Заразиха - описание, лечебные свойства, применение

zarazihaЗаразиха является многолетним видом растения, реже можно встретить однолетнее, семейство заразиховые. Растение отличается видоизмененными листьями, они напоминают чешую, также имеют необычную окраску, потому что в них небольшое количество хлорофилла, заразиха имеет светло-бурую, желтоватую, розовую или синеватую окраску. Корень заразихи является коротким, мясистым, он не закрепляется к почве, а только присасывается к хозяину растению. Стебель может быть булавовидным, клубневидным, утолщенным, прямостоячим, простым, мясистым, в некоторых случаях ветвистым.

Описание заразихи

Цветки растения являются колокольчатыми, воронковидными, двугубыми, трубчатыми, могут собираться в колосовидное или кистевидное соцветие, имеет голубовато-лиловый оттенок. Плод заразихи является двустворчатым, очень редко трехстворчатой коробочкой. Семена заразихи могут быть мелкими и многочисленными.

Чаще всего растение распространяется на территории России, Молдовы, в Средней Азии, Кавказе, Белоруссии. Заразиха может паразитировать на корне травянистого растения, чаще всего на цветковом виде.

Как собирать и заготавливать заразиху?

Сбор нужно совершать тогда, когда растение начинает цвести. Сушить очень важно растение на чердаке, который постоянно проветривается. Хранят заразиху в бумажных коробках, тряпичных мешках.

Полезные свойства заразихи

Лекарственным средством является все растение, собирать его очень важно, когда оно цветет. Высушивать заразиху нужно в сухом помещении, которое хорошо проветривается и постоянно вентилируется.

В состав заразихи входят стерины, дубильное вещество, алкалоиды, манит. Также трава богата на алкалоиды и жирную кислоту, антоцианы, углеводы, каротиноиды, фенолы.

Настои и отвары на основе заразихи используют как спазмолитическое, седативное, ранозаживляющее, болеутоляющее, общеукрепляющие, тонизирующее, антисептическое средство.

Применение заразихи




Растение широко используется народными целителями, за счет того, что в заразихи множество полезных химических веществ, его применяют для лечения невроза, зубной боли, диареи, метеоризма, колитов, энтероколита, при упадке сил, половом бессилии, кишечных коликах, отеках.

Наружно отвар заразихи можно применять для полоскания ротовой полости. Растение в измельченном виде является одним с лучших ранозаживляющих средств, с помощью его можно излечить раны. Восточная медицина заразихи является одним с лучших афродиазитическим средством, с помощью которого можно увеличить половое влечение.

Чтобы излечить аллергическую реакцию, необходимо приготовить отвар, для него потребуется сухой измельченный корень заразихи, стакан кипятка, все прокипятить на водяной бане до 7 минут, затем настоять все до одного часа. Процедить, добавить очищенную воду.



Для полосканий рта нужно приготовить такой настой, для него необходимо взять две чайные ложки мелко нарезанного корня, заварить его в стакане кипятка. Настоять все до одного часа, затем остудить, процедить.

При мигрени советуют принимать такой настой, чтобы его приготовить нужно взять две столовые ложки сухой травы, измельчить ее, залить пол литром кипятка, настоять на водяной бане до четырех минут, настоять до 1, 5 часа.

При проблемах со сном рекомендуется принимать настой на основе заразихи, для того, чтобы его приготовить нужно взять траву, достаточно одной чайной ложки, заварить его в стакане кипятка, настоять до получаса. Пить до трех раз в день, достаточно 20 мл.

В случаи заболеваний в желудочно-кишечном тракте рекомендуется пить такой настой, для него потребуется две столовые ложки заразихи, залить стаканом кипятка, настоять до трех часов, процедить и употреблять по 50 мл утром, днем и вечером.

Как мочегонное средство хорошо использовать такой рецепт, для его приготовления потребуется чайная ложка мелко нарезанного корня заразихи, залить его стаканом кипятка, настоять все около часа.

При цистите рекомендуется такой настой, для того, чтобы его приготовить, нужно заварить в стакане кипятка две чайные ложки цветков заразихи.

Молодые побеги часто могут использовать в кулинарных целях, его добавляют в салаты, хорошо оно сочетается со спаржей.

Отвар на основе травы заразихи является одним с лучших болеутоляющих средств при сифилисе, порошок – это хорошее вяжущие средство, с помощью которого можно излечить понос.

Противопоказания к применению заразихи

Растение изучено не достаточно полностью, поэтому использовать настои и отвары на основе его нужно очень осторожно. Ни в коем случаи нельзя принимать средства с заразихи при беременности, в лактационный период. Детям оно запрещено, потому что часто у них возникает индивидуальная непереносимость, нервное перевозбуждение. Также из-за препаратов на основе заразихи может резко повышаться артериальное давление, острая почечная недостаточность, мочекаменное заболевание.

Таким образом, корень заразихи является одним с лучших седативных, ранозаживляющих, спазмолитических средств, с помощью которого можно излечить колики, которые возникают в кишечнике, желудке, также это хорошее антисептическое средство, им можно излечить зубную боль. Настой на основе цветков заразихи при общей интоксикации, почечном заболевании, сепсисе. Заразиха синеватая является одним с лучших мочегонных средств, особенно хорошо ею лечить заболевания мочеполовой системы – цистит. С помощью заразихи эльзасской можно излечить мигрень, заболевание Паркинсона, лихорадку. Ветеринары лечат чуму у животных с помощью этого сорта растения. Не смотря на то, что растение является лекарственным видом, нужно осторожно относиться к нему, нельзя заниматься самолечением, потому что это может закончиться негативными последствиями. Перед употреблением разных препаратов на основе заразихи, необходимо обязательно консультироваться с врачом, только он укажет точную дозировку и расскажет о побочном действии растения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заразиха - описание, лечебные свойства, применение