Хвощ полевой - описание, полезные свойства, применение

hvowХвощ полевой относится к многолетнему травянистому споровому растению, достигает высоты 60 см, встречается во многих странах, кроме пустынь и Северной части. Если перевести название с латыни, получится «хвост коня», данный вид растения внешне сильно напоминает его. Также хвощ напоминает пучок волос и хвост человека. Хвощ относится к ядовитому виду растения, многие из-за этого волнуются, не опасно ли применять лекарственные средства на основе его. Нужно понимать, что только некоторые виды относятся к токсическим, их важно отличать от неядовитых.

Описание хвоща

Хвощ полевой является целебным растением, его легко отличить от других токсических видов. Его особенностью являются ветки, они должны быть обязательно вверх направлены, ни в коем случаи вниз или горизонтально. Также особенность заключается в том, что старые колоски с полевого хвоща со временем начинают отмирать, затем образовывается зеленые побеги, это часть является лучшим лекарственным средством.

Другие хвощи имеют колоски на зеленых побегах, они являются заметными. Потому очень важно при первом сборе растения, советоваться со специалистами, знающими людьми, которые точно знают, как отличить лечебное растение от токсического.

С давних времен хвощ используют в хозяйстве. Отвар, которые приготовлен на основе корня использовали для покраски шерсти животного, траву хвоща использовали как полировку для мебели, камня, металлов, посуды, с помощью ее можно было отмыть деревянный пол.

Легко объяснить, почему хвощ использовали как моющее средство, потому что в состав его корня входит кремниевая кислота. Знахари ценят это вещество и применяют в лечебных целях.

Как собирать и заготавливать хвощ полевой?

Если вы решили заготовить хвощ в медицинских целях, это нужно начинает делать в начале июня и до конца августа. Зеленый стебель сушится обязательно в тени, или помещении, но только оно должно обязательно хорошо проветриваться – для этого подойдет чердак, навес, очень важно растение расстилать нетолстым слоем.

Полезные свойства хвоща полевого




Полевой хвощ с почвы в больших объемах добывает с почвы кремниевую кислоту, затем начинает ее откладывать в своей оболочке. Для организма человека очень важны содержание некоторых солей, кремниевой кислоты, особенно для соединительных тканей, ногтей, волос и кожи. С помощью хвоща можно улучшить их состояние.

Хвощ выделяет вещество – гликозид-лютеолин, потому его хорошо использовать при воспалительных процессах, для быстрейшего заживления ран, это отличное кровоостанавливающее средство, потому его рекомендуют применять при внутреннем и наружном кровотечении. Это отличное антисептическое и дезинфицирующее средство.

Также данное растение можно отнести к мочегонному, потому что оно богато на сапонины и флавоноиды.

Применение хвоща полевого



Лучше всего хвощ использовать для ванн, с помощью их можно наладить обмен веществ в кожных покровах, повысить кровообращение, положительно воздействовать на отеки, которые возникают при обморожении, нарывах, переломе, также улучшает состояние костей после нагноения, при открытом переломе.

С помощью хвощовых ванн можно облегчить состояние здоровья при ревматизме, подагре, таким образом, кремниевая кислота насыщает кожу.

Хвощ помогает избавиться от многих болезней – атеросклероза сердечно-сосудистой системы, заболеваний головного мозга, новообразований в желудочно-кишечном тракте.

Видео: Хвощ полевой

Хвощ является лучшим кардиотоническим и общеукрепляющим средством, народная и научная медицина использует его как противовоспалительное и мочегонное средство при заболеваниях мочевой системы и почек. Настои и отвары на основе хвоща используют как почечный чай, с помощью его можно вывести лишнюю жидкость с организма, при этом он не влияет на состав соли, при этом налаживает обмен веществ, снимает сердечные отеки, а также те, которые появляются при переломе, обморожении и ушибе.

С помощью экстракта хвоща можно улучшить фильтрацию почек, защитится от камнеобразования, повысить эластичность в соединительных тканях, активизировать обмен веществ в ногтях и волосах. С помощью хвоща можно избавиться от лишнего холестерина, зашлакованости, вывести с организма токсины – особенно свинец. С хвоща хорошо делать ножные ванны, если вас беспокоит повышенная потливость ног, также таким образом можно бороться с себореей, лечить язвы, свищи и кожные раны.

Лечебные рецепты на основе хвоща полевого

1. Настой рекомендуют принимать внутрь, с помощью его можно вылечить заболевания печени, он хорошо помогает при заболеваниях по-женски, гипертонии и атеросклерозе, чтобы его приготовить нужно взять траву хвоща, стакан кипяченой воды.

2. Отвар с хвоща нужно принимать при заболевании сердца, почек. Хорошо полоскать рот данным отваром горло, полость рта. С помощью его можно лечить язвы, раны и пораженную кожу фурункулами, экземой, хорошо прилаживать компрессы на суставы, которые болят.

3. Сок с хвоща используют при отеке, кровоточивых и гноящихся ранах, язвах. Если беспокоят носовые кровотечения, рекомендуется соком закапывать нос.

Видео: #Кремний элемент жизни Свойства и применение

Таким образом, хвощ является полезным растением, но очень важно правильно выбрать вид, чтобы он не был ядовитым. С помощью полевого хвоща можно избавиться от разнообразных кровотечений – легочного, носового, геморроидального и маточного. Настойка с хвоща помогает снизить уровень сахара в крови, потому ее используют при сахарном диабете. Народная медицина активно использует хвощ при поносах, дизентерии, подагре, ревматизме, желтухе, атеросклерозе, при почечных заболеваниях, если повышенное кровяное давление, также в случаи воспаления седалищного нерва.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хвощ полевой - описание, полезные свойства, применение