Тысячелистник обыкновенный - описание, полезные свойства, применение

tusiachelistnikТысячелистник обыкновенный, семейство астровые,  имеет горизонтальное разветвленное корневище. Стебель у растения прямостоячий, достигает высоты около 100 см, может разветвляться вверху. Листья у тысячелистника являются очередными, линейными, ланцетными.  Цветки небольшого размера  белого, реже розового цвета. Могут  собираться в небольшое соцветие, вверху собирается в виде щитков с большим количеством маленьких корзинок.

 Описание тысячелистника

Цвести растение может в течение всего лета, начинает в июне, плоды готовы в конце лета. Тысячелистник – это один из лучших медоносов. Размножается растение с помощью семян, корневищ. Встретить тысячелистник можно  в степи, около дорог, на опушке леса.

В народе растение называют живучей травой, кровавником, деревием, деревием звичайним, серпием. Ахалей является древним названием, в честь Ахилла, который с помощью этого растения лечил свои раны.

Сбор и заготовка тысячелистника

В состав препаратов входит соцветие, трава, цветки. Заготавливают его в начале лета до конца августа. Срезать верхушки нужно не больше, чем на 15 см. Когда заготавливают цветки, обрывать нужно только соцветия, на которых есть цветоносы.

Запрещено осуществлять сбор в городе, около трассы, там растения накапливают большое количество токсических веществ. Сушить рекомендуют под навесом, на чердаке, сушилке, температура должна быть не больше, чем 45 градусов. Разложить необходимо в один слой, постоянно переворачивать.

Полезные свойства тысячелистника

В растении содержится большое количество эфирных масел, алкалоидов, гликозидов, аминокислот, смол, каротина, витамина К, горького вещества, аскорбиновой кислоты.

Трава тысячелистника используется как одно из лучших спазмолитических средств, оказывает положительное воздействие на кишечные мышцы, очищает желчевыводящие и мочевыводящие протоки, снимает боль, которая появилась из-за кишечного спазма.




Тысячелистник поможет остановить наружные и внутренние кровотечения, при этом тромбы не образовываются. Растение можно использовать даже, если человек имеет тромбофлебит. Также советуют употреблять лекарственные средства при инфаркте миокарда, инсульте.

Применение тысячелистника в народной медицине

Эффективно средство использовать при внутреннем кровотечении, в случаи желудочно-кишечных, легочных, маточных, носовых кровотечений. С помощью его можно излечить анемию. Рекомендуют отвар с тысячелистника кормящим матерям, он увеличивает количество молока. Лекарственные средства на основе растения помогут вывести камни с почек, печени.

Тысячелистник  с давних времен используется как лучшее ранозаживляющее средств. Народные целители  применяют его для лечения геморроя, также после родов, чтобы быстрее восстановится и остановить кровотечение. Это одно из лучших мочегонных, укрепляющих, успокоительных, потогонных средств.

С помощью растения можно излечить понос, диспепсию, желудочные и кишечные заболевания. Поможет остановить воспалительный процесс в мочеполовой и почечной системе, помогает избавиться от недержания мочи ночью. Тысячелистник является лучшим лекарственным средством для женщин, с помощью его лечат разные гинекологические заболевания, восстанавливает менструальный цикл. Детям рекомендуют давать как профилактическое средство от глистов.

Видео: Тысячелистник садовый



Анемию, туберкулез, печеночные заболевания, желтуху лечат с помощью свежего сока тысячелистника. Если возникают перебои  в сердечной функции, нужно сок смешивать с вином и пить по 25 капель.

С помощью тысячелистника можно отрегулировать обменные процессы, избавится от тошноты, головокружения, бессонницы, артрита, истерии, невралгии. Ванны с добавлением отвара тысячелистника используют при лишае, чесотке. Чтобы избавится от угрей, нужно умываться отваром на основе цветков тысячелистника.

Иногда настой используют для лечения лихорадки. Травяной отвар тысячелистника необходимо пить при язве, хроническом гастрите. Понадобится чайная ложка травы, стакан кипятка. Пить по 50 мл утром, в обед и на ночь.

Болевые ощущения, желудочный спазм можно снять с помощью сбора ромашки, тысячелистника. Необходимо взять 200 мл воды, прокипятить ее, добавить туда  столовую ложку сбора трав. Настоять 30 минут, пить дважды в день по 50 мл.

Чтобы остановить кровотечение используют напар, для которого понадобятся цветы тысячелистника, ромашка. Также это одно из лучших ранозаживляющих средств. Им рекомендуют умывать лицо.

Печеночные заболевания, холецистит рекомендуют лечить чаем, для которого используют тысячелистник, зверобой. От симптоматики сердечной аритмии можно избавиться с помощью сока тысячелистника, достаточно выпить 30 капель лекарственное средства, рекомендуют добавлять в них мятный сок, вино.

Если долгое время тревожит геморрой, нужно пить отвар тысячелистника вместо чая. Для этого в литре кипятка заварить две столовые ложки  растения.

Особенно полезна мазь с тысячелистника, чтобы ее приготовить ее, необходимо взять свежие цветки, листья, измельчить, добавить растопленное свиное сало. Применять свежей. Если нет возможности использовать траву растения, можно заменить ее настойкой тысячелистника, которую можно приобрести в аптеке, добавить вазелин. С помощью этого лекарственного средства можно излечить ушибы.

Противопоказания тысячелистника

Обратите внимание, что растения имеет токсическое действие, если вы употребляете внутрь препараты на основе тысячелистника, обязательно соблюдайте дозировку. Возникают такие побочные эффекты как головокружение, кожная сыпь. В данной ситуации нужно отказаться от приема лекарственных средств.

Таким образом, тысячелистник является полезным лекарственным видом растения, которое используется с древних времен.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тысячелистник обыкновенный - описание, полезные свойства, применение