быть голыми, очередными и непарноперистыми, а листочки линейными и узколанцетными. За формой они напоминают рябину, часто в народе можно встретить другое название – дикая рябина.

Описание синюхи голубой

Цвести начинается в начале лета, имеет красивые голубые цветочки, которые могут собираться в метельчатое соцветие. Плоды являются многосемянной, трехгнездной коробочкой, которая имеет овальную и шаровидную форму.

Встретить данный вид растения можно на Западе Сибири, России, Средней Азии, на Кавказе, опушке леса, поляне, на берегах рек, оно растет возле разных кустарников.

Синюха голубая любит влагу, потому на нее особо не влияют низкие температуры воздуха, но она тяжело переносит сухую погоду. Потому, если вы сорвались вырастить самостоятельно данный вид растения, нужно подобрать участок где-то внизу, где грунтовые воды являются не глубокими. Синюхе тяжело расти на сильнокислой и соленой почве.

Выращивать ее можно с помощью зрелых семян, их нужно собирать, когда они бурые, затем отряхнуть, высушить и перебрать. Сажать их лучше всего перед зимой или в начале весны, высеивать в ряды.

Полезные свойства синюхи голубой

Данный цветок не только радует глаз своею красотою, но и полезными лечебными свойствами. Его применяют при туберкулезе, также как снотворное, ранозаживляющее средство, с помощью ее можно избавится от судорог. Наиболее сильно данный вид растения воздействует на центральную нервную систему.

Наземная часть растения используется для очищения сосудов, с помощью ее можно предотвратить жировые и минеральные отложения, это отличное профилактическое средство от атеросклероза.




Положительно воздействует синюха голубая при обструктивных кашлях, бронхоспазме, если легкие находятся в катаральном состоянии, таким образом, с помощью ее можно улучшить состояние аппарата дыхания.

Видео: Синюха голубая

При туберкулезе хорошо принимать отвары с синюхи голубой, так человеку будет легче откашлять и разрежать мокроту, кровохарканье полностью прекратится.

С помощью настоя синюхи голубой можно вылечить гастрит, язвенное заболевание, также он используется для спринцевания при женской молочнице, помогает и при дерматитах, которые сильно зудят.

Применение синюхи голубой

Чаще всего используют корневище и корни синюхи голубой, их нужно заготавливать в конце лета, начале сентября, когда растение полностью увядает. Корни синюхи голубой рекомендуется выкапывать, затем тщательно очистить от земли, промыть и сушить под солнцем тонким слоем или в сушилке, при температуре 50 градусов.



Народная медицина использует синюху голубую, как валериану, средство для успокоения нервной системы, хорошо ее добавлять в детские ванны, для того, чтобы излечить обессиленного малыша.

Отвар на основе корней синюхи голубой хорошо помогает при испугах, снимает интоксикацию после укуса змеи.

Видео: Синюха голубая (корень)

Препараты на основе растения являются одним с лучших отхаркивающих средство, также их хорошо использовать при хроническом бронхите, язвенном заболевании желудочно-кишечного тракта или двенадцатиперстной кишки, как успокоительное средство.

Чтобы приготовить отвар с синюхи голубой, нужно обязательно хорошо измельчить корень, предварительно высушенный, поместить в эмалированную кастрюлю или миску, залить водой. На 6 грамм травы, понадобится стакан кипятка, закрыть крышкой, нагреть до 40 минут, немного охладить до теплого вида, добавить воды, обязательно кипяченной. Пить до пяти столовых ложек на день. Хранить можно неделю в холодильнике.

Видео: Лекарственная трава.Цикорий фото свойства польза и вред как пить

Медицинские ученые уже давно работают над изучением синюхи голубой, ими доказано, что после 4 дней лечения отварами, настоями и настойками на основе данного растения можно было улучить состояние больного пневмонией, хроническим обструктивным бронхитом и даже туберкулезом. С помощью растения мокрота хорошо размягчается, полностью все признаки, которые подтверждают заболевание дыхательной системе на рентгене, исчезали, и человек быстрее шел на поправку.

На животных проводили опыты и узнали о том, что синюха голубая снижает активность в движениях и реакцию поведения, таким образом, если ее использовать с другими сборами трав, это одно с лучших успокоительных средств, которое помогает одолеть бессонницу.

За счет того, что в растении содержаться сапонины можно защитить сосуды от атеросклеротических отложений. Также это одно с лучших бактерицидных средств, которое поможет поддержать нормальную микрофлору. Если синюху голубую сочетать с таким растением как сушеница, можно в скором времени заживить язву желудка.

Настои цветков синюхи голубой используют для спринцеваний при цервиците и кольпите.

Противопоказания синюхи голубой

Конкретных запретов по поводу применения данного вида растения не существует. Но осторожно нужно к нему относиться людям, у которых повышенное давление, высокая кровяная свертываемость и тем, кто склонен к образованию тромбов. Также до сих пор не исследовано, как синюха голубая при беременности может повлиять на плод, потому лучше всего в положении от нее отказаться. При приеме препаратов на основе синюхи могут возникать такие побочные эффекты – рвота, головная боль, диарея, отдышка и сильная тошнота. При первых же симптомах, нужно отказаться от приема растения и обратится к врачу за дальнейшей помощью.

Видео: Одуванчик лекарственный (корень)

Таким образом, синюха голубая за счет своего богатого состава обладает многими лечебными свойствами, потому ее ценят народные целители.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синюха голубая (трава, корень) - описание, применение, лечебные свойства