Валериана лекарственная: описание и свойства валерианы

valerianaВалериана относится к лекарственному виду растения, в корне, корневище содержится большое количество эфирных масел. Валериана богата на алкалоиды, хатинин, валерин, яблочную и муравьиную кислоты, сапонин, гликозид, дубильное, смолистое вещество, сахар, изовалериановые кислоты. В лекарственных целях человек использует корень растения.

Описание валерианы

В начале осени необходимо выкопать корневище растения, после очистить их, обрезать с них отростки, тщательно вымыть их. Аккуратно разложить в один слой и положить сушиться. С них можно готовить лекарственные средства. Когда лекарственному средству исполнится 2 года, нужно его использовать, в нем концентрируется большое количество уникальных целебных веществ.

Когда корневище находится на засушке, он имеет необычный аромат, потому что в нем содержится борнил-изовалериановая кислота. Валериану рекомендуют использовать при метеоризме, истерии, мигрени, пищеводных спазмов, нервных срывах, при хроническом нарушении в коронарном кровообращении, если человека беспокоит желудок, кишечник, сердце, учащается биение сердца. Корнем валерианы можно излечить запор, тахикардию.

Польза валерианы

Растение имеет чудодейственный корень, который обладает целебными свойствами. Трава валерианы – это одно из лучших успокаивающих, седативных, болеутоляющих, лекарственных средств. Ее используют как лучшее средство о депрессии, поможет справиться от бессонницы. В корне содержится немного эфирных масел, полисахаридов, алкалоидов, гликозидов.

Валериана богата на органическую  кислоту –  яблочную, муравьиную, уксусную. Также в растении большое количество разных витаминов, микро- и макроэлементов.

Применение валерианы

В древней Греции валериана считалась уникальным растением, с помощью которого можно было контролировать свои мысли, прояснить ум. Растение использовали от нервного напряжения, при стрессовых ситуациях, можно было уменьшить  симптоматику при эпилептических припадках.




Валерьяна справляется с такими заболеваниями, как истерия, мигрень, тахикардия. Растение улучшает состояние кровеносной системы, помогает забыть, что такое болезненная колика в печени, почках. Валерьяной лечат заболевания эндокринной системы, желчного пути, в период климакса лекарственное растение избавит вас от приливов крови  в голове.

Польза настойки валерианы

Для приготовления лекарственного средства понадобится измельчить корень, засыпать его в термос, залить кипятком, настоять 12 часов. Пить не меньше, чем одну столовую ложку трижды в день. В случае повышенной возбудимости, настойку пить не меньше, чем 3 раза по 30 мл. Курс терапии до двух месяцев. Если за 2 месяца результат незаметен, нужно готовить настойку на спирту. Такой способ будет эффективный.

Не все люди могут нормально воспринимать это растение, у некоторых на запах возникает тошнота, рвота. Иногда человеку становится плохо после приема валерьянки.



Настойку используют для того, чтобы успокоиться, улучшить состояние  здоровья активизировать пищеварительный процесс, расширить кровеносные сосуды, вывести лишнее количество желчи и снизить артериальное давление. С помощью настойки можно избавиться от спазма в гладкой мускулатуре, нормализовать давление.

Видео: Валериана лекарственная (корень)

Обратите внимание, что валериана часто приводит к сонливости, поэтому нужно осторожно с дозировкой. Отлично лекарственное средство помогает при вегетососудистой дистонии, мигрени, истерии. В других случаях валериана – это одно из лучших успокоительных и обезболивающих лекарственных средств.

Применение настойки валерианы

Запрещен прием для детей детского возраста, лекарственное средство необходимо хранить подальше от детей. Только после 3 лет можно использовать для детей, не больше 1 капли. Взрослому разрешается выпивать трижды в день по 20 капель.

Часто послу того как человек употребляет валериану, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом – запор, проблемы с нервной системой. Ни в коем случае нельзя использовать данное лекарственное средство аллергикам. Наблюдаются серьезные аллергические реакции. Также не советуют использовать лекарственный препарат во время лактации и беременности.

Стоит помнить о том, что валериана после того, как ее принимают, может притуплять реакцию, если у вас работа требует постоянного внимания, от лекарственного растения  лучше отказаться.

Спиртовая настойка должна храниться в прохладном месте, лучше всего для этого подходит темный шкаф, можно использовать холодильник. Так валерьяну можно применять в течение 5 лет. После каждого использования, нужно крепко закрыть бутылочку с лекарством.

Часто используется как лекарственное средство экстракт валерианы, его выпускают в таблетированной форме. Кроме того, что в составе экстракт валерианы, в таблетках содержится немного желатина, крахмала, талька, магния. Экстракт можно использовать только  после 4 лет не больше, чем 1 таблетку за день. Взрослым не больше 6 за день.

Видео: Валериана лекарственная

Во время беременности прием валерианы в таблетированной форме разрешен, ее советуют употреблять при стрессах, нервных расстройствах. Злоупотреблять лекарством нельзя, чтобы не навредить малышу.

Итак, валериана с давних времен ценится как одно из лучших эффективных седативных лекарственных средств. Ее можно использовать в виде настойки и таблетированной форме. Важно учитывать дозировку, чтобы не навредить организму. Чрезмерное употребление валерианы, может вызвать необратимые процессы в организме, которые негативно скажутся на самочувствии человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Валериана лекарственная: описание и свойства валерианы