Топинамбур (сироп, рецепты) - описание, целебные свойства, применение

OТопинамбур является не только полезным, но и очень вкусным корнеплодом, многие на него даже не обращают внимание, а напрасно, потому что он ценится за то, что содержит большое количество полезных веществ, витаминов, аминокислот, микроэлементов. Топинамбур в народе еще называют земляной грушей, растение клубневое, относится к роду подсолнечниковые. Растение завезли в Париж в 17 веке, индейцы, которые принадлежали к племени тупинамбус, так и возникло название. Что собой представляет данный вид растения?

Описание топинамбура

Топинамбур является многолетним растением, имеет тоненький стебель, который может достигать высоты до 4-х метров, листья являются жесткими и немного шероховатыми. Стебель прочный, не боится сильных ветров. Корневище растение отличается продолговатыми клубнями, которые бывают разной окраски, цвет может быть желтого или коричневого цвета, в некоторых ситуациях красноватый.

Клубни готовы за сезон, употреблять их можно после того, как настанут первые заморозки. Зимуют они в почве, при этом не теряют своих лечебных свойств. Цвести начинает в августе, цветы очень красивые желтого цвета, чем-то напоминают подсолнух. Плод топинамбура – мелкая семянка, готов уже в сентябре. Топинамбур имеет сладкий вкус, который напоминает орехи. После термической обработки очень сильно похож с грибами. Растет топинамбур на Севере Америки, там он является диким растением. Россия культивирует специально данный вид растения и длительно сохраняет его.

В мире могут насчитать до 300 видов растения, их специально выращивают для еды, также как декорацию или корм для скота. В России ценится такие сорта растения – «Интерес», «Скороспелка», они похожи за своим химическим составом, потому их часто использует народная медицина.

Как собирать и хранить топинамбур?

Обязательно нужно обратить свое внимание на корнеплод, если он мягкий, испещренный и сморщенный, покрывается небольшими пятнами, значит он не годится. Выкапывать клубни нужно в ноябре или декабре, лучше всего это делать после мороза. Цветы, листья топинамбура нужно заготавливать летом. Надземная часть срезается, когда наступают легкие заморозки. Чтобы клубни сохранили все свои витамины, их нужно выкапывать весной, сырье собирать осенью.

Перед тем как сушить клубни топинамбура, нужно все сырье хорошо перебрать, оставить только здоровое, гниль и поврежденное выбросить. После того, как вы перебрали, обязательно нужно хорошо их вымыть, очистить от кожуры, нарезать кружками и разложить тонким слоем.

Помните о том, что корень и само растение ни в коем случаи нельзя сушить под солнцем, сушить его лучше всего до 5 дней. Сушеный топинамбур можно хранить до одного месяца, нарезанные клубни только три дня.

Полезные свойства топинамбура

Растение богато на белки, потому человек, употребляя его в пищу может себе нарастить мышечную массу, отрегулировать гормональный уровень, повысить иммунитете, улучшить эрекцию. Также в топинамбуре очнеь много аминокислот:




1. Зола, с помощью ее можно быстро остановить воспалительный процесс, ускорить заживление ран, рассосать внутрисосудистые тромбы.

2. Калий, за счет его можно отрегулировать обмен веществ, нормализовать водный баланс, избавится от отечности, нормализовать артериальное давление.

3. Кальций – активизирует работу сердца, центральной нервной систем, выводит быстро шлаки и токсины с организма.

4. Магний укрепляет сердечную мышцы, нормализирует работу кишечника и желудка, снимает воспаление.

Видео: Топинамбур лечебные свойства и рецепт оладьев из топинамбура



Одним с важнейших компонентов, которые содержатся в топинамбуре, являются углеводы – это один с главных энергетических источников, с помощью их можно нормализовать уровень глюкозы в крови, укрепить иммунитет, не дать развиться ожирению печени. Потому топинамбур советуют употреблять людям, которые болеют сахарным диабетом.

В клубнях содержится достаточное количество клетчатки, потому употребляя их, человек очищает кишечник, выводит все вредные вещества с организма, не дает развиваться камням в желчном пузыре, избавляет от колита, гастрита, дисбактериоза, ожирения, повышает иммунитет.

Видео: Салат из Топинамбура с Яблоком

Противопоказания топинамбура

Нельзя принимать препараты на основе данного вида растении при индивидуально непереносимости растения, в случаи кишечной непроходимости, язве желудка, гипертонии, остром панкреатите, бессоннице, желчнокаменном заболевании.

Применение топинамбура

С помощью отвара растения можно снизить уровень давление и сахар в крови, повысить гемоглобин, наладить работу поджелудочной железу.

Настой хорошо употреблять при простуде и заболеваниях желудка, для него потребуется столовая ложка травы, 750 мл кипятка, настаивать до 15 часов.

Настойка топинамбура поможет защитить печеночные клетки от негативного воздействия токсинов, с помощью ее можно вывести токсины и шлаки, не дать развиться холециститу, избавится от газообразования.

Сироп топинамбура является отличным заменителем сахара для тех, кто более сахарным диабетом, с помощь его можно стабилизировать его уровень. Это один с лучших иммуномодулирующих продуктов, потому его принимают для того, чтобы усилить жизненный тонус, восстановить функциональность кишечника и желудка, избавится от дисбактериоза.

С помощью порошка, приготовленного с топинамбура можно снизить уровень сахара в крови, подавить вредоносную кишечную микрофлору, стимулировать выработку лактобактерий и бифидобактерий. Также порошок хорошо помогает разжижить кровь, потому его рекомендуют употреблять перед операцией и менструацией.

Очень полезный сок топинамбура, он поможет снизить кислотность в желудочно-кишечном тракте, избавится от запоров, интоксикации, снять изжогу. Сок лечить головную боль, полиартрит, язву, легочные заболевания. Употреблять его рекомендуют осень и весной.

Можно найти такой препарат как топинамбур в таблетках, он поможет излечить атеросклероз, сахарный диабет. Таблетки защищают от появления новообразований, укрепляют иммунную систему, увеличивают работоспособность, восстанавливают микрофлору кишечника.

Чай с топинамбура - это одно с лучших витаминизированных средств и общеукрепляющих напитков.

Таким образом, топинамбур не только интересный вид растения, но и полезный!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Топинамбур (сироп, рецепты) - описание, целебные свойства, применение