Вьюнок полевой - описание, полезные свойства, применение

viunok polevoiВьюнок полевой, народное название – березка, граммофончик, войлочная трава, относится к многолетнему травянистому виду растения, достигает длины один метр. Растение отличается тонкими, многочисленными, спиральными и вьющимися стеблями. Вьюнок имеет ветвящийся и стержневой корень, продолговатые, очередные, яйцевидно-эллиптические листья, которые располагаются на черешках листьев. Цвести вьюнок может цветками белого, розового, цвета, они имеют воронковидную форму и приятный аромат, начинает в конце весны, заканчивает в средине осени.

Описание вьюнка полевого

Соцветие открывается в определенное время и погоду. Когда они открываются утром, погода днем ясная, если закрываются, значит, будет сильный дождь. Растение приносит плоды, они имеют гладкую коробочку, которая отличается яйцевидной формой, семена вьюнки являются мелкими. Также они токсические, во вьюнки содержится множество полезных веществ – витамины группы Е, С, флавоноиды, горечь, токсичные алкалоиды, конволомин.

Вьюнка полевая, род – лиановидные, растет в разных местах, в Средней Азии, Беломорье, больше всего любит произрастать около дороги, также может засорять огород и поля. В Европе насчитывается до 40 видов, чаще всего применяется вьюнок полевой, также можно выделить такие сорта:

1. Трехцветный вьюнок, в народе его называют дневной красавицей, этот вид является однолетним, листья у него немного заостренные, имеют линейно-ланцетную форму.

2. Мавританский вьюнок имеет цветки нежно-сиреневого цвета, его могут выращивать в корзинках, которые подвешиваются и специальных контейнерах.

Полезные свойства вьюнка полевого

Еще с древних времен, растение пользуется популярностью в медицине. С помощью его можно излечить бронхиальную астму, печеночные, легочные и селезеночные заболевания. Ученые проводили исследования и доказали, что вьюнок полевой является одним из лучших спазмолитических, противовоспалительных, гипотензивных, кровоостанавливающих, местноанестеризующих, которые раздражают слизистую оболочку.

Применение вьюнка полевого

Как лекарство используются корни, цветки, стебли и семена. Народная медицина говорит, что полезно именно свежее растение, потому что, когда оно сушится, теряет все полезные свойства. Собирать лучше всего его тогда, когда оно цветет. На основе вьюнка полевого могут приготовить настои, отвары и порошок.

Чтобы приготовить слабительную и мочегонную настойку на основе вьюнка, нужно взять листки и стебель, спирт, все тщательно смешать, настоять до одного месяца, пить по одной чайной ложке.




Для настоя с вьюнка потребуется стакан кипятка и одна столовая ложка вьюнка.

Противопоказания вьюнка полевого

Перед тем как принимать растение, обязательно нужно учитывать, что оно ядовитое. Если не учитывать дозировку, может возникнуть рвота, понос и сильные боли в области живота. Химические элементы, которые входят во вьюнок, могут выводиться с организма только с мочой, это негативно влияет на почечную систему, может быть гиперемии, полиурия и гематурия.

Видео: Вьюнок полевой- Convolvulus arvensis .

Семена с вьюнки негативно отражаются на нервах черепа, особенно на те, что размещаются под языком, из-за этого возникаю проблемы с речью. Ни в коем случаи нельзя применять растение в разных видах беременным женщинам, потому что может быть выкидыш.

Корень растения используется как слабительное средство, особенно полезно отвары употреблять при неврозах, зубной боли, гастритах.

Порошки, отвары и настои могут использовать при обширных ранах. Чай с вьюнка является противоопухолевым, диуретическим и обезболивающим средством. Сок с вьюнка и мазь поможет излечить дерматит и дерматомикоз.



При заболеваниях горла, ушей, ротовой полости, атеросклерозе, лихорадке применяется надземная часть вьюнка. Отвар и настои растения хорошо пить после родов и хронических бронхитах.

От фурункулеза помогут компрессы со свежих листьев вьюнка, при укусах змей рекомендуют препараты на основе листьев растения, это лучшее средство от интоксикации.

Настои и отвары на основе цветков вьюнка помогут предотвратить обморок, невроз.

Отвар на основе семян вьюнка используют при запоре, нефрите, дизурии, кашле. Это одно с лучших потогонных и слабительных средств.

Чтобы приготовить настой с семян, потребуется порошок, приготовленный с вьюнковых семян, стакан кипятка, настоять до одного часа.

Хорошо его пить при простудах, таким образом можно в скором времени избавиться от тяжелой симптоматики.

Настойку с травы употребляют при кровотечении, лихорадки, атеросклерозе. Чтобы приготовить, нужно взять 10 грамм вьюнка, 50 мл водки, настаивать до 10 дней. Пить до трех раз в день перед едой.

Настой на основе корня используют для полосканий ротовой полости, при воспалительном процессе, также для уменьшения боли в зубах.

При сифилисе, метроррагии, поможет отвар вьюнка, приготовленный на молоке, для него нужно взять травы – чайную ложку, стакан молока. Подогреть до 5 минут, процедить и пить.

Свежевыжатый сок с вьюнка, применяют, если воспалена печень и селезенка. Нельзя сок употреблять концентрированным, обязательно его нужно разбавлять.

При хронических заболеваниях почевого пузыря рекомендуется употреблять сбор с трав, для него потребуется чайная ложка толокнянки, тысячелистник, брусника, вьюнок полевой, 500 мл кипятка. Настоять в тепле до двух часов.

Таким образом, вьюнок полевой является эффективным диуретическим, седативным, жаропонижающим и слабительным средством. Также с помощью его можно избавиться от дерматита, трофических язв, грибковом и бактериальном поражение кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вьюнок полевой - описание, полезные свойства, применение