Васаби: описание, полезные свойства, применение

vasabiСоус васаби на сегодняшний день является достаточно популярным. Чаще всего его подают к сушам, роллам. Он отличается специфическим острым, жгучим вкусом, но еще имеет полезные свойства. Чтобы разобраться в них, нужно полностью обратить внимание на состав соуса. Основной компонент соуса – японская приправа, которая изготавливается из растения васаби. Интересно и удивительно одновременно, что больше всего развит корень васаби в ледяной воде горного ручья. Какая польза васаби? Как его правильно употреблять? Может ли растение навредить?

Описание необычного корня

Васаби относится к многолетнему виду растения, которое японцы предпочитают выращивать на террасах, в горах. Отличается он медленным ростом – за год корень может удлиниться только на 3 см, поэтому растение дорогое. Особенно ценится настоящее васаби, которое выращивают в горных ручьях – «хонвасаби». Некоторые японцы приправу выращивают на огороде, как и другие овощи, но соус из такого растения не получится.

Внимание! Wasabia japonica в переводе означает японский хрен, выращенный в ледяной воде. Растение относится к азиатскому, хотя на сегодняшний день его уже выращивают на территории Америки, Тайване, Новой Зеландии.

Если рассматривать настоящий корень, который выращивается в горном ручье, можно заметить: верхняя часть имеет вовсе другой внешний вид, чем нижняя. Именно вверх корня считается жгучим.

Японцы стараются использовать именно свежее растение. Они натирают его, затем заворачивают и кладут в холодильник. Таким способом растение можно хранить в течение месяца, оно не будет терять свои полезные свойства. Настоящий корень стоит очень дорого, не каждый ресторан может себе позволить его купить. Поэтому соусы готовятся из приправы васаби-дайкон.

Как воздействует васаби на организм?

Обращаем ваше внимание, что чаще всего в ресторанах обманывают: вместо настоящего соуса васаби подается хрен с добавлением красителя. Иногда вам могут предложить зеленую порошковую приправу, пасту, которая является искусственной и достаточно вредной.




Стоит отметить, острый соус к сушам не только уничтожает опасных паразитов, но и выводит токсины, приводит в норму работу пищеварительной системы, желудка. Именно поэтому приправа подается не только в японских ресторанах, но и в Америке, Европе.

Лечебные свойства васаби

Настоящая приправа отличается уникальным вкусом и множеством полезных свойств. При регулярном использовании приправы можно защитить зубы от разрушения, предотвратить развитие кариеса. Хонвасаби не только предотвращает развитие рака, но и способен уничтожить некоторые раковые клетки.

Многие диетологи знают о лечебных свойствах соуса. В растении содержится большое количество фитохимических веществ, эфирных соединений, которые имеют антибактериальное действие.



Последние исследования доказывают, что растение васаби способно уничтожать грибки плесени, помогает при пищевом отравлении. Также приправа сразу же воздействует на кровь – разжижает ее и предотвращает развития тромбоза.

Доказано канцерогенное действие соуса васаби. Были проведены исследования на животных, из которых узнали, что японская приправа способна остановить рост рака в кишечнике и желудке. Есть также доказательства, что при употреблении продукта можно защититься от рака груди. Таким образом васаби оказывает антиоксидантное действие на организм.

Вы думаете, почему японцы так долго живут? Потому что в их национальной кухне используются разные натуральные приправы, соусы, улучшающие состояние организма и предотвращающие проблемы с желудком. А вот недавно стало известно, что растение васаби будет использоваться для зубной пасты, которая не только оздоровит зубы, но и отбелит их.

Современные ученые Японии продолжают активно изучать васаби и в будущем планируют разработать лекарственные препараты на его основе. Пока васаби применяется как профилактическое средство диареи, кариеса, тромбоза, сосудистого заболевания. Приправа из васаби отлично укрепляет иммунную систему, лечит сахарный диабет, угри.

Японцы, как правило, употребляют много пресной пищи, чтобы придать им остроты вкуса используют натертый корень. Также его добавляют в морепродукты, мясо, овощные блюда, соленье, салаты.

Приготовление соуса васаби

Приправа готовится очень просто: корень очищается и натирается. Если у вас осталась небольшая часть корня, можете завернуть ее пищевую пленку и положите в холодильник.

Удобнее хранится порошок, а вот соус нужно использовать в течение нескольких недель. Паста готовится просто и быстро: берется чайная ложка порошка, кладется в рюмочку, разбавляется таким же количество воды. Все быстро смешивается. Соус должен получится густым. Затем рюмочка опрокидывается на тарелочку. Важно, чтобы все настоялось около 10 минут.

Вред васаби

Несмотря на все положительные свойства васаби, увлекаться приправой нельзя. Стоит учитывать ее остроту, жгучесть. Соус васаби запрещено употреблять при:

  • Язве кишечника и желудка.
  • Повышенной раздражительности слизистой желудочной оболочки.
  • Гастрите.
  • Панкреатите.
  • Гепатите.

Таким образом, васаби относится к одной из разновидностей хрена. В нем много витамина Е, С, В, аскорбиновой кислоты, пиридоксина, тиамина. Употребляя приправу, соусы можно обогатить свой организм цинком, кальцием, марганцем, медью, калием, магнием. Известно, что васаби не только останавливает воспалительный процесс, но и помогает защититься от серьезного пищевого отравления. Уже не секрет, что суши являются основной причиной гельминтоза и других серьезных заболеваний. Будьте осторожны, не увлекайтесь восточной кухней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Васаби: описание, полезные свойства, применение