Василек синий - описание, полезные свойства, применение

vasilekВасилек синий относится к травянистому однолетнему или многолетнему виду растения, которое произрастает на лугу, принадлежит к семейству Сложноцветные. Отличается шершавым стеблем, ланцетными листьями, стержневым корнем, цветки могут собираться в корзинки, которые являются одиночными и крупными до пяти штук. Цветки окрашиваются в синий или лиловый цвет. Плод является семянкой, которая имеет хохолок на верхушке. Цвести может в течение всего лета, плоды приносит в августе. Относится василек синий к сорняку, но чаще всего сажают на даче и с помощью его украшают клумбы. Распространяется растение по всей Европе, часто можно встретить в Закавказье, Украине, России.

Описание василька синего

Растение любит влажную почву, встречается на картофельных, пшеничных, ржаных полях. Аристотель в своих работах говорит о том, что растения имеет целебные свойства. В Давней Руси, растение было наделено магией, его часто использовали для того, чтобы снять порчу, хлебопашестве, чтобы оно было урожайном.

Василек синий является хорошим медоносом, мед с растения имеет приятный миндальный аромат, горький привкус. Иногда цветки используются для выработки синей и голубой краски, с помощью которой красят шерсть.

Кулинария использует цветки для приготовления василькового уксуса, в небольшом количестве можно добавлять его в пищу. В виноделии данный вид растения используют для подкрашивания шампанского, вермута, при этом напитки имеют розовый цвет. В медицинских целях также часто применяются цветки с василька синего.

Полезные свойства василька синего

Это растение является немного ядовитым, потому что в нем содержится циановый компонент. Краевые цветки содержат антоциан, дубильное вещество, гликозид центаурин, хинную и кофейную кислоту. Цветки богаты на кальций, калий, железо, магний. Плоды имеют в своем составе немного алкалоидов. Семена василька синего содержат жирное масло.

Видео: Полезные Свойства Василька

Официальная медицина помещает цветки василька синего в фабричные упаковки, также они включаются в сборы для аппетита и мочегонные. В аптеках и дома готовят настои на основе василька синего, с помощью их можно избавиться от сердечных и почечных отеков. Данные настои являются одним с лучших противовоспалительных и желчегонных средств, которые помогают излечить гепатит, дискинезию желчевыводящего пути, холангиты, холециститы.

Наружно используют примочки с растения, с помощью их можно излечить конъюнктивит, гемералопию и блефарит, также снимают нагрузку с глаз.

Применение василька синего

Народная медицина советует принимать лекарственные средства на основе василька при гипертонии, простудном заболевании, мочекаменной болезни, асците и подагре. Василек синий является одним с лучших средств для аппетита, они обладают слабительным действием.




Используется не только цветки василька синего, но и эссенция стеблей, ее применяют в виде повязок при разнообразных ранах и переломах, прижечь бородавки можно с помощью семян растения, их нужно обязательно предварительно тщательно измельчить.

Противопоказания василька синего

Нельзя использовать препараты на основе данного вида растения беременным женщинам, при заболеваниях женских органов, при которых возникает маточное кровотечение. Обязательно нужно не забывать за дозировку, потому что растение является токсическим, из-за того, что в состав его входит циан.

С помощью цветков можно снять спазм, излечить трофические язвы, экзему и фурункулез.

Лечебные рецепты на основе василька синего

1. Чтобы приготовить настой, который оказывает мочегонное, противомикробное и желчегонное действие, необходимо взять высушенный цветки, залить 250 мл кипятка, настоять до двух часов.



2. Для того, чтобы избавится от покраснения и усталости с глаз, нужно заварить три столовых ложки цветков василька в стакане кипятка. Настоять, подождать пока остынет, затем взять ватный диск и прикладывать их к глазам.

3. Чтобы излечить заболевания кожи, высыпания, нужно взять столовую ложку василька синего, залить стаканом кипятка, настоять до 30 минут. Протирать кожу нужно 3 раза в день.

4. Для того чтобы повысить аппетит, нужно приготовить такое лекарственное средство, для него потребуется чайная ложка растения, 250 мл кипятка, выпить и только через 30 минут можно есть.

5. Раны можно быстрее заживить с помощью порошка семян с василька, их нужно прикладывать на проблемное место.

6. Данный рецепт поможет излечить уретрит, простатит, снять воспаление мочевого пузыря, для этого нужно взять две чайные ложки цветков василька синего, 250 мл кипятка, настоять один час.

7. При дерматозах, диатезах аллергического характера, фурункулезе, нейродерматите используется настой на основе василька синего наружно.

Видео: Лекарственные растения.Василек синий.

8. Чтобы излечить себорею и облысение, нужно заварить столовую ложку в стакане кипятка, подождать пока отвар остынет, затем протирать проблемные места марлей.

9. Для избавления от нарывов, чирей нужно взять цветки ноготков, крапиву, хвощ, веронику лекарственную, листья грецкого ореха, василек синей, траву череды, анютины глаза. Заварить в одном литре воды, оставить все на ночь.

10. Если возникают проблему с мочеиспусканием, нужно использовать такой сбор – кукурузные рыльца, траву грыжника, корень бузины, толокнянку, березовые почки, полевой хвощ, василек синей.

11. При заболеваниях сердца используют отвар на основе фасоли, березовые почки, кукурузные рыльца и хвощ, залить одним литром воды.

Видео: ЛЕЧИТ ГЕПАТИТ, КОНЪЮНКТИВИТ, ЦИСЦИТ - ВАСИЛЕК СИНИЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

12. Чтобы побороть гипертонию, необходимо взять плоды рябины черноплодной, боярышник, цветки василька синего, тысячелистник, корень валерианы, омелу белую, все нужно заварить в стакане кипятка. Пить по 70 мл после приема пищи.

Таким образом, василек синий является не только красивым растением, но и полезным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Василек синий - описание, полезные свойства, применение