Вахта трехлистная - описание, полезные свойства, применение

Видео: Вахта трехлистная

vaxta trexlistnayaВахта относится к многолетнему виду растения. Отличается длинным, рыхлым, толстым  корневищем, после того, как отпадают листья, на том месте могут появиться рубцы. Побеги имеют в своем составе большое количество стеблей с  листовой розеткой. Листья удлиненные, довольно больших размеров. Соцветие  является длинным и кистевидным, цветки светло-розовые, отличаются лепестками, которые срослись.

Описание вахты трехлистной

В народе растение называют водяным трилистником, трифолем, женским жабников, лихорадочником, чахоточной травой, поносной травой, белором, бабкой, бобивником.

Плод растения представляет собою коробочку, которая имеет шаровидную форму, в ней содержится большое количество крупных семян, они  имеют форму эллипса, с обеих сторон сжаты.

Цвести растение начинает в конце весны, начале лета, плоды готовые уже в конце лета. Размножатся, может вегетативным способом, с помощью корневища, семян. Встречается растение в Сибири, Восточных областях. Предпочитает расти на озере, болоте, около  рек, канавы, там, где большое количество торфяных веществ.

Сбор и заготовка вахты

Как лекарственное средство используют листья растения, они могут быстро возобновляться, когда растение отцветает, их лучше всего собирать после того, как вахта уже отцвела в средине лета. Когда листья полностью готовы, их нужно собрать, при этом не забыть за маленькие черешки. Запрещен сбор молодых и верхушечных листьев, они после сушки могут стать черными.

Запрещено выдергивать  корень вахту, так растение не будет в дальнейшем развиваться и погибнет. Листья сушат под навесом на улице, воздух должен быть свежим, место обязательно темное. После рекомендуется подсушить растение в специальной сушилке, оптимальная температура 60 градусов. В результате листья должно иметь зеленый цвет.




Обязательно, когда сушить листья вахты, перемешивайте его. Можно заметить, что, если растение готово, черешки, которые остались, жилки во время сгиба смогут поломаться, они  не должны сгибаться. Хранить растение нужно не больше, чем два года, затем оно может потерять свои лечебные свойства.

Видео: Вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata L.)

Полезные свойства вахты

В растении содержится большое количество горечи, когда она оказывается во рту, приводит к сильному раздражению рецепторов, ответственных за вкус, влияет на язык, так желудок, кишечник начинают активно работать, улучшается пищеварительный процесс, возобновляется аппетит.

Лекарственные средства, приготовленные с растения, помогут расслабиться, остановить воспалительный процесс. Это одно из лучших средств, которое помогает улучшить желудочную функцию, очистить желчный пузырь. Использование листьев в свежем виде, помогает избавиться от ран, которые долгое время не заживают, для этого растения прикладывается к пораженному месту.

Применение вахты трехлистной



Особенно ценятся народными целителями листья, корень. На основе последнего компонента готовят отвары, с помощью которых можно излечить туберкулез, простудные заболевания, гастроэнтерит, повысить выделительную функцию желудочно-кишечного тракта.

Настой, для которого используют листья вахты, поможет восстановить силы после перенесенного серьезного заболевания, к человеку возвращается аппетит, также это лучшее лекарственное средство, для лечения метеоризма, гастрита, запора. Листья вахты рекомендуют класть в чаи, они обладают слабительным, желчегонным, седативным воздействием на организм. С помощью растения можно излечить печеночные заболевания, мигрень, малярию, гастрит, цингу.

Наружно средства на основе вахты применяют для лечения прыщей, угревой сыпи. Для приготовления настоя, понадобится сорвать листья растения, затем взять 300 мл кипятка, прогреть все. После добавить еще стакан воды. Употреблять утром, в обед и вечером. Обязательно препарат принимается за 30 минут  перед тем, как человек садиться есть. С помощью его можно вернуть аппетит человеку. Если у человека хронический запор, настой нужно использовать на ночь, для этого используется микроклизма. Предварительно настой нужно разводить водой.

Чтобы приготовить отвар на основе листьев вахты, для этого нужно измельчить их, взять 300 мил кипятка и залить их, прокипятить немного. Пить трижды в день, не больше одной столовой ложки.

Особенно эффективна желчегонная настойка, для нее нужно измельчить листья, залить спиртом. Настоять один месяц.

Можно приготовить настойку, вместо спирта использовать водку. Чтобы ее приготовить необходимо, использовать свежие листья, их заливают водкой. Настоять около трех недель. Это лучшее средство для лечения лихорадочного состояния, малярии.

Советуют использовать растение для больных гастритом, которые имеют низкую кислотность секреции желудка, часто беспокоят колики в кишечнике. Также это эффективное лекарственное средство для сердца, с помощью его можно излечить тиреотоксикоз, атеросклероз, адаптироваться к другим условиям, к разному климату. Женщине средства на основе вахты рекомендуют употреблять при климаксе, оно значительно облегчает симптоматику. Также с помощью растения можно излечить простудные заболевания, малокровие, анорексию, снять головную боль, мигрень, обезболить суставы, в случаи ревматизма, подагры.

Видео: Ромашка Лечебные свойства

Противопоказания к применению вахты

До сих пор не выявили побочного воздействия растения на организм человека. Не смотря на это, нужно проконсультироваться со специалистом, чтобы лечением еще больше не навредить. Также осторожно использовать для детей, не стоит рисковать во время беременности, в лактационный период.

Видео: Лекарственный растения. Вахта трехлистная.

Таким образом, традиционная и народная медицина ценит вахту за ее горечь, с помощью которой можно излечить большое количество разных заболеваний. Поэтому уже давно лекарственные средства, приготовленные на основе растения, являются лучшими препаратами от воспаления, склероза, также оказывают противосудорожное, мочегонное, тонизирующее, ранозаживляющее, успокоительное воздействие на организм человека

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вахта трехлистная - описание, полезные свойства, применение