Свободноягодник – полезные свойства

Svobodnoyagodnik – poleznyie svoystvaСвободноягодник или же его еще называют элеутерококк – это необычный с виду кустарник, который обладает укрепляющими организм, восстанавливающими, стимулирующими иммунитет свойствами. Произрастает этот кустарник на территории Японии, Кореи, Китая. Растение это очень легко узнать, так как его высота – 5 метров в высоту, корень (точнее несколько корней) – могут достигать в ширину 30 метров, - поражают своей мощью, толщиной и громоздкостью. На побегах дерева – многочисленные шипы, цветки дерева – фиолетового цвета.

Собирают плоды и цветки растений в период с июля по август, а с конца сентября начинается сбор корневищ и непосредственно – корней. Именно в них содержится большое количество полезных и активных веществ, которые используют в лечении. Очень важно правильно собрать корневища свободноягодника и просушить их. После сбора корнеплодов их нужно промыть холодной водой, разрезать на небольшие куски, а затем просушить в сушилках при температуре выше 70 градусов. Хранить корневища нужно в помещениях с хорошей вентиляцией, в сухом месте.

Полезные свойства

Свободноягодник – это уникальное растение, содержащее в себе эфирные масла, воск, пектин, смолы, камедь, а также каротиноиды. Это растение отлично и очень быстро заживляет мелкие повреждения, устраняет трещины, помогает бороться с гнойниками, трофическими язвами. К примеру, при мокнущих гнойных ранах на теле даже некоторые дорогостоящие мази с содержанием антибиотика не всегда оказываются эффективны, в то время как компрессы из свободноягодника помогают буквально за несколько дней.




Несколько десятков лет тому назад свободноягодник применяли в качестве стойкого противоядия при пищевых, химических отравлениях. На сегодняшний день свободноягодник применяют в изготовлении фармакологических препаратов, стимулирующих иммунитет, восстанавливающих организм после различных повреждений.

Видео: Хозяйственное мыло, стоит ли использовать Целебные свойства хозяйственного мыла 34 народных рецепта

Какими свойствами обладает свободноягодник?

Растение элеутерококк (свободноягодник):

  • Укрепляет иммунитет-
  • Тонизирует-
  • Является адаптогеном (повышает сопротивляемость организма к негативному внешнему воздействию химических, физических и биологических факторов)-
  • Стимулирует иммунитет-
  • Восстанавливает повреждения-
  • Тонизирует.


Рекомендовано принимать настойку или же таблетки из свободноягодника тем, кто имеет нарушения работы центральной нервной системы, постоянно раздражен, находится в стрессе, переутомляется на работе. Также, помогает свободноягодник при сильном умственном и физическом переутомлении. При склонности к поражению ОРВИ, гриппу в осенне-зимний период свободноягодник отлично повышает иммунитет.

Показания к применению

Обратите внимание на элеутерококк (свободноягодник) при:

  • Атеросклерозе-
  • Нарушении сердечно-сосудистой деятельности-
  • Сахарном диабете-
  • При пониженном иммунитете после перенесенных заболеваний-
  • Лишнем весе (ожирении) для нормализации обмена веществ-
  • При снижении зрения, слуха-
  • Дерматологических заболеваниях кожи (угрях, фурункулах, экземах, дерматитах, псориазе)-
  • В качестве устранения и профилактики образования морщин (как для молодой, так и для зрелой кожи)-
  • При жирной себорее.

Постоянное применение элеутерококка помогает перенести химиотерапию при лечении злокачественных опухолей, лечении бесплодия у женщин и мужчин, снижении репродуктивной функции, а также при заболеваниях женских половых органов (в частности, настойка элеутерококка помогает нормализовать нарушения менструального цикла). Но, и это еще не все! Свободноягодник снимает воспалительный процесс в ротовой полости, помогает бороться с неприятным запахом изо рта, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Как применять свободноягодник?

  • Если вы хотите укрепить иммунную систему, то вам необходимо взять 1 ч.л. высушенных и предварительно измельченных корней свободноягодника (продаются в аптеке) и залить 200 мл кипятка. Затем, настаивайте в течение 15 минут это лекарство, процедите через марлю и принимайте 3 раза в день по стакану (то есть, каждый раз вам нужно будет заваривать новую настойку). Уже через несколько дней вы почувствуете себя значительно энергичнее, бодрее, а инфекционные и воспалительные заболевания начнут отходить, самочувствие улучшится.
  • Если у вас дерматологические проблемы, то возьмите 100 граммов измельченных корней растения и залейте их в 400 мл водки (2 стакана). Настаивать лекарственное средство можно в темном прохладном сухом месте на протяжении 14 дней. Каждые 2 дня перемешивайте содержимое банки. Через 2 недели отфильтруйте содержимое через марлю и принимайте лекарство 3 раза в день по 25 капель (отмерять пипеткой – продается в аптеке). Настойку можно использовать также в качестве лосьона для лица, только предварительно разбавьте ее кипяченой водой в соотношении 1:1.
  • При жирной себорее берем 1 ст.л. сушеного свободноягодника и заливаем 2 стаканами кипятка. Затем, в течение 10-15 минут всю эту смесь нужно протомить на медленном огне и отфильтровать через марлю. Таким раствором промакивают пораженные участки кожи несколько раз в день.
  • Для укрепления организма изнутри можно приобрести в аптеке настойку элеутерококка и принимать ее по 20 капель каждый день перед первым приемом пищи на протяжении 2 месяцев.

Видео: Кожура и косточки граната, стоит ли выбрасывать 12 уникальных целебных свойств кожуры граната, 15 р

Кому нельзя принимать свободноягодник?

Не рекомендовано принимать настойку беременным, женщинам в период кормления грудью, при нарушениях сна (бессоннице), перенесенном инфаркте миокарда, нарушении сердечного ритма, заболеваниях центральной нервной системы, а также детям до 12 лет.

Элеутерококк не является безопасным растением, скорее – это лекарство, которое имеет свои показания к применению и побочные действия. Начинать прием настойки свободноягодника нужно с небольших дозировок и только при отсутствии негативной реакции, - переходить на рекомендованные. При ухудшении самочувствия нужно будет обратиться к врачу-терапевту и гастроэнтерологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Свободноягодник – полезные свойства