Спорынья - описание, полезные свойства, применение

sporuniiaСпорынья относится к грибу паразиту, который поселяется на злаке, чаще всего на цветке от ржаного колоса можно заметить грибковые склероции. Они отличаются удлиненно-продолговатой формой, трещинами и морщинами, черно-фиолетового цвета с белым налетом, который легко стереть пальцами. На вид они похожи на зерна ржи, за размером являются чуть больше. Склероция разная за формой и весом, все зависит, какое она имеют строением злаковые цветки. Спорынья может быть и небольшого размера.

Этот гриб является сильно токсическим, потому что в его состав входят алкалоиды, которые ядовиты, но оно активно применяется в лечебных целях, входит во множество лекарств, которые используются при разных заболеваниях.

Описание спорыньи

Растет растение на территории России вместе с хлебными злаками, также специально ее размножают в районах Новосибирска и Кирове. Спорынья любит влагу, именно потому выбирает для себя подходящий климат. Зимой растение живет на верху почвы, когда немного теплеет, могут начать прорастать склероции, на них образовываются стромы, которые на концах утолщены, внутри них аскоспоры.

Споры могут созревать тогда, когда цветут злаки, когда они полностью готовы, начинают осыпаться и держатся долгое время в воздухе. Затем он их может разносить далеко ветром. Когда она оказывается в злаковом цветке, начинает внутри прорастать. Из-за этого образовывается мицелий. Через две недели может выделяться очень много сладкой жидкости, она является медвяной росой. В ее каплях содержится аскоспора, которая может передаваться и другим злаковым цветкам.

Способов размножения спорыньи слишком много, чаще всего ее распространяют насекомые, которые любят сладкую росу. Когда они перелетают с цветка на цветок, начинают переносить споры грибов.

Полезные свойства спорыньи

В состав растения входят алкалоиды, их насчитывается до 40, также белок и жирное масло. Спорынья – это одно с лучших сосудорасширяющих и гипотензивных растений, потому его часто используют при гипертоническом кризе и проблемах с кровообращением. С помощью спорыньи можно избавиться от головной боли, климакса, мигрени и психического расстройства.

Также спорынью могут назначать, если беспокоят долгое время кровотечения после выкидыша, аборта, но здесь нужно быть предельно осторожным, потому что другие медики уверены в том, что она может нанести еще больше вреда. В препарат «Беллоид» входят эрготоксины со спорыньи, а также бутилэтилбарбитуровая кислота, потому его используют для лечения невротических заболеваний, мигрени, гипертиреоза, заболеваний Меньера. Его нужно применять только после того как назначить врач, ни в коем случаи не заниматься самолечением.

Применение спорыньи




Растение обладает адренолитическим эффектом, его применяют, если беспокоят язвы на голенях, при сотрясениях мозга. Гриб-паразит хорошо применять при сахарном диабете, поносе и затрудненных родах.

В современной медицине спорынья очень редко применяется, потому что она относится к ядовитому и редкому виду растению, которое трудно найти. Ее часто применяют как средство, которое поможет сократить мускулатуру матки и остановить кровотечение в ней. Гриб обладает седативным действием, положительно влияет на нервную систему.

Часто спорынью назначают тогда, если беспокоят кровотечения в кишечнике, пи дисфункциях в яичниках и эндометриозе.



Хорошо принимать настой со спорыньи при мигренях, для этого потребуется заварить траву в стакане кипятка, настоять до 30 минут. С помощью данного вида лекарства можно остановить кровотечение в матке.

Спорынья применяется, если нарушено кровообращение, для этого необходимо пол чайной ложки растения залить полулитром кипяченой воды. Настоять до одного часа.

Также с помощью спорыньи лечат наркозависимость, для этого сухую траву заливают 4 л воды, нужно добавить сметану и сахар. Перемешать и настоять до двух недель.

Если менструации продолжаются длительное время необходимо использовать настойку со спорыньи, принимать ее нужно сутра и на ночь.

Что делать при отравлении спорыньей?

Если не соблюдать дозировку может возникнуть интоксикация организма. При этом человек себя очень плохо чувствует, его беспокоит понос, зуд, тошнота, озноб, жажда и боли в области живота. При этом появляются подергивания в мышцах, нарушается ходьба, начинают беспокоить головокружения и галлюцинации. Такое отравление является довольно опасным, может наступить внезапная смерть. Потому так важно первой же симптоматики, немедленно вызывать скорую помощь. Если это отравления, необходимо спровоцировать рвоту, затем хорошо промыть желудок с помощью марганца. Сделать клизму, больной должен выпить крепкое кофе или чай.

Руки и ноги пациента тщательно рекомендуется натереть спиртом. Человека нужно укрыть одеялом и положить возле него грелки. Но помните о том, что, если возникло отравление очень важно вовремя обратиться к врачу.

Противопоказания спорыньи

Лекарства на основе растения ни в коем случаи нельзя употреблять беременной женщине, после аборта и выкидыша. Также запрещается данный вид растения при язве желудка, кишечника, людям, которые страдают эпилепсией, должны быть предельно осторожными с употреблением спорыньи.

Также уже доказан тот факт, что раньше в России у людей были проблемы с психикой, помутнения рассудка из-за того, что они злоупотребляли спорыньей.

Если препараты принимать при беременности, у плода могут возникнуть проблемы с дыхательной системой, также может быть нарушено плацентарное отделение. Если мука заражена и человек употребляет с нее хлеб, у него может возникнуть изменения некротического характера, в конечностях появится сильная боль, также может быть поражена центральная нервная система, будут беспокоить судороги, повышенная сонливость и головокружение, при этом поражается желудочно-кишечный тракт. Могут возникать психические расстройства, в тяжелых случаях развивается катаракта.

Таким образом, спорынья хоть и имеет много полезных свойства, к ней нужно относиться предельно осторожно, потому что это токсическое растение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спорынья - описание, полезные свойства, применение