Сок виноградной лозы (пасока): полезные свойства, применение, рецепты

sok iz vinogradnoi lozuНемногие знают о лекарственных свойствах сока из виноградной лозы. Народные целители называют его «пасока». Восточная медицина использует данное средство уже достаточно давно. Считается, что оно помогает излечить разные заболевания. Ранее был написан медицинский трактат, в котором сохранилось много рецептов на основе пасоки. Как получить сок из лозы винограда? В чем его целебная сила? Действительно ли он полезен?

Сбор сока

Собирайте сок в начале апреля, именно в это время пробуждается лоза. Вам необходимо надрезать лозу по косой, после этого наклонить ее в баночку и закрепить. С 0,5-сантиметровой веточки вы получите 3 литра сока. Обращаем ваше внимание, что сок течет быстро, поэтому в день можно срезать только по 2 побега. После получения сока обязательно храните его в холодильнике.

Внимание! Особенно полезен сок из виноградной лозы, который собирается до обеда (до 12.00). Его можно применять без добавок или смешивать с растительными маслами.

Целебные рецепты на основе пасоки

С добавлением оливкового масла

Вам понадобится стакан масла и 4 стакана сока. Нельзя хранить смесь слишком долго, иначе она приобретет неприятный запах тухлого. Хотя некоторые целители считают, что именно в такой пасоке много полезных веществ.

Вино на основе сока виноградной лозы

Берется бутыль сока, в него добавляется 200 грамм сахара. Подберите темное и теплое место, в котором вино хорошо настоится. Смесь должна начать бродить. Чтобы контролировать брожение, лучше всего на бутыль надеть перчатку.

Вы заметите, что через 2 месяца напиток стал прозрачным. Это говорит о его готовности и окончании процесса брожения. Останется только процедить вино через марлю и поставить в холодильник.




В чем польза вина? Это общеукрепляющий напиток, который поможет вам быстро очистить кровь, улучшит работу щитовидной железы, восстановит обменные процессы, а также укрепит центральную нервную систему. Особенно полезно вино из лозы при атеросклерозе, воспалительном процессе в слуховом, тройничном, лицевом нерве.

Лечение пасокой

Виноградная лоза с древних времен считается лучшей диетической добавкой. В ней содержится большое количество органических кислот – яблочная, винная, щавелевая, лимонная, янтарная, фосфорная, кремневая, салициловая. Также лоза богата на фруктозу, глюкозу. Пасока ценится за все свои микроэлементы – йод, рубидий, бром, фтор и т. д.

Современные народные целители используют сок при подагре, серьезных печеночных, почечных, сердечных заболеваниях. Рекомендуется пасока при гипертонии. С помощью свежего напитка виноградной лозы можно улучшить общее самочувствие организма.

Улучшаем работу желудка

Свежий сок лозы винограда улучшает состояние желудка, отлично помогает при отравлении. С его помощью можно быстро вывести песок из желчного пузыря, почек. Его рекомендуют употреблять 3 раза в день по полстакана. Уже через несколько дней вы заметите, как начали дробиться камни.



Избавляемся от отеков и камней в почках

Видео: Виноград кладезь витаминов (вид) Лесосибирск может содержать ссылку на ваш магазин

Перед едой около 7 дней нужно пить по 100 мл сока. У вас не прошла отечность, возникли проблемы с пищеварительным процессом? Стоит отказаться от лечения. Если организм нормально реагирует – уменьшается отечность, мутнеет моча, в данном случае курс лечения должен длиться около 22 дней. В данном случае можно использовать свежую пасоку из холодильника, или консервированную со спиртом (дозировка уменьшается до 50 мл).

Лечим судороги

Сразу после пробуждения вы должны выпить 100 мл сока. Курс лечения длится до того времени, пока не выпьете 3 литра сока.

Лечение геморроя

Оказывается, пасока, полученная весной до того, как успели распуститься почки, является одним из лучших средств от геморроя. Сок необходимо принимать каждый день не менее столовой ложки за 30 минут до еды. Курс лечения – около месяца. Не пугайтесь, если заметите кровь в стуле. Это говорит о том, что геморроидальные узлы начали разрушаться, продолжайте спокойно лечение.

Профилактика глазных заболеваний

Видео: Изюм. На развес и в упаковке

В пасоке содержится много разных активных биологических веществ, поэтому ее можно использовать для укрепления зрения и улучшения состояния глазной оболочки. Рекомендуется в каждый глаз закапывать 3 капли свежего сока. Если вас беспокоит повышенная слезоточивость, зуд и жжение в глазах, обязательно используйте данное средство.

Сок из виноградной лозы полезен при катаракте, резком падении зрения. В данном случае нужно в каждый глаз капать по 2 капли пасоки, затем выполнить легкий массаж. Делайте это через каждые 2 часа около 10 дней. Во время лечения придется отказаться от мяса и постоянно выполнять специальный комплекс гимнастики для глаз.

Видео: Popular Videos - Flowering plant & Vegetable

Применение сока в косметологических целях

Пасоку используют для избавления от веснушек, гиперпигментации и бородавок. Ее можно активно применять при воспалительном процессе в коже, а также экземе.

Если у вас поврежденные волосы, обязательно втирайте в корни пасоку. Также средство можно применять при выпадении, ослаблении волос. Для сухих и поврежденных феном, плойкой волос идеально подойдет маска на основе сока и оливкового масла. Ее рекомендуется наносить по всей длине.

Таким образом, сок из виноградной лозы достаточно полезный. Обязательно воспользуйтесь вышеописанными рецептами. Конечно, не забывайте учитывать противопоказания, иначе можете навредить своему организму. Если вы не переносите виноград, у вас ранее была аллергия на него, не рискуйте использовать пасоку. Во время приготовления разных средств на основе сока важно точно соблюдать пропорции, только так средство будет эффективным. Противопоказан сок маленьким деткам, беременным женщинам и кормящим мамам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сок виноградной лозы (пасока): полезные свойства, применение, рецепты