Тамаринд (выращивание) - описание, полезные свойства, применение

tamarindТамаринд относится к вечнозеленому виду растения, семейство бобовые. Растение отличается мощным, толстым стволом, может достигать высоты около 30 метров. Тамаринд является ветвистым, на нем много листьев, они могут собираться в пучки. Цвести тамаринд может розовым или желтым цветом, часто на них могут появляться тоненькие красные полоски.

Описание тамаринда

Цветки могут собираться в кистевидное соцветие. Плоды растения представляют собою удлиненные бобы, они не раскрываются, могут немного гнутся, чаще всего бывают коричневого цвета. Плод отличается необычным ароматом, мякоть у него красного цвета, в ней содержится большое количество семян, они твердые и гладкие. Плоды готовы в конце весны начале лета. Тамаринд встречается на территории Америки, Азиатских странах. Культивировать дерево уже давно начали на территории жарких стран.

Тамаринд любит влагу и свет, рекомендуют его сажать на солнце, постоянно поливать его. Обратите внимание, что во время полива нельзя, чтобы вода застаивалась долгое время. Для этого готовится специальный почвенный дренаж. Удобрять нужно не больше одного раза.

Размножать тамаринд можно с помощью семян, предварительно готовится специальный субстрат. Семена будут готовы через неделю. Растение начнет цвести уже спустя 5 лет. Предпочитает произрастать на плодородной, слабокислой почве. До того как образуются ветви нужно сформировать кроны.

Сбор и заготовка тамаринда

Произрастает растение в субтропическом климате, используется чаще всего листья, кора, цветы. Плоды можно собрать только раз в год в средине августа. После того как они созреют, его нужно сорвать, выбрать с них семена, выделить мякоть, затем тщательно высушить. После сохранять в коробке с картона не больше, чем три года.

Полезные свойства тамаринда




На основе растения можно приготовить чай, с помощью его можно излечить диарею, бронхиальную астму, лихорадку, инфекционное заболевание. Отвар на основе тамаринда обладает слабительным эффектом. С помощью его можно повысить аппетит, избавится от гипертонии. В тамаринде содержится большое количество полезных микроэлементов, поэтому растения является лучшим лекарственным средством от желудочных заболеваний, помагает улучшить состояние пищеварительной системы.

Применение тамаринда

Народные целители используется кора, мякоть, листья растения. Для того, чтобы вывести с организма глисты, нужно использовать дареные семена. Чай поможет излечить конъюнктивит, остановить воспалительный процесс в глазах. Чай помогает избавиться от симптоматики гриппа, ОРВИ.

Лекарственное средство поможет повысить женскую сексуальность. На основе тамаринда можно приготовить мусс от запоров. Водой на основе тамаринда можно излечить заболевания горла.



Для приготовления мусса необходимо использовать мякоть плодов, залить ее кипяченой водой, затем протереть, выпарить, чтобы получился густой сок. После положить небольшое количество сахара, все тщательно смешать. С помощью мусса можно привести в норму пищеварительный процесс, очистить кишечник от токсических и вредных веществ.

В средней Азии, тамаринд называют финиковой пальмой, хотя он нечем не похож с ней. Его любили использовать в Индии не только в декоративных целях, но и в кулинарии. Красно-коричневые плоды считали деликатесом. Жители Индии с них готовили соусы, пасты, пряности, также это основной компонент плода, добавляли к мясу, заправляли суп. Неспелые плоды являются кислыми, поэтому их используют для остроты вкуса, когда они полностью созревают, становятся сладкими, поэтому их используют для приготовления десертов, конфет, пирожных.

Великобританца тамаринд используют для приготовления полезного фруктового соуса, специю можно приобрести в магазине. Тамаринд продается засоленным, засушеным, его замораживают, прессуют, редко изготовляют на основе его концентраты.

Нашла свое применение древесина красного цвета, она плотная, ее применяют для изготовления мебели, паркета. Куба считает тамаринд священным деревом, поэтому оно у него изображено на гербе.

Растение ценится как косметологическое средство, на основе его готовят гели, тоники, маски. Экстракт на основе семян тамаринда можно выровнять тон кожи, улучшить ее внешний вид, также с помощью его можно увлажнить кожу, очистить от прыщей, угрей, разгладить морщины. Чтобы отбелить зубы, нужно приготовить специальный порошок на основе семян. Сок растения обладает бактерицидным действием, им можно излечить угри, раны, прыщи, царапины.

Плоды растения используют как эффективное средство для похудения, его можно использовать в виде перекуса, с помощью его можно избавиться от чувства голода, улучшить обмен веществ, сжечь лишнее количество жира. Между пищей нужно постоянно употреблять чай на основе тамаринда.

Противопоказания к применению тамаринда

Растение нельзя применять при язвенном желудочном заболевании, воспалительном процессе в пищеводе. Также нельзя тамариндом злоупотреблять, это может привести к расстройству, интоксикации организму, которая проявляется рвотой, тошнотой.

Итак, тамаринд применяется в разных сферах, особенно ценятся его плоды, семена, их добавляют в кондитерские изделия,  это лучшая пряность для квашеных блюд, риса, рыбы. Тамаринд относится к декоративному виду растения, является очень красивыми, может всегда стать крашением комнат, оранжереи. В медицине считают тамаринд – универсальным лекарственным препаратом. С помощью его можно избавиться от жажды, сбить высокую температуру, вывести с кишечника все вредные химические элементы, снять стресс. Тамаринд – лучшее профилактическое средство гипертонического криза. Его могут использовать сухим, свежим, готовят с него отвары, чай, настойки. С помощью лекарственных средств на основе тамаринда можно помочь ребенку избавится от глистов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тамаринд (выращивание) - описание, полезные свойства, применение